Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперт: наращивать долю студий в новостройках не имеет смысла

Эксперт: наращивать долю студий в новостройках не имеет смысла

Увеличение доли квартир-студий в составе строящихся в Подмосковье жилых комплексов может привести к переизбытку такого вида недвижимости на рынке в перспективе двух-трех лет, считают эксперты группы компаний «Лидер Групп». Несмотря на то, что сейчас жилье малой площади пользуется наибольшим спросом у покупателей.

«Студии площадью до 30 квадратных метров активно раскупались в конце 2014 года и, несмотря на уход с рынка инвесторов, пока остаются самым востребованным продуктом на областном рынке новостроек, — комментирует Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп». — У людей нет лишних денег, брать крупные суммы в долг все боятся, поэтому большинство покупает то, что дешевле — причем для личного проживания, с надеждой улучшить жилищные условия в будущем».
По словам эксперта, застройщики, в свою очередь, в своем стремлении ориентироваться на сегодняшний спрос «режут» жилую площадь проектируемых домов на небольшие лоты: «В 2014-2015 годах в ряде проектов вторые и последующие очереди вышли в продажу в другой, более мелкой нарезке — застройщики уменьшили площадь квартир с тем, чтобы снизить полную стоимость покупки для потребителя. Аналогичная тенденция наблюдалась и в прошлый кризис».
По данным ГК «Лидер Групп», на сегодняшний день доля квартир-студий площадью до 30 кв.м на рынке новостроек ближнего Подмосковья приближается к 9%, доля лотов площадью менее 20 кв.м составляет 4%. Еще в начале лета текущего года эти показатели составляли 7% и 3%, в декабре 2014 года — 10% и 5%, соответственно.
«В первой половине 2015 года основной спрос был сконцентрирован как раз в сегменте квартир малой площади, за счет чего их доля в структуре предложения значительно снизилась. Но уже к концу лета застройщики, устроившие массовое изменение квартирографии в новых жилых комплексах, фактически догнали «докризисные» показатели по количеству небольших квартир», — отмечает Дмитрий Пантелеймонов.
Эксперт считает, что в дальнейшем наращивать долю студий в новых проектах нецелесообразно: «Смысла увеличивать долю маленьких лотов в подмосковных проектах нет, хотя сейчас спрос на них высокий. Но со временем — к 2017-2018 году, когда экономическая ситуация в стране, скорее всего, значительно улучшится, — потребителям будет нужно классическое однокомнатное жилье, «двушки» и так далее. И проекты, выводимые на рынок сегодня и достроенные как раз в этот период, рискуют остаться незаселенными. Того объема студий, который есть на рынке сейчас, хватит на удовлетворение скромного «кризисного» спроса. Именно поэтому, кстати, в выведенных недавно в продажу корпусах 4 и 5 микрорайона «Лобня Сити» доля студий составляет 0% и 17%, хотя до недавних пор мы число небольших лотов в проектах только наращивали».
В то же время, высокий процент квартир-студий и однокомнатных есть смысл проектировать в жилых комплексах, расположенных в традиционных и перспективных «арендных» локациях Подмосковья: «Это, к примеру, район инновационного центра Сколково, куда планируется привлекать большое количество сотрудников, в том числе на временные контракты. В меньшей степени — районы крупных аэропортов, технополисов, логистических центров», — считает эксперт. Кроме того, шансы на высокую востребованность есть у «студийных» проектов, располагающихся в непосредственной близости от кампусов подмосковных ВУЗов и филиалов московских образовательных учреждений, работающих на территории области.
«В целом надо отметить, что квартира-студия — это, безусловно, нужный формат жилья, но целевая аудитория у него ограниченная и в основном формируется людьми относительно молодыми и/или приезжими из других регионов страны. С учетом того, что интенсивность внутренней миграции сейчас снижается, а демографические показатели явно не улучшаются, рассчитывать долю такого жилья в новых проектах нужно очень осторожно», — резюмирует Дмитрий Пантелеймонов.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: ГК "Лидер Групп"
Добавлен: 15:05, 28.09.2015 Количество просмотров: 688
Страна: Россия


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия88
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия87
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия61
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия437
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль64
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия63
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия86
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия336
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия331
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия324
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия356
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия322
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия332
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия240
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия271
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


  © 2003-2026 inthepress.ru