Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ETegro Technologies и «НТЦ ИТ РОСА» займутся разработкой новых импортонезависимых серверных решений

Российские компании ETegro Technologies (ЗАО «ЕТегро Текнолоджис»), производитель вычислительного оборудования, и центр разработки системного ПО «НТЦ ИТ РОСА» подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Основная цель партнерства – разработка совместных решений на базе серверного оборудования ETegro Hyperion, систем хранения данных ETegro Fastor и программных продуктов РОСА, которые создаются на базе открытого кода. В фокусе внимания – серверные операционные системы на базе Linux, включая продукты, сертифицированные ФСТЭК, и системное ПО для разворачивания облачных и инфраструктурных сервисов.

Взаимодействие компаний «НТЦ ИТ РОСА» и ETegro Technologies направлено на удовлетворение современных потребностей рынка в создании технологически независимых продуктов в рамках программы импортозамещения.

«Как отметил Владимир Путин, разумное импортозамещение – это наш долгосрочный приоритет, независимый от внешних обстоятельств. В соответствии с этим мы прилагаем все усилия для обеспечения максимально качественного и эффективного перехода на отечественные программные продукты», – отметил генеральный директор «НТЦ ИТ РОСА» Аркадий Тагиев.

«ETegro Technologies работает на рынке уже 10 лет. Мы традиционно стремимся предложить гибкие оригинальные продукты, которые находятся на гребне новейших технологий. Передовые технологии сейчас тесно связаны с разработками на базе свободного программного обеспечения и открытыми проектами. В сотрудничестве с «НТЦ ИТ РОСА» мы расширим портфель инфраструктурных продуктов, в первую очередь, для ведомственных структур и организаций госсектора, которые в настоящее время максимально заинтересованы в импортонезависимых и защищенных решениях», – подчеркнул генеральный директор ETegro Technologies Олег Изумрудов.

Дополнительная информация:

ETegro Technologies (ЗАО «ЕТегро Текнолоджис») www.etegro.ru – российский разработчик решений и производитель вычислительной техники: серверного и сетевого оборудования, систем хранения данных, решений для ЦОДов под торговой маркой ETegro. Компания работает на российском ИТ-рынке с 2005г., ведет ряд собственных открытых проектов и поддерживает ведущие профильные сообщества: OpenStack, Open Compute и др.

ООО «НТЦ ИТ РОСА» – российский центр разработки системного программного обеспечения, в том числе по требованиям российского законодательства в области защиты информации. В линейке продуктов компании – настольные и серверные операционные системы с оригинальным эргономичным интерфейсом, системы разворачивания облачных и инфраструктурных сервисов. Партнерские программы компании включают сотрудничество с производителями оборудования, системными интеграторами и разработчиками комплексных программно-аппаратных решений. Подробнее на сайте www.rosalab.ru

Контактное лицо: Екатерина Лопухова
Компания: "НТЦ ИТ РОСА"
Добавлен: 15:46, 28.04.2015 Количество просмотров: 802
Страна: Россия


«Будущее формируют технологии»: БФТ-Холдинг объявил о ребрендинге, БФТ-Холдинг, 23:58, 17.04.2026, Россия70
БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, объявил о ребрендинге. Обновление затронуло ключевые элементы визуальной идентичности: логотип, шрифт, цветовую палитру и подход к графическим решениям.


Nexign и TelecomDaily: телеком-рынок в большинстве стран СНГ будет расти на 4-7% ежегодно, Nexign, 01:03, 18.04.2026, Россия81
Nexign и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провели исследование телеком-рынка в странах СНГ. В опросе приняли участие руководители крупнейших телеком-операторов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана и Армении.


«Хи-Квадрат» и «Трамплин Электроникс» договорились о сотрудничестве, Хи-Квадрат, 01:03, 18.04.2026, Россия82
Компания «Хи-Квадрат», разработчик платформы для разработки приложений и сложных бизнес-систем XSQUARE, стала партнером российской технологической компании «Трамплин Электроникс», создателя серверных процессоров «Иртыш».


«ДАКОМ М» усилил SpaceVM первым в России интегрированным проприетарным SDN‑стеком, ДАКОМ М, 01:03, 18.04.2026, Россия81
Российский разработчик «ДАКОМ М» вывел на рынок обновленную платформу виртуализации SpaceVM 7 — первую и единственную на российском рынке с полностью проприетарным SDN‑стеком SDN Flow, который входит в состав продукта и не требует отдельной лицензии.


Финал XI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям пройдет в Санкт-Петербурге, Ассоциация 3D образования, 01:01, 18.04.2026, Россия79
С 22 по 24 апреля 2026 года на базе Исторического парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ пройдет финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов.


PUNKT E консолидирует рынок, приобретая операторский бизнес Sitronics Electro, PUNKT E, 01:01, 18.04.2026, Россия90
PUNKT E приобрела международный операторский бизнес Sitronics Electro у Sitronics Group.


Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо, ООО ЛокоТех-Сервис, 01:00, 18.04.2026, Россия89
Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо


Единый семинар 1С: эксперты «1С» и «1С‑Рарус» ответили на вопросы бухгалтеров по сдаче отчетности за I квартал, 1С-Рарус, 00:59, 18.04.2026, Россия79
К трансляции весеннего Единого семинара 1С подключились более 53 000 слушателей, в том числе 4 270 участников, приглашенных компанией «1С-Рарус». Бухгалтеры и руководители получили разъяснения, как подготовить и сдать отчетность за первый квартал с учетом законодательных изменений. Специалисты линии консультаций «1С-Рарус» консультировали слушателей в онлайн-режиме.


UDV DATAPK Industrial Kit 3.1 - реальная безопасность для защиты АСУ ТП любого масштаба, UDV Group, 00:52, 18.04.2026, Россия94
Российский разработчик UDV Group представил новый релиз своего флагманского продукта для кибербезопасности АСУ ТП - UDV DATAPK Industrial Kit 3.1.


Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0, Innostage, 00:52, 18.04.2026, Россия94
Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0. В новой версии расширены возможности проверки передаваемых файлов через ICAP и работы с SSH- и SFTP-подключениями в сетевых сегментах с пересекающейся адресацией.


«Гармония ELT» поможет пользователям Yandex Cloud сократить трудозатраты на работу с DWH до 40%, Navicon, 00:52, 18.04.2026, Россия96
Решение «Гармония ELT» от системного интегратора и разработчика «Навикон» стало доступно на маркетплейсе решений Yandex Cloud. Пользователи облачной платформы могут получить его по модели подписки на срок от одного месяца.


Пресс-релиз подкаста "Лампово посидели", ЛАМПА, 00:52, 18.04.2026, Россия90
Гостем нового выпуска подкаста «Лампово посидели» стала Анастасия Праведнова – креативный директор Гжельского фарфорового завода, который сегодня формирует новое восприятие гжели, сохраняя традиции.


«1С-Рарус» в Казани получил новый статус — «Центр компетенции по ЭДО», 1С-Рарус, 00:49, 18.04.2026, Россия58
Фирма «1С» присвоила казанскому офису «1С-Рарус» статус «Центр компетенции по электронному документообороту». Подтвержден практический опыт специалистов «1С-Рарус» по внедрению сервиса «1С-ЭДО», помогающего компаниям ускорять обмен документами.


BSS представляет ТИР 3.0 — «конструктор» банковских интеграций с генеративным ИИ, BSS, 00:45, 18.04.2026, Россия56
Компания BSS запустила новую интеграционную платформу ТИР 3.0 — современное low-code решение с поддержкой генеративного искусственного интеллекта, предназначенное для банков и финансовых организаций.


Hexway сократили ручную обработку уязвимостей на 25% с помощью ML, Hexway, 00:29, 18.04.2026, Россия65
Компания Hexway (входит в ГК «Солар», разработчик платформы класса ASOC, Application Security Orchestration and Correlation), объявила о выходе версии Hexway ASOC 2026.3.2. Ключевое нововведение — ML-компонент VampyBro 2.0.


  © 2003-2026 inthepress.ru