Специалисты Тамбовэнерго проводят подготовку к пожароопасному периоду
В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» продолжается подготовка к пожароопасному периоду 2015 года. Энергетики реализуют план обязательных и дополнительных мероприятий по обеспечению надежной и устойчивой работы электросетевого комплекса Тамбовской области и повышению уровня противопожарной защищенности энергообъектов. Работники профильных подразделений Тамбовэнерго осуществляют постоянный контроль пожарной обстановки в регионе. Для этого филиалом налажено взаимодействие с подразделениями МЧС, органами государственной власти и местного самоуправления, метеослужбой. С целью профилактики пожаров на объектах электросетевого комплекса, в Тамбовэнерго ведутся работы по расчистке просек воздушных линий (ВЛ). В общей сложности в 2015 году запланировано расчистить от древесно-кустарниковой растительности 481,18 га просек ВЛ. В планы подготовки Тамбовэнерго к пожароопасному периоду входит окапывание подстанций 35-110 кВ и деревянных опор ВЛ. В зоне ответственности филиала будет проведено окапывание 640 деревянных опор, которые могут оказаться в зоне возможных низовых пожаров. По внешнему периметру будут окопаны территории 197 подстанций 35-110 кВ, ограждение которых не исключает возможности распространения огня на оборудование ПС. Ширина защитной полосы составит не менее 2-х метров. При осуществлении противопожарных мероприятий на подстанциях особое внимание уделяется маслонаполненному оборудованию: организована проверка состояния гравийной засыпки, кабельных каналов, маслоприемных устройств. Большой объем работы предусмотрен и в части подготовки к пожароопасному периоду работников Тамбовэнерго. Профильными специалистами проведен ряд целевых инструктажей для производственного персонала по правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Во всех районах электрических сетей филиала «Тамбовэнерго» запланировано проведение противопожарных тренировок. На ПС 110 кВ тренировки планируется проводить совместно с местными подразделениями пожарной охраны. «Зачастую к пожару приводит элементарная неосторожность и небрежность граждан в обращении с огнем. В связи с этим энергетики ведут активную разъяснительную работу с населением, рекомендуя жителям региона проявлять осторожность, не допускать возникновения чрезвычайных происшествий», - отмечает первый заместитель директора - главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» Игорь Поляков. В Тамбовэнерго уверены, что реализация комплекса противопожарных мероприятий снизит риск возникновения очагов возгорания на энергообъектах и будет способствовать дальнейшему надежному и бесперебойному электроснабжению потребителей.
Всего к предстоящему отопительному сезону необходимо подготовить 12 котельных, 2 ЦТП, 5 малых теплогенерирующих установок и 32,9 км тепловых сетей, которые обеспечивают теплоснабжение зданий и сооружений в 53 военных городках в Иркутской области.
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июля. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании:
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.