Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В «РБ Лизинг» автоматизирован регламентированный учёт и отчётность по МСФО

Компания «РБ Лизинг», основанная в 2003 году и объединившая в 2011-м три российские лизинговые «дочки» французской группы Societe Generale, на 100% принадлежит Росбанку, в сотрудничестве с которым осуществляет деятельность на всей территории РФ. Приоритетные направления — сделки с крупными отраслевыми предприятиями металлургии и металлообработки, строительства, энергетики и энергетического машиностроения, железнодорожных перевозок, телекоммуникации, транспорта и связи, розничной торговли, а также работа с предприятиями малого и среднего бизнеса.


Ранее для ведения бухгалтерского и налогового учета, а также подготовки отчетности по международным стандартам в «РБ Лизинг» использовалась адаптированная под нужды лизингового бизнеса программа «1С:Бухгалтерия 7.7» и таблицы MS Excel, которые со временем перестали удовлетворять требованиям компании и имела ряд недостатков: низкая операционная эффективность за счёт слабо автоматизированных процессов, система не полностью соответствовала требованиям законодательства и не позволяла формировать корректную регламентированную отчетность в автоматическом режиме, подготовка международной отчетности занимала существенное количество времени, а аналитичность полученных отчетов из-за разрозненности исходных данных была не достаточно высока.

Однако для эффективного развития требовалась система, которая позволила бы в полной мере автоматизировать её деятельность. Наиболее предпочтительным вариантом из всех, рассмотренных специалистами лизинговой компании, стал переход на распределённую промышленную систему «Хомнет Лизинг 14».

В ходе первого этапа проекта автоматизации специалистами компании «Хомнет Лизинг» была выполнена установка программного продукта, разработаны механизмы для осуществления автоматического переноса и выверки данных, осуществлен перенос данных из «1С:Бухгалтерия 7.7» и Excel в новую информационную систему. Проведено обучение пользователей работе с системой, оказана консультационная поддержка сотрудникам «РБ Лизинг» при закрытии отчетного периода.

Вторым этапом проекта стала автоматизация учёта по МСФО на базе модуля «Хомнет Лизинг МСФО». В результате ключевые пользователи «РБ Лизинг» теперь формируют отчетность по МСФО на основании учетных данных в информационной системе (единой с системой ведения учета по РСБУ), позволяющей анализировать любой отчет по всем составляющим операциям, что положительно влияет на качество формируемой отчетности.

«Благодаря успешной автоматизации время, необходимое для формирования отчетности, сократилось до 3-х рабочих дней, а качество подготовки отчётности по международным и российским стандартам улучшилось», — комментирует Павел Левской, финансовый директор компании «РБ Лизинг». — «Отдельно хочется отметить высокую квалификацию проектной команды исполнителя. Методологическая составляющая проектов по автоматизации учёта достаточно объемна и трудоемка. С учетом важности данной работы для успеха проекта доверять ее следует профессионалам высокого уровня, какими и являются сотрудники „Хомнет Лизинг“».

Часть доработок, необходимых для повышения эффективности системы, производилась путем разработки через типовую конфигурацию. При применении такого подхода расширена функциональность модуля МСФО — автоматизирован учёт инвестиционных затрат по МСФО в соответствии с фактическими платежами поставщикам (предфинансирование).

В настоящий момент модули системы «Хомнет Лизинг 14» введены в промышленную эксплуатацию. С «РБ Лизинг» заключено соглашение об уровне предоставления услуг — SLA (Service Level Agreement), в рамках которого система обслуживается удаленно службой поддержки компании «Хомнет Лизинг».

«Мы начали этот проект, поскольку эффективное управление лизинговой компанией невозможно без использования передовых информационных технологий», — комментирует результаты проекта Павел Сергеевич. — «В результате внедрения надежной промышленной системы наша компания получила полностью типовое решение, а также финансовые гарантии поставщика в работоспособности системы и информационно-технологическую поддержку по договору SLA».

Контактное лицо: Мария
Компания: Хомнет Лизинг
Добавлен: 18:54, 28.07.2015 Количество просмотров: 671
Страна: Россия


ГК «АЛМИ»: монополизация рынка тормозит развитие технологий, АЛМИ Партнер, 21:28, 17.10.2025, Россия220
Единые операционная система и офисный пакет могут привести не к развитию рынка, а к застою на фоне монополии.


Эксперты определили округа-лидеры по уровню зрелости HR, Nexign, 21:25, 17.10.2025, Россия200
Команды Neon HRM, HR-клуба «Как делать»и форума «Персонал Экспо» сравнили уровень автоматизации HR в федеральных округах России.


От автоматизации до кодогенерации: на Axenix PRO IT в Ростове-на-Дону обсудили тренды ИТ, Axenix, 21:25, 17.10.2025, Россия207
16 октября в Ростове-на-Дону прошла конференция Axenix PRO IT. Участники встречи обсудили, как меняется процесс разработки ПО с приходом искусственного интеллекта, какие существуют возможности для автоматизации процесса тестирования и как ускорить работу с брокером сообщений.


«Синтерра Медиа» развивает технологии в области распространения сигналов точного времени, Синтерра Медиа, 21:17, 17.10.2025, Россия195
«Синтерра Медиа» по итогам первых восьми месяцев 2025 года обеспечила передачу сигналов синхронизации по протоколу PTP v.2 для более 25-ти критических объектов инфраструктуры (КИИ) федеральных компаний в различных регионах России по собственной национальной медиасети с микросекундной точностью.


AI чат-бот для бизнеса с интеграцией CRM, RedLab, 21:15, 17.10.2025, Россия218
Аутсорс команда RedLab создала интеллектуального бизнес-ассистента для сервисных станций. Делимся кейсом.


«1С-Рарус» провел исследование эффективности дроп-дисплеев в обувной сети, 1С-Рарус, 21:11, 17.10.2025, Россия206
Эксперты «1С-Рарус» провели исследование эффективности рекламы на дроп-дисплеях в сети магазинов обувного ритейлера в трех крупных ТЦ Москвы. Системы видеоаналитики показали: несмотря на изменения трафика торговых центров, дроп-дисплеи стабильно привлекают внимание покупателей и способствуют росту посещаемости магазинов сети.


«Платформа Третье Мнение» и «ЭлНетМед» договорились о развитии единой ИИ-экосистемы для цифрового здравоохранения в России, ЭлНетМед, 21:10, 17.10.2025, Россия75
Разработчик ИИ-решений в здравоохранении «Платформа Третье Мнение» и разработчик цифровой платформы N3.Health, компания «ЭлНетМед», заключили меморандум о сотрудничестве на площадке Международного конгресса «Информационные технологии в медицине 2025».


«Рейтинг Рунета»: в финансовом секторе затраты на диджитал- и маркетинговые услуги у одного заказчика в 3,5 раза больше, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 21:08, 17.10.2025, Россия62
Сервис для подбора и оценки диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» провел исследование проектов для финансовых и инвестиционных компаний.


Скорозвон вновь вошёл в список самых быстрорастущих ИТ-компаний России, Сервис «Скорозвон», 21:03, 17.10.2025, Россия59
Облачный сервис «Скорозвон» второй год подряд входит в рейтинг 500 самых быстрорастущих технологических компаний России Smart 500 агентства Smart Ranking. В рейтинге ранжируются крупнейшие технологические бизнесы страны.


PLM-система САРУС+ включена в реестр отечественного ПО, НКК, 20:57, 17.10.2025, Россия66
Программный комплекс САРУС+ для управления жизненным циклом изделий, разработанный в «Национальной компьютерной корпорации» (НКК), зарегистрирован в Едином реестре российского программного обеспечения Минцифры России (регистрационный номер №29601, класс 08.01).


«Кит-системс» модернизировал систему управления производственными процессами АО «Метровагонмаш», Кит-системс, 20:57, 17.10.2025, Россия65
Системный интегратор «Кит-системс» модернизировал мультимедийный комплекс системы управления производственными технологическими сборочными линиями АО «Метровагонмаш».


Юристы Systeme Electric ускорили проверку договоров в 6 раз с помощью ИИ-решения Directum, Directum, 20:56, 17.10.2025, Россия55
ИИ-сервисы на базе Directum RX помогают юристам компании проверять договоры на соответствие ключевым правилам компании. Время обработки документов сократилось с 30 до 5 минут, а квалифицированные специалисты теперь могут сфокусироваться на сложных задачах вместо трудоемкой рутины.


ATLAS расширил функциональность систем хранения данных, ATLAS, 20:19, 17.10.2025, Россия65
Компания ATLAS, разработчик и производитель решений для хранения, обработки и передачи данных, представила мажорное обновление системы управления для СХД ATLAS. Выпущенная версия позволит заказчикам получить более устойчивую, гибкую и масштабируемую платформу, поддерживающую развитие цифровых сервисов, рост объёмов данных и интеграцию с современными технологиями, обеспечивая долгосрочную эффективность всей инфраструктуры.


Как выбрать принтер для дома и офиса — советы по выбору модели, Пресс-служба, 21:41, 15.10.2025, Россия296
14 октября 2025 года специалисты компании Батя подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей компании и рекомендации в своей профессиональной области.


Конвергентная система тарификации от Nexign получила престижную международную премию MEA Business Awards, Nexign, 21:48, 15.10.2025, Россия292
· Победа в премии доказывает ценность и востребованность отечественных разработок на глобальной арене. · Церемония награждения состоялась в рамках крупнейшей технологической выставки GITEX GLOBAL.


  © 2003-2025 inthepress.ru