Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Покупатели новостроек отказались от «новогодней спячки»

Покупатели новостроек отказались от «новогодней спячки»

В новогодние каникулы существенного спада продаж на подмосковном рынке новостроек не произошло — спрос на новое жилье оставался стабильным, продемонстрировав 20-процентное увеличение по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года, говорится в материалах ГК «Лидер Групп».

«В нынешние каникулы мы ожидали заметного снижения уровня покупательской активности по целому ряду причин, — рассказывает Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп». — Первая, очевидно, — это праздники, время, когда люди расслабляются и просто не хотят заниматься никакими делами. Вторая причина — исчерпанный денежный ресурс: накопления потрачены, традиционных годовых бонусов и премий многие, казалось бы, не получили… Наконец, в конце года сильно усилилась общая неопределенность — внешнеполитические конфликты продолжили набирать силу, нефть дешевела, рубль слабел. Такие условия традиционно считаются неблагоприятными для принятия серьезных финансовых решений, в частности — для оформления ипотеки. Поэтому сохранившийся на вполне достойном уровне спрос стал для нас сюрпризом. Естественно, было снижение после декабрьской активности, но небольшое».
По данным ГК «Лидер Групп», по сравнению с праздничным периодом прошлого года рост спроса составил около 20%. Такое увеличение спроса по сравнению с прошлыми праздниками объяснимо: в новогодние каникулы 2015 года рынок был практически «убит наповал» поднятием ключевой ставки до 17% и последовавшим закрытием ипотечных программ. В декабре прошедшего года и начале января стрессы тоже были, но не столь масштабные и не оказывающие на рынок прямого и немедленного влияния.
Как отмечается в материалах ГК «Лидер Групп», наибольшей популярностью в несостоявшееся новогоднее затишье пользовались квартиры в жилых комплексах компании, расположенных в городах Домодедово и Лобня. «Ситуация стандартная — в этих городах мы предлагаем самые недорогие квартиры, по цене от 1,4 миллиона и 1,5 миллиона рублей, соответственно, — отмечает Дмитрий Пантелеймонов. — В Мытищах стоимость лотов выше, в Химках остались единичные предложения в уже сданном доме, поэтому основной спрос, конечно, приходится на «бюджетные» города и комплексы. В этом плане никакого новогоднего чуда не произошло — люди покупают то, что дешевле».
Сохранившийся в праздники интерес к приобретению жилья обусловлен тремя ключевыми факторами, полагают в ГК «Лидер Групп». «Во-первых, почти во всех жилых комплексах Подмосковья, в том числе и в возводимых нашей компанией, в период каникул действовали интересные предложения, стимулирующие покупательский спрос. Акции, скидки, даже простые и не слишком дорогие подарки в офисах продаж — все это помогло привлечь внимание потребителей, — утверждает Дмитрий Пантелеймонов. — Во-вторых, многие россияне, по понятным причинам, в нынешний Новый год не уехали из страны, поддержав принятый государством курс на развитие внутреннего туризма. Мы провели много показов с приезжими из регионов — гости столицы буквально из музеев приезжали в офисы продаж».
Третий фактор, «отменивший» отдых потенциальным покупателям жилья, — скорое окончание программы субсидирования ипотечной ставки. «С программой ситуация неясная, продлят ее или нет — неизвестно. Есть информация, что некоторые банки уже сейчас не принимают заявки от заемщиков. Поэтому люди, конечно, торопятся воспользоваться ускользающими ипотечными возможностями», — резюмирует Дмитрий Пантелеймонов.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: ГК "Лидер Групп"
Добавлен: 10:31, 23.01.2016 Количество просмотров: 654
Страна: Россия


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия61
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия513
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия141
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия563
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия174
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия301
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия205
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия532
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия434
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия223
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия291
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия682
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия277
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия231
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия525
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


  © 2003-2025 inthepress.ru