 |
ФСК ЕЭС повысила экологичность подстанций в Ростовской области
В Ростовской области на трех подстанциях 220 кВ «Сальская», «Зерновая» и «А-20» ФСК ЕЭС утилизировала оборудование, содержащее в качестве изоляции трихлордифенилы. Данное вещество — стойкий органический загрязнитель и относится к первому классу опасности. Замена подобного оборудования в числе приоритетных мероприятий в сфере природоохранной деятельности ФСК.
Утилизированы статистические конденсаторы общим весом 133 тонны. Мероприятия проведены специализированным предприятием, имеющим лицензию на работы по обращению с опасными отходами.
Трихлордифенил использовался в прошлом веке как диэлектрическая жидкость при производстве силовых трансформаторов и конденсаторов благодаря исключительным теплофизическим и электроизоляционным характеристикам, огнестойкости и взрывобезопасности.
От стабильной работы подстанций «Сальская», «Зерновая», «А-20» зависит надежность электроснабжения более 50 предприятий сельского хозяйства региона, среди которых «Зерноградгидроагрегат», «Завод молочный Зерноградский», «Зерноградский хлебокомбинат» и другие.
Контактное лицо: Наталья Валуйская
Компания: ФСК ЕЭС
Добавлен: 22:48, 29.12.2015
Количество просмотров: 963
Страна: Россия
| От Дальнего Востока до Центральной России: ВТИ обновил схемы теплоснабжения более 10 крупных городов, АО «ВТИ», 21:50, 12.01.2026, Россия279 |
| Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») подвёл итоги работы за 2025 год по направлению эксплуатации и развития систем теплоснабжения. Специалисты Института выполнили план по разработке и актуализации схем теплоснабжения свыше 10 крупных муниципалитетов России. Эти документы лежат в основе долгосрочного развития коммунальной инфраструктуры и обоснованной тарифной политики в регионах. |
| «Липецкэнерго» за безопасный и красивый город, Липецкэнерго, 21:20, 19.12.2025, Россия359 |
| Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства. |
|
 |