Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В «РБ Лизинг» автоматизирован регламентированный учёт и отчётность по МСФО

Компания «РБ Лизинг», основанная в 2003 году и объединившая в 2011-м три российские лизинговые «дочки» французской группы Societe Generale, на 100% принадлежит Росбанку, в сотрудничестве с которым осуществляет деятельность на всей территории РФ. Приоритетные направления — сделки с крупными отраслевыми предприятиями металлургии и металлообработки, строительства, энергетики и энергетического машиностроения, железнодорожных перевозок, телекоммуникации, транспорта и связи, розничной торговли, а также работа с предприятиями малого и среднего бизнеса.


Ранее для ведения бухгалтерского и налогового учета, а также подготовки отчетности по международным стандартам в «РБ Лизинг» использовалась адаптированная под нужды лизингового бизнеса программа «1С:Бухгалтерия 7.7» и таблицы MS Excel, которые со временем перестали удовлетворять требованиям компании и имела ряд недостатков: низкая операционная эффективность за счёт слабо автоматизированных процессов, система не полностью соответствовала требованиям законодательства и не позволяла формировать корректную регламентированную отчетность в автоматическом режиме, подготовка международной отчетности занимала существенное количество времени, а аналитичность полученных отчетов из-за разрозненности исходных данных была не достаточно высока.

Однако для эффективного развития требовалась система, которая позволила бы в полной мере автоматизировать её деятельность. Наиболее предпочтительным вариантом из всех, рассмотренных специалистами лизинговой компании, стал переход на распределённую промышленную систему «Хомнет Лизинг 14».

В ходе первого этапа проекта автоматизации специалистами компании «Хомнет Лизинг» была выполнена установка программного продукта, разработаны механизмы для осуществления автоматического переноса и выверки данных, осуществлен перенос данных из «1С:Бухгалтерия 7.7» и Excel в новую информационную систему. Проведено обучение пользователей работе с системой, оказана консультационная поддержка сотрудникам «РБ Лизинг» при закрытии отчетного периода.

Вторым этапом проекта стала автоматизация учёта по МСФО на базе модуля «Хомнет Лизинг МСФО». В результате ключевые пользователи «РБ Лизинг» теперь формируют отчетность по МСФО на основании учетных данных в информационной системе (единой с системой ведения учета по РСБУ), позволяющей анализировать любой отчет по всем составляющим операциям, что положительно влияет на качество формируемой отчетности.

«Благодаря успешной автоматизации время, необходимое для формирования отчетности, сократилось до 3-х рабочих дней, а качество подготовки отчётности по международным и российским стандартам улучшилось», — комментирует Павел Левской, финансовый директор компании «РБ Лизинг». — «Отдельно хочется отметить высокую квалификацию проектной команды исполнителя. Методологическая составляющая проектов по автоматизации учёта достаточно объемна и трудоемка. С учетом важности данной работы для успеха проекта доверять ее следует профессионалам высокого уровня, какими и являются сотрудники „Хомнет Лизинг“».

Часть доработок, необходимых для повышения эффективности системы, производилась путем разработки через типовую конфигурацию. При применении такого подхода расширена функциональность модуля МСФО — автоматизирован учёт инвестиционных затрат по МСФО в соответствии с фактическими платежами поставщикам (предфинансирование).

В настоящий момент модули системы «Хомнет Лизинг 14» введены в промышленную эксплуатацию. С «РБ Лизинг» заключено соглашение об уровне предоставления услуг — SLA (Service Level Agreement), в рамках которого система обслуживается удаленно службой поддержки компании «Хомнет Лизинг».

«Мы начали этот проект, поскольку эффективное управление лизинговой компанией невозможно без использования передовых информационных технологий», — комментирует результаты проекта Павел Сергеевич. — «В результате внедрения надежной промышленной системы наша компания получила полностью типовое решение, а также финансовые гарантии поставщика в работоспособности системы и информационно-технологическую поддержку по договору SLA».

Контактное лицо: Мария
Компания: Хомнет Лизинг
Добавлен: 18:54, 28.07.2015 Количество просмотров: 704
Страна: Россия


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия428
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия428
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия458
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия433
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия431
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия415
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия473
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия429
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия490
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия453
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия435
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия89
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия95
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия86
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия75
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru