Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Директор Саратовского филиала «Ростелекома» и министр промышленности и энергетики области обсудили итоги сотрудничества в 2015 году

23 декабря директор Саратовского филиала ПАО «Ростелеком Александр Бычков встретился с министром промышленности и энергетики Саратовской области Максимом Шихаловым. Участники встречи обсудили итоги реализации совместных проектов, вопросы развития телекоммуникационной инфраструктуры на территории области, а также обозначили достигнутые результаты и перспективы сотрудничества.
Одной из ключевых тем беседы стал проект по устранению цифрового неравенства (УЦН). Программа предполагает прокладку волоконно-оптических линий связи до малых населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек и обеспечение скорости доступа не менее 10 Мбит/с. В ходе работ в течение года на территории области было проложено более 570 км оптоволоконных линий связи до 47 населенных пунктов в Базарно-Карабулакском, Воскресенском, Балашовском, Духовницком, Ивантеевском, Перелюбском и Пугачевском районах. В общей сложности до 2018 года будет подключено 285 точек доступа.
«Кроме проекта «УЦН» существует ещё инвестиционная программа компании, в рамках которой ведется строительство оптических линий связи в небольших населенных пунктах Саратовской области, которые не попали в проект по устранению цифрового неравенства. В частности, за 2015 год было построено более 25 км «оптики» до 13 населенных пунктов», – прокомментировал Александр Бычков.
Участники рабочей встречи также обсудили проект по развитию сети FTTB (Fiber-To-The-Building – оптика до здания) на территории области. В 2015 году техническую возможность подключения в Саратове имеют более 90% домохозяйств. Строительство сети осуществляется с учетом запаса пропускной способности, что обеспечивает компании основу для дальнейшего развития мультимедийных сервисов, требующих передачи большого объема информации.
Александр Бычков также отметил, что в компании постоянно ведётся работа по улучшению качества сервиса. На сегодняшний день порядка 90% обращений на первую линию технической поддержки от абонентов, которые проживают в многоквартирных домах, отрабатывается в течение 24 часов.
В ходе встречи стороны коснулись вопроса реализации совместных проектов. Одним из крупных в 2015 году стал энергосервисный контракт на модернизацию системы уличного освещения в Балаково. В рамках проекта за счет средств «Ростелекома» было заменено 7174 неэффективных уличных светильников на энергосберегающие лампы с теплым светом. Александр Бычков также рассказал об энергосервисных контрактах, которые позволяют экономить потребляемую зданиями тепловую энергию за счет полной модернизацией тепловых узлов.
«В следующем году перед нами стоит серьезная задача, т.к. должны начаться работы по устранению цифрового неравенства. В соответствии с подписанным соглашением между Правительством Саратовской области, Минкомсвязи РФ и компанией «Ростелеком» в 2016-2018 годах все населенные пункты нашего региона, где проживает от 250 до 500 человек, должны быть обеспечены оптоволоконными линиями связи. Однако Губернатором области поставлена задача, чтобы оптоволоконными линиями связи были обеспечены также административные центры и населенные пункты с численностью свыше 500 человек. Руководство Саратовского филиала компании «Ростелеком» понимает значимость и принципиальность этих вопросов и по возможности учитывает при формировании своей инвестпрограммы» – отметил Максим Шихалов.

Контактное лицо: Ростелеком
Компания: Ростелеком
Добавлен: 21:29, 24.12.2015 Количество просмотров: 640
Страна: Россия


3Logic Group и Justo Group поставили графические станции Raskat в «Колледж Петербургской моды», 3Logic Group, 22:24, 17.03.2026, Россия189
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, совместно с партнером Justo Group, дистрибьютором и интегратором ИТ-оборудования, реализовала проект по обновлению материально-технической базы Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж Петербургской моды» (СПб ГБ ПОУ КПМ).


Главное — долго без %. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших кредитных карт за февраль 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:24, 17.03.2026, Россия192
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ подборка поможет клиентам найти карту, чтобы ощутимо сэкономить на переплате.


Александр Прошин возглавил направление партнерских продаж в DатаРу, ДатаРу, 22:13, 17.03.2026, Россия188
Группа компаний DатаРу назначила Александра Прошина на должность руководителя направления партнерских продаж.


VOX: среднее время контакта с digital-рекламой сократилось почти в 2 раза, Hybrid, 22:13, 17.03.2026, Россия190
AI Vision-платформа VOX, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, совместно с исследовательским центром «НейроБренд» и компанией «Логика Молока» провела нейроисследование рекламных плейсментов.


«Рейтинг Рунета»: только 12% специалистов полностью понимают, как работает новый сбор 3% на рекламу в интернете, Рейтинг Рунета, 22:11, 17.03.2026, Россия186
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» в партнерстве с Digital Club и юридической фирмой «Рунетлекс» провели исследование среди специалистов, работающих с рекламой в интернете: рекламодателей, агентств и юристов.


«1С-Рарус» приглашает на конференцию Russian Retail Show 2026, 1С-Рарус, 22:08, 17.03.2026, Россия190
«1С Рарус» приглашает на Russian Retail Show 2026. Компания выступит генеральным партнером секции «Развитие ИИ инициатив и новые идеи применения AI технологий», расскажет о собственных AI решениях на базе 1С для ритейла. На стенде будет представлена линейка продуктов для автоматизации учета, управления лояльностью и анализа посетителей.


Вышел новый Astra Configuration Manager 1.6 с усиленной безопасностью и поддержкой ALT Linux, "Группа Астра", 22:07, 17.03.2026, Россия186
«Группа Астра» представила новую версию системы управления конфигурациями Astra Configuration Manager (ACM) 1.6. Релиз сфокусирован на повышении безопасности развертывания в защищенных инфраструктурах и продолжении стратегии мультивендорности — теперь решение поддерживает работу с операционной системой ALT Linux.


UDV Group: троянские программы — скрытая угроза, которая проникает незаметно, UDV Group, 22:06, 17.03.2026, Россия200
Троянские программы уже не те «старые знакомые» из старых плейбуков по кибербезопасности.


Группа «Борлас» обеспечит промышленным предприятиям переход с Teamcenter/NX на T-FLEX PLM с помощью инструментов искусственного интеллекта, Группа "Борлас", 22:06, 17.03.2026, Россия188
Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляет о разработке модуля TC2TFD для миграции инженерных данных из Teamcenter® и NX® в программный комплекс T-FLEX PLM на основе инструментов ИИ.


Обновление Речевой аналитики BSS: каскадное промптирование, умный контекст и другие возможности, как драйверы качества обслуживания, BSS, 22:06, 17.03.2026, Россия121
Динамичное развитие речевой аналитики BSS с опорой на генеративный ИИ делают ее не только инструментом глубокого анализа, но и активным участником роста эффективности клиентского обслуживания.


Автоматизация взаимодействия с ГИИС ДМДК в ювелирной компании «Дэалексо» на базе «1С», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:02, 17.03.2026, Россия48
В ювелирную компанию «Дэалексо» внедрили модуль «Аксиома: Интеграция с ГИИС ДМДК» на базе «1С». Полностью автоматизировали обмен данными с государственной системой, снизили ручной ввод, уменьшили ошибки и ускорили учёт ювелирных изделий. Работа стала существенно эффективнее.


«Кит-системс» – Золотой партнер ELTEX, Кит-системс, 21:59, 17.03.2026, Россия119
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил Золотой статус партнерской программы компании ELTEX на 2026 год.


Сразу два продукта компании «Деснол» получили статус «1С-Совместно Лучший продукт КОРП 2025», Деснол, 21:59, 17.03.2026, Россия46
Программные продукты Деснола вошли в топ-10 лучших решений 1С в версии КОРП


ГК «Оптимакрос» представила предварительные финансовые результаты за 2025 год, Оптимакрос, 21:59, 17.03.2026, Россия46
Российский разработчик CPM/IBP-платформы Optimacros подвел итоги деятельности за 2025 год и сообщает неаудированные финансовые результаты. Общая выручка ГК достигла 1,85 млрд рублей (без учета ВГО и НДС), увеличившись на 16% по сравнению с 2024 годом.


Навикон: в 2026 году более 80% ключевых российских BI-решений будут применять элементы ИИ, Navicon, 21:53, 16.03.2026, Россия160
Эксперты системного интегратора и разработчика Навикон обозначили основные тренды, которые будут формировать российский рынок бизнес-аналитики в 2026 году.


  © 2003-2026 inthepress.ru