 |
Машиностроение поднимает статус городов
Тенденции к импортозамещению меняют не только отношение к отечественной промышленности, но и способны добавить важности небольшим городам, где расположены производства. Так, в одном из недавних выступлений губернатор Ярославской области Сергей Ястребов назвал город Рыбинск, где базируется крупнейший производитель дорожных катков «РАСКАТ», крупным промышленным центром, имеющим в своём арсенале самые передовые производства. «Индустрия Рыбинска прошла несколько этапов модернизации. Этот процесс продолжается по настоящее время» - отметил глава региона.
Гордиться областному центру действительно есть чем, в Рыбинске расположен целый ряд предприятий, которые поставляют продукцию по всей стране, включая продукцию машиностроения. При этом не секрет, что возведение современной транспортной инфраструктуры никогда не обходилось без отечественных разработок. В частности, асфальтовые катки завода «РАСКАТ» задействованы на многих строительных объектах. Да и в самом Рыбинске, где расположено предприятие, также активно ведутся дорожные работы. Только с начала лета там были отремонтированы 5 автомобильных дорог с полной заменой асфальтового покрытия, при этом 600 метров одной из дорог обошлись в 62 миллиона рублей. Существенные инвестиции в транспортную инфраструктуру позволили представителям органов власти даже заявить о том, что в регионе имеются дороги европейского уровня.
Соответствующее качество асфальтовых покрытий обеспечивается, в том числе, с применением современных катков «РАСКАТ» серий ДУ и RV. Эти две серии были разработаны в разные годы. RV должна была полностью заменить классические машины, однако спрос на привычную потребителям технику не угас, поэтому предприятие продолжает выпуск всех видов машин и регулярно проводит модернизацию.
В настоящий момент на заводе (хотя и с меньшей нагрузкой, чем могли бы) работают цеха: от заготовительного до сборочного. Заготовительный цех объединяет технологические процессы по производству заготовок из листового и сортового проката (для дальнейшего изготовления деталей), а сборочное производство отвечает за выпуск готовой продукции: именно здесь производится финальная компоновка элементов будущего катка из различных конструкций и оборудования.
«Даже не смотря на сложности в российской экономике, сегодня предприятие готовит к отгрузке целую партию машин различного назначения, среди которых катки с гладкими вальцами, пневмоколесные катки, а также первый отечественный уплотнитель полигонов РЭМ-25. Такое разнообразие ассортимента говорит об одном – российское машиностроение готово к любым экономическим переменам и способно подстроиться под динамичные изменения рынка, укрепляя былой статус градообразующих предприятий» - заявили представители завода.
НА ФОТО: Сентябрь 2015. Новая техника завода "РАСКАТ" в ожидании отгрузки.
Контактное лицо: Пресс-служба завода "РАСКАТ"
Компания: Завод «РАСКАТ»
Добавлен: 13:08, 14.09.2015
Количество просмотров: 762
Страна: Россия
| Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия464 |
| 16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета |
| Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия329 |  |
| Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте! |
| ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия164 |  |
| Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс». |
|
 |