Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Спутник» запустил поисковик для детей

По адресу Спутник.дети открылся поисковый сервис для детей, созданный командой портала Sputnik.ru.
Область поиска составляют более 5000 самый лучших и интересных сайтов для юных пользователей интернета: с задачками, мультфильмами, играми, раскрасками, книжками, песнями и многим другим.
Примерно половину коллекции сайтов составляют сайты школ, другую половину делят развивающие и развлекательные сайты. Коллекция сайтов постоянно пополняется: этим каждый день занимаются поисковые роботы, а помогают им команда лингвистов и аналитиков, создатели проектов для детей, родители и сами ребята — ведь никто, кроме них, не сможет сказать лучше, какие игры, истории или мультфильмы нравятся им больше всех. Также собирать полезные и интересные детские сайты помогают партнёры проекта — фонд «Разумный Интернет» (доменная зона «.Дети») и конкурс «Позитивный контент» компании «Ру-Центр».
Кроме поиска по сайтам на «Спутник.дети» можно смотреть видео: старые и новые мультфильмы, музыку и песни, спорт и истории про животных, уроки английского или географии. Партнёром проекта по видео-контенту стал сервис Rutube.
«Спутник.дети» рассчитан на детей от самых маленьких, но уже пользующихся гаджетами, до ребят в возрасте 10-12 лет. Но также он создан и для родителей, которые проводят время перед экраном вместе с ребёнком или хотят быть уверены, что оставшийся наедине с интернетом ребёнок не наткнётся на что-то опасное. Сервис поможет маленьким пользователям делать свои первые шаги в Сети.
После тестирования поиск «Спутник.дети» появится в мобильном браузере для семей, который «Спутник» запустил в феврале для смартфонов на Android и Apple iOS. В пару кликов в настройках приложения родители смогут установить «Детский режим», и поисковая строка браузера автоматически переключится на детскую коллекцию «Спутник.дети». Скоро браузер «Спутника» будет доступен российским семьям не только на смартфонах, но и на планшетах и ПК.
Перед запуском первой версии портала «Спутник.дети» в тестировании проекта приняла участие Ирина Слуцкая, многократная чемпионка Европы и мира по фигурному катанию и мама двоих детей.
Ирина Слуцкая, заслуженный мастер спорта:
Моим детям 5 и 8 лет — они уже пользуются гаджетами. Как и многие родители, я читаю в новостях или узнаю от знакомых о разных случаях, когда из-за безответственного отношения родителей дети оказывались наедине с опасной для них информацией. В лучшем случае это приводит к смещению внимания ребёнка с развивающих возможностей интернета на бесполезную трату времени, в худших — к серьёзным травмам психики и деструктивным пристрастиям. Для родителей важно иметь простые и понятные способы защиты семьи и ребёнка, не требующие погружения в дебри программ и технологий. Здорово, что есть такие проекты как «Спутник», которые могут упростить жизнь каждой семье, где понимают важность проблемы и ищут доступные решения. И, конечно, интересно наблюдать как создаются таке проекты, попробовать их до запуска, поделиться своим мнением.
Алексей Басов, вице-президент «Ростелеком»:
Сегодня в Рунете и в глобальной сети в целом можно наблюдать тенденцию на формирование интернета для детей, поиска подходов к его безопасности и механизмов формирования интернет-грамотности детей и родителей. Это говорит о возрастающем интересе государства и бизнеса к интернет-ресурсам и сервисам для детей, к детскому интернету, как отдельному сегменту Сети, который находится в начальной стадии формирования. В России порядка 15 млн. детей в возрасте 5-14 лет, но фактически отсутствует инфраструктура для детского интернета, повышающая доступность образовательного и развлекательного контента и сервисов для детей и семьи.
«Спутник» (www.sputnik.ru) - социально ориентированная интернет-платформа, которая помогает эффективно и просто решать повседневные задачи пользователей. На базе поисковых технологий «Спутник» создаёт линейку интернет-сервисов, которые повышают доступность официальной информации, государственных служб и услуг, предоставляемых в цифровой форме.

Контактное лицо: Кузьмина Екатерина
Компания: Оренбургский филиал ОАО "Ростелеком"
Добавлен: 12:39, 22.04.2015 Количество просмотров: 841
Страна: Россия


Новое решение «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда» сертифицировано фирмой «1С», 1С-Рарус, 10:58, 11.02.2026, Россия94
Новое решение «1С-Рарус» для автоматизации такси и аренды транспортных средств получило сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Статус «Совместимо» гарантирует стабильную работу решения и совместимость с семейством программ «1С:Предприятие».


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия672
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия704
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия667
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия95
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия666
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия748
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия130
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия703
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия708
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия698
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия78
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия157
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия682
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия274
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


  © 2003-2026 inthepress.ru