Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инвесторы не определились, что стоит делать со страховыми платежами

Глава Минфина РФ Антон Силуанов в начале октября признал целесообразным постепенный перенос обязанности по уплате половины страховых взносов с работодателей на работников. При этом министр финансов сослался на международный опыт. Г-н Силуанов уверен, что нововведение снизит налоговую нагрузку на предприятия, повысит заинтересованность граждан в формировании пенсии и поможет балансировке пенсионной системы.
Директор Центра налоговой политики экономического факультета МГУ Кирилл Никитин поддерживает инициативу Минфина, отмечая, что от простого переноса нагрузка ни на бизнес, ни на сотрудника не изменится: «Что изменится – так это осознание сотрудником того, какие деньги он отдает государству в виде отчислений в фонды, ведь сейчас он этих денег в принципе не видит, равно как и увязки между ними и теми страховыми благами, которые он вроде как бесплатно получает от государства-благодетеля» (“Forbes.ru”). С мнением эксперта согласны 48% пользователей портала Finam.ru, принявших участие в онлайн-дискуссии.
Считает неоправданным перенос под копирку сложившихся за рубежом норм (в т.ч. на Западе) заместитель заведующего кафедра труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков: «Нельзя их автоматически переносить на нашу действительность. Потому что, в частности, доля заработной платы на Западе гораздо выше, чем у нас. Я имею в виду долю заработной платы с добавленной стоимостью. Если у нас будет такая же доля зарплаты с добавленной стоимостью, тогда мы можем говорить о том, что, возможно, стоит подумать о равномерном или частичном перераспределении бремени по выплатам в социальные фонды в сторону работников. Но пока этого нет, и думаю, что государство совершенно справедливо берёт с работодателей» («Правда.ru»). Позицию г-на Щербакова разделяют 52% проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей портала Finam.ru.

Пресс-служба инвестиционного холдинга «ФИНАМ»
E-mail: press@corp.finam.ru
Тел.: +7 (495) 796-93-88, доб. 2350/2352
«ФИНАМ» в социальных сетях: Facebook, VK.com, Twitter.

Контактное лицо: Лаврищев Артём Сергеевич
Компания: "ФИНАМ"
Добавлен: 11:43, 24.10.2015 Количество просмотров: 766
Страна: Россия


Москвичи заранее подготовились к непогоде и отключениям горячей воды, МегаФон, 23:27, 30.05.2026, Россия362
Жители столицы начали заблаговременно готовиться к сезону отключений горячей воды. В мае спрос на водонагреватели вырос на 45% год к году.


Анализ рынка бензиламина в России, Discovery Research Group, 23:20, 30.05.2026, Россия349
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бензиламина в России.


Анализ рынка терминальных (портовых) тягачей с колесной формулой 4х2, 4х4 в России, Discovery Research Group, 23:25, 30.05.2026, Россия372
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка терминальных (портовых) тягачей с колесной формулой 4х2, 4х4 в России.


Анализ рынка услуг по обследованию/мониторингу объектов недвижимости в России, Discovery Research Group, 23:20, 30.05.2026, Россия365
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка услуг по обследованию/мониторингу объектов недвижимости в России.


Анализ рынка иглопробивного ковролина в России, Discovery Research Group, 23:25, 30.05.2026, Россия379
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка иглопробивного ковролина в России.


Анализ рынка тафтингового ковролина без печатного рисунка в России, Discovery Research Group, 23:25, 30.05.2026, Россия314
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка тафтингового ковролина без печатного рисунка в России.


Анализ рынка тафтингового ковролина с печатным рисунком в России, Discovery Research Group, 23:23, 30.05.2026, Россия378
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка тафтингового ковролина с печатным рисунком в России.


Анализ рынка ковровой плитки в России, Discovery Research Group, 23:15, 30.05.2026, Россия316
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка ковровой плитки в России.


Анализ рынка машинно-тканных синтетических ковров в России, Discovery Research Group, 23:24, 30.05.2026, Россия361
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка машинно-тканных синтетических ковров в России.


Анализ рынка многопараметрических прикроватных мониторов пациентов для реанимации и интенсивной терапии в России, Discovery Research Group, 23:21, 30.05.2026, Россия353
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка многопараметрических прикроватных мониторов пациентов для реанимации и интенсивной терапии в России.


Анализ наиболее востребованного типоразмерного ряда на рынке чугунных дренажных решеток в России, Discovery Research Group, 23:24, 30.05.2026, Россия358
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование наиболее востребованного типоразмерного ряда на рынке чугунных дренажных решеток в России.


Анализ экспортных поставок российской продукции в Казахстан: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., NeoAnalytics (ООО "НеоАналитикс"), 22:33, 30.05.2026, Россия111
В мае 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования экспортных поставок российской продукции в Казахстан.


Экспорт российской продукции в Казахстан: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., NeoAnalytics (ООО "НеоАналитикс"), 22:30, 30.05.2026, Россия102
В мае 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования экспортных поставок российской продукции в Казахстан.


Анализ российского рынка кирпича: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., NeoAnalytics (ООО "НеоАналитикс"), 20:59, 27.05.2026, Россия328
В мае 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кирпича.


Российский рынок кирпича: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., NeoAnalytics (ООО "НеоАналитикс"), 20:48, 27.05.2026, Россия108
В мае 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кирпича.


  © 2003-2026 inthepress.ru