Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В «РБ Лизинг» автоматизирован регламентированный учёт и отчётность по МСФО

Компания «РБ Лизинг», основанная в 2003 году и объединившая в 2011-м три российские лизинговые «дочки» французской группы Societe Generale, на 100% принадлежит Росбанку, в сотрудничестве с которым осуществляет деятельность на всей территории РФ. Приоритетные направления — сделки с крупными отраслевыми предприятиями металлургии и металлообработки, строительства, энергетики и энергетического машиностроения, железнодорожных перевозок, телекоммуникации, транспорта и связи, розничной торговли, а также работа с предприятиями малого и среднего бизнеса.


Ранее для ведения бухгалтерского и налогового учета, а также подготовки отчетности по международным стандартам в «РБ Лизинг» использовалась адаптированная под нужды лизингового бизнеса программа «1С:Бухгалтерия 7.7» и таблицы MS Excel, которые со временем перестали удовлетворять требованиям компании и имела ряд недостатков: низкая операционная эффективность за счёт слабо автоматизированных процессов, система не полностью соответствовала требованиям законодательства и не позволяла формировать корректную регламентированную отчетность в автоматическом режиме, подготовка международной отчетности занимала существенное количество времени, а аналитичность полученных отчетов из-за разрозненности исходных данных была не достаточно высока.

Однако для эффективного развития требовалась система, которая позволила бы в полной мере автоматизировать её деятельность. Наиболее предпочтительным вариантом из всех, рассмотренных специалистами лизинговой компании, стал переход на распределённую промышленную систему «Хомнет Лизинг 14».

В ходе первого этапа проекта автоматизации специалистами компании «Хомнет Лизинг» была выполнена установка программного продукта, разработаны механизмы для осуществления автоматического переноса и выверки данных, осуществлен перенос данных из «1С:Бухгалтерия 7.7» и Excel в новую информационную систему. Проведено обучение пользователей работе с системой, оказана консультационная поддержка сотрудникам «РБ Лизинг» при закрытии отчетного периода.

Вторым этапом проекта стала автоматизация учёта по МСФО на базе модуля «Хомнет Лизинг МСФО». В результате ключевые пользователи «РБ Лизинг» теперь формируют отчетность по МСФО на основании учетных данных в информационной системе (единой с системой ведения учета по РСБУ), позволяющей анализировать любой отчет по всем составляющим операциям, что положительно влияет на качество формируемой отчетности.

«Благодаря успешной автоматизации время, необходимое для формирования отчетности, сократилось до 3-х рабочих дней, а качество подготовки отчётности по международным и российским стандартам улучшилось», — комментирует Павел Левской, финансовый директор компании «РБ Лизинг». — «Отдельно хочется отметить высокую квалификацию проектной команды исполнителя. Методологическая составляющая проектов по автоматизации учёта достаточно объемна и трудоемка. С учетом важности данной работы для успеха проекта доверять ее следует профессионалам высокого уровня, какими и являются сотрудники „Хомнет Лизинг“».

Часть доработок, необходимых для повышения эффективности системы, производилась путем разработки через типовую конфигурацию. При применении такого подхода расширена функциональность модуля МСФО — автоматизирован учёт инвестиционных затрат по МСФО в соответствии с фактическими платежами поставщикам (предфинансирование).

В настоящий момент модули системы «Хомнет Лизинг 14» введены в промышленную эксплуатацию. С «РБ Лизинг» заключено соглашение об уровне предоставления услуг — SLA (Service Level Agreement), в рамках которого система обслуживается удаленно службой поддержки компании «Хомнет Лизинг».

«Мы начали этот проект, поскольку эффективное управление лизинговой компанией невозможно без использования передовых информационных технологий», — комментирует результаты проекта Павел Сергеевич. — «В результате внедрения надежной промышленной системы наша компания получила полностью типовое решение, а также финансовые гарантии поставщика в работоспособности системы и информационно-технологическую поддержку по договору SLA».

Контактное лицо: Мария
Компания: Хомнет Лизинг
Добавлен: 18:54, 28.07.2015 Количество просмотров: 706
Страна: Россия


ActiveCloud расширяет направление DevOps-услуг для российского бизнеса, ActiveCloud, 15:55, 02.06.2026, Россия94
Компания ActiveCloud объявляет о расширении направления DevOps-услуг для российских компаний. К уже существующим сервисам по управлению и администрированию ИТ-инфраструктуры, мониторингу, администрированию СУБД, работе с облачными платформами, контейнеризацией и CI/CD компания добавила новые возможности для комплексного сопровождения инфраструктуры.


«Кью-центр» создал на базе платформы «ИНКА 4.0» систему для управления энергоресурсами, Инка, 15:49, 02.06.2026, Россия94
Системный интегратор «Кью-центр» разработал на основе платформы «ИНКА 4.0» новое решение для энергетических подразделений промышленных предприятий.


«ЭГИС-РУС» обновила систему управления цифровой маркировкой на базе Ютрейс Хаб, Utrace, 15:49, 02.06.2026, Россия94
Фармацевтическая компания «ЭГИС-РУС» расширила функциональность облачной системы уровня L4 Ютрейс Хаб (Utrace Hub).


Innostage выпустила продукт AIDR для защиты корпоративного ИИ от взломов и утечек данных, Innostage, 15:49, 02.06.2026, Россия92
Компания Innostage выпустила AIDR (Artificial Intelligence Detection & Response) – «Защита ИИ». Продукт для корпоративных больших языковых моделей (LLM) блокирует атаки на ИИ-сервисы, предотвращает утечки данных и встраивает контроль над ИИ в процессы информационной безопасности (ИБ).


Дмитрий Старовойтов (CommuniGate Pro): за рубежом скидок на «молодость» продукта не дают, CommuniGate Pro, 15:49, 02.06.2026, Россия44
На российском рынке заказчики и интеграторы за последние годы привыкли к контексту импортозамещения и понимают, что за два-три года невозможно обогнать западные решения, которые развивались десятилетиями.


Академия iSpring запустила новые курсы для специалистов, руководителей и директоров по персоналу, iSpring, 15:48, 02.06.2026, Россия55
Академия iSpring запустила два новых курса для специалистов и руководителей в сфере управления персоналом: «Директор по персоналу» и «Бизнес-партнер по управлению персоналом».


BSS и ведущий технический вуз Поволжья ИжГТУ будут совместно готовить ИТ-кадры для цифровой экономики, BSS, 15:46, 02.06.2026, Россия52
Компания BSS и ИжГТУ подписали соглашение о реализации образовательных программ и стажировок по направлениям искусственного интеллекта и речевых технологий.


«Гравитон» и Orion soft подтвердили совместимость серверов линейки «Алдан» с системой виртуализации zVirt, «Гравитон», 15:46, 02.06.2026, Россия66
Компания «Гравитон», ведущий российский производитель вычислительной техники, и разработчик инфраструктурного ПО для Enterprise-бизнеса Orion soft объявляют об успешном завершении тестирования совместимости серверного оборудования линейки на базе материнских плат «Алдан» с системой виртуализации zVirt (версия 4.5).


Оптимизируйте затраты с новым прайс-листом видеонаблюдения Smartec, АРМО-СИСТЕМЫ, 15:44, 02.06.2026, Россия59
Новый летний прайс-лист Smartec CCTV - актуальные цены на расширенный ассортимент IP-камер, видеорегистраторов NVR, LCD -мониторов и другое оборудование для систем видеонаблюдения


ИТ-компания RedLab вошла в Рейтинг аутстаф-подрядчиков России от Digirate, RedLab, 15:43, 02.06.2026, Россия46
Агентство опубликовало ежегодный список лучших вендоров в digital по выручке в 2025 году. Среди лидеров этого чарта — компания RedLab, уверенно занявшая 5 место.


Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:28, 30.05.2026, Россия293
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:14, 30.05.2026, Россия289
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия283
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». Торжественная церемония с оглашением результатов прошла 26 мая в Москве.


«Первый Бит» вошел в топ-15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия287
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия271
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


  © 2003-2026 inthepress.ru