Завершила свою работу Международная промышленная выставка ИННОПРОМ, проходившая в Екатеринбурге с 8 по 11 июля 2015 года.
О масштабе и статусе мероприятия свидетельствует количество официальных лиц, посетивших выставку, среди которых первые лица Российской Федерации, Свердловской области и города, а также зарубежные гости; количество экспонентов, в числе которых были крупнейшие промышленные предприятия Урала, а также страны-партнера выставки.
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) впервые стало участником ИННОПРОМА. ФБУ «УРАЛТЕСТ», являясь региональной структурой ведомства, выступило не только в качестве соэкспонента, но и координатора работы стенда.
«УРАЛТЕСТ» совместно с Уральской торгово-промышленной палатой провел серьезную подготовительную и организационную работу, в ходе которой прорабатывались мельчайшие детали.
Плодотворной была и работа непосредственно на выставке. ФБУ «УРАЛТЕСТ» в структурированной форме обозначило весь масштаб своей деятельности. Для рядовых граждан была представлена установка для поверки водосчетчиков без демонтажа. Более 80% посетителей стенда учреждения не были осведомлены о том, что данные приборы учета необходимо через определенное время поверять, не говоря о том, что это можно сделать на дому.
Для юридических лиц ФБУ «УРАЛТЕСТ» продемонстрировало ключевые направления своей работы: производство и поставку высокоточных гирь, деятельность Испытательного центра «Уралтест-Экспертиза», весь спектр метрологических услуг.
Результатом работы учреждения на выставке стало множество завязанных деловых контактов, обозначение перспективных направлений работы с крупнейшими предприятиями, подписание важных соглашений. Так, «Уралвагонзавод» выразил заинтересованность в расширении сотрудничества с Испытательным центром в части испытания топлива – возможности центра позволяют проводить экспертизы разных видов топлива, от автомобильного до ракетного. От представителей Китая, страны-партнера ИННОПРОМ-2015, поступило приглашение принять участие в национальных выставках, т.к. спектр услуг, оказываемых ФБУ «УРАЛТЕСТ», может конкурировать на международном уровне. Интерес к деятельности учреждения проявила и итальянская делегация, а также высокопоставленные сотрудники промышленных предприятий внутреннего рынка и других регионов.
В части метрологии одним из самых важных событий явилось подписание соглашения между «Уралтестом» и АО «АтомЭнергоСбыт», являющимся структурой Росатома. Стороны договорились о сотрудничестве по следующим направлениям: разработка нормативных и технических документов; согласование стратегии и тактики по повышению конкурентоспособности средств измерений и прочих направлениях, которые необходимы для успешного и взаимовыгодного сотрудничества. Безусловно, это говорит о высоком уровне деятельности ФБУ «УРАЛТЕСТ» в области метрологии, стандартизации и технического регулирования.
В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет научная монография к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета Светланы Бондаренко «Пищевая промышленность Алтайского края в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг.
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества.
Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел