Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Материалы телефонной «горячей линии», проведенной совместно с редакцией газеты «Тамбовский курьер»

Недавно Отделение ПФР по Тамбовской области совместно с редакцией газеты «Тамбовский курьер» проводило телефонную «горячую линию» по актуальным вопросам пенсионного обеспечения. Материалы «горячей линии» представлены вашему вниманию.
- В новостях сказали, что с 2016 года нельзя будет перевести накопительную пенсию в негосударственный пенсионный фонд. Куда мне обратиться, чтобы перевести ее сейчас?
Верно. В соответствии с действующим законодательством 2015 год - последний год для выбора гражданами, 1967 года рождения и моложе, своего варианта пенсионного обеспечения. Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании, включая государственную управляющую компанию (УК), или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые «молчуны», желают, чтобы и в последующие годы страховые взносы в размере 6% тарифа по-прежнему направлялись на формирование накопительной пенсии, им следует до 31 декабря 2015 года подать заявление о выборе УК (в т.ч. государственной УК – «Внешэкономбанк») либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.
Если гражданин, 1967 года рождения и моложе, по состоянию на 1 января 2016 года так и останется «молчуном» или напишет заявление об отказе от дальнейшего формирования накопительной пенсии за счет новых (с 2016 года) страховых взносов, у него будет формироваться только страховая пенсия, тариф которой увеличится на 6 процентов (за счет отказа от формирования накопительной пенсии).
При этом «молчунам» важно понимать, что все их ранее сформированные пенсионные накопления будут и дальше инвестироваться выбранной (в т.ч. «по умолчанию») УК или НПФ и будут в обязательном порядке выплачены гражданину после его обращения за назначением ему накопительной пенсии.
Таким образом, выбор 6% тарифа накопительной пенсии сопряжен с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. В то же время выбрать или сменить УК или НПФ можно одновременно с отказом от дальнейшего формирования пенсионных накоплений.
Если гражданин до 2015 года хотя бы единожды выбирал УК или НПФ и его заявления были удовлетворены, то по умолчанию его пенсионные накопления будут и дальше формироваться за счет вновь уплаченных страховых взносов работодателем на накопительную пенсию по тарифу 6%. Отказаться от формирования своих пенсионных накоплений за счет «новых» страховых взносов такой гражданин может, только подав соответствующее заявление в территориальный органа ПФР.

- Выгодно ли переводить свои средства в негосударственные пенсионные фонды? Как лучше поступить, чтобы будущая пенсия была больше?
Сделать свой выбор в пользу страховой или накопительной пенсии каждый гражданин, 1967 года рождения и моложе, должен сделать сам. Вместе с тем, при принятии решения надо помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции, в то время, как накопительная пенсия – это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР в НПФ или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке. Накопительная часть не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть может быть как прибыль, так и убытки. Кроме того, по данным статистики, страховая пенсия растет быстрее, чем накопительная. Точно также происходит и с пенсионными правами граждан, которые сегодня формируют будущую пенсию. Увеличение страховой пенсии за последние годы в два раза выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами.

- Уже много лет как я оформила перечисление пенсии на сберегательную книжку. Когда в прошлый раз была в банке, то сотрудница сказала о том, что можно получать пенсию на карту. Я заполнила заявление и подписала документы, а теперь хочу перевести обратно на сберкнижку: боюсь забыть пин-код или стать жертвой мошенников. Что делать? Карту на руки я еще не получила.
- Осталась ли сберкнижка действующей или ее аннулировали, мы, к сожалению, не знаем. В соответствии с законодательством пенсионер вправе выбрать способ доставки пенсии.
Способы доставки пенсий:
• через Почту России – пенсионер может получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода;
• через кредитные организации – пенсионер может получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат;
• через организацию, занимающуюся доставкой пенсии – пенсионер может получать пенсию на дому или самостоятельно в этой организации. Порядок выплаты пенсии через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, такой же, как через отделение почтовой связи. К сведению, таких организаций на территории Тамбовской области нет.
Если у пенсионера есть желание сменить доставщика пенсии или способ доставки, необходимо письменно уведомить об этом управление ПФР по месту получения пенсии.

- Что будет с пенсией, которую я получаю по потере кормильца, если я устроюсь на работу на полставки?
- Пенсия данной категории выплачивается детям до 18 лет независимо от факта обучения или работы. После достижения этого возраста человек может получать пенсию по потере кормильца, если он учится в учебном заведении на очном отделении, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Если студент поступает на работу, то он должен сообщить об этом в управление ПФР по месту жительства.

Контактное лицо: перелыгин павел викторович
Компания: ОПФР по Тамбовской области
Добавлен: 22:36, 23.10.2015 Количество просмотров: 787
Страна: Россия


Допустимо ли кормление кошки готовой едой для собаки?, Пресс-служба, 22:54, 20.04.2024, Россия41
19 апреля 2024 года специалисты компании SIRIUS подготовили и на правах рекламы публикуют обзор и рекомендации по своей продукции


ВЕБИНАР: Готова ли ваша компания к аудиту. Основания для проведения обязательного аудита и рекомендации по проведению инициативного аудита, АО АК "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ", 22:59, 03.04.2024, Россия186
25 апреля 2024 года в 12:00 приглашаем вас на бесплатный вебинар, где Елена Катаева, Директор департамента Контроля качества и методологии аудита Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», расскажет о том, в каких случаях компании подпадают под обязательный аудит, а также даст рекомендации, когда и как стоит провести инициативный аудит.


Роскачество приглашает на конференцию «Пищевая безопасность 2024», Роскачество, 23:29, 02.04.2024, Россия167
10–11 апреля пройдет XIII Международная научно-практическая конференция «ПИЩЕВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 2024».


Роскачество внедряет ХАССП в Николо-Сольбинском женском монастыре, Роскачество, 23:29, 02.04.2024, Россия168
Центр компетенций в области пищевой безопасности Роскачества в рамках благотворительной деятельности внедрит принципы пищевой безопасности ХАССП в точках питания Николо-Сольбинского женского монастыря.


Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» примут участие в Правпремии в области качества, Роскачество, 23:28, 02.04.2024, Россия87
Роскачество и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы повышения эффективности работы организаций и предприятий малого и среднего бизнеса.


Роскачество будет присваивать звезды российским кемпингам, Роскачество, 23:28, 02.04.2024, Россия81
Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.


Объявлены победители премии СНГ 2023 в области качества, Роскачество, 23:26, 02.04.2024, Россия84
На заседании Экономического совета СНГ принято решение о присуждении премий Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг.


Март в Expostroy, Архдиалог, 23:25, 02.04.2024, Россия60
Благодарим за интерес к мероприятиям Expostroy! Ждем вас в апреле!


ОНЛАЙН ПРЕМЬЕРА «ХОЛОП-2»: СМОТРИТЕ КОМЕДИЮ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ НА ЭКРАНЕ LG OLED evo В ПРИЛОЖЕНИИ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРА START, LG Electronics, 23:21, 02.04.2024, Россия53
В онлайн-кинотеатре START вышло продолжение фильма режиссера Клима Шипенко «Холоп 2» (12+).


Итоги краш-теста современных декоративных красок, Архдиалог, 23:20, 02.04.2024, Россия69
Партнерами мероприятия выступили компании «ДекорТайм», NOVACOLOR и KAMENEVGROUP.


Итоги вебинара «Секретная технология, чтобы ваши проекты принимали с 1-го раза», Архдиалог, 23:19, 02.04.2024, Россия52
Спикером выступила дизайнер интерьеров, владелица Арт-галереи К2 Кристина Ковалькова.


Итоги семинара «Комплектация освещением в современных дизайн-проектах»., Архдиалог, 23:19, 02.04.2024, Россия54
Партнером мероприятия стала компания Fandeco - гипермаркет света.


Итоги мини-конференции «Инвест-дизайн», Архдиалог, 23:14, 02.04.2024, Россия62
Все гости получили дипломы участников и вдохновились на развитие своих проектов.


Итоги семинара-экскурсии «Проектируем кухню», Архдиалог, 23:13, 02.04.2024, Россия71
На наглядных примерах участники мероприятия закрепили правила организации кухонного пространства.


Дизайнеры обсудили тенденции развития сферы дизайна в России, Geometrium School, 08:11, 02.04.2024, Россия137
26 марта состоялось важное событие в сфере дизайна интерьера — онлайн конференция PRO Design 2024. Организатором выступила школа дизайна интерьера Geometrium.


  © 2003-2024 inthepress.ru