Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По итогам 2015 года в ЦАО сменился лидер среди новостроек

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – подготовили аналитический отчет по итогам 2015 года на первичном рынке ЦАО Москвы. Объем предложения новостроек в историческом центре столицы составил 522,3 тыс. кв. м в 86 проектах, что на 1% больше, чем в 2014 году. Всего на рынок ЦАО за 2015 год поступило 16 новых объектов, тогда как в 2014 году это было 18 комплексов. По итогам 2015 года средневзвешенная цена предложения в ЦАО составила 619,2 тыс. руб./кв. м, продемонстрировав отрицательную годовую динамику на 4,7%.
За год на рынок ЦАО вышло 6 проектов бизнес-класса: апарт-комплекс Clasico, комплекс лофт-апартаментов Kleinhouse, апарт-комплекс «Басманный, 5», апарт-комплекс «Гороховский 12», ЖК «Дом на Рогожском Валу», МФК «Пресня-Сити». В премиум-классе предложение пополнилось 5 проектами: жилой квартал I’M, ЖК Chekhov, клубный лофт-проект DEPRE LOFT, апарт-комплекс «Клубный дом на Сретенке», ЖК «Современник». В элитном сегменте на рынок вышло столько же проектов: клубный дом Palazzo Imperiale, клубный дом «Звонарский», клубный дом «Рахманинов», клубный дом «Резиденция на Всеволожском». Преобладал среди новых проектов формат апартаментов – 11 из 16 вышедших в 2015 году комплексов относилось к этому сегменту (в ЖК I’M в предложении представлены как квартиры, так и апартаменты). В общем объеме предложения по итогам 2015 года основную часть также составили проекты с апартаментами – 56,3% от всего объема в ЦАО. Стоит отметить, что на протяжении года структура предложения в округе распределялась равномерно между квартирами и апартаментами.
Сокращение средневзвешенной цены в годовой динамике в ЦАО произошло в основном за счет снижения цены в проектах с апартаментами – на 13,7%, что связано с выходом нового предложения на начальной стадии строительной готовности. При этом средневзвешенная цена на квартиры за год выросла на 6,7%, что обусловлено ростом стадии строительной готовности таких проектов.
В лидеры по объему предложения в ЦАО по итогам 2015 года «вырвался» бизнес-класс, хотя в 2014 году в ЦАО преобладал элитный сегмент. Доля бизнес-класса за год увеличилась с 19,2% до 36,3% за счет сокращения доли высоких ценовых сегментов. Именно в бизнес-классе произошел самый значительный прирост объема предложения за 2015 год – на 90%, в элитном сегменте этот показатель составил 24%, а в премиум-классе –17%.
При распределении средневзвешенной цены по классам отрицательная динамика была зафиксирована только в бизнес-классе – сокращение составило 16% за счет выхода существенного объема предложения в новых проектах на начальных стадиях строительства и по минимальным ценам. В премиум- элит-классе средневзвешенная цена, напротив, выросла на 9,2% и 17,3% соответственно.
«В 2015 году на первичном рынке Центрального административного округа четко прослеживалась одна из ключевых тенденций на столичном рынке – смещение предложения в более доступные сегменты под влиянием снижения платежеспособности населения и перетекания спроса в более низкие ценовые классы. В случае с ЦАО именно бизнес-класс как наиболее доступный для этой локации сегмент стал доминирующим по объему предложения и продемонстрировал максимальный его прирост, хотя в 2014 году большую долю рынка занимал элитный сегмент», – Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 14:14, 19.01.2016 Количество просмотров: 608
Страна: Россия


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия83
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия71
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия470
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия516
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия224
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия134
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия248
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия443
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия213
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия201
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия292
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия555
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия358
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия370
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия280
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


  © 2003-2026 inthepress.ru