Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Конcтанта: управление процессами» или процессный подход своими силами

«Конcтанта: управление процессами» или процессный подход своими силами
Когда интегратор завершает работу и покидает проект, компания-клиент остается один на один с новорожденной системой и с этого момента несет полную ответственность за ее дальнейший рост и развитие. Интегратор помогает компании вырастить сад из семечка программного продукта. И только от компании зависит, будет ли этот сад процветать и приносить все больше плодов или зачахнет и зарастет сорняками, которые станут всячески мешать движению компании вперед.
Сегодня мы поговорим о предприятии, которое приятно удивило нас своей работой над развитием информационной системы. Речь пойдет о «Маслосырбазе «Чувашской», производителе мороженого под торговой маркой «Волга Айс».
Пару лет назад мы помогли компании заложить основу для внедрения процессного управления. Мы установили BPMS собственной разработки - «Константа: управление процессами», обучили сотрудников работе с продуктом и помогли настроить процессы, которые на тот момент были для компании наиболее актуальны: исполнение поручений, служебная записка, а также согласование БДДС.
Проделав эту работу, мы покинули проект, доверив дальнейшее развитие системы сотрудникам предприятия. Почему мы не стали автоматизировать все остальное? Практика показала, что постепенное расширение списка автоматизированных процессов по мере появления потребности – наиболее эффективный способ внедрения процессного подхода на предприятии. И вот, спустя некоторое время, успешный опыт «Маслосырбазы «Чувашской» стал еще одним аргументом в пользу этого утверждения.
Аудит системы на «Маслосырбазе» показал, что на предприятии не только активно пользуются процессами, настроенными с нашей помощью, но и значительно увеличили количество автоматизированных процессов, почти полностью поставив компанию на рельсы процессного управления.
Сейчас сотрудники «Маслосырбазы» регулярно используют 23 бизнес-процесса, которые охватывают почти все области работы предприятия:
• канцелярию и документооборот;
• управление кадрами;
• финансы и казначейство;
• маркетинг и продажи.
Чемпионом по популярности можно назвать процесс исполнения поручений, без которого не обходится ни одно совещание на «Маслосырбазе». За 2015 год было выполнено около 1400 поручений, что довольно много для предприятия численностью более 200 человек.
И это не случайно. «Константа: управление процессами» дает возможность отправить поручение в работу сразу после того, как оно появилось в голове, и быть уверенным, что оно обязательно будет выполнено. Руководителю не приходится держать в уме лишнюю информацию, и он может посвятить больше времени серьезным стратегическим задачам. Приведем одну историю, которую нам рассказал генеральный директор «Маслосырбазы» Антон Романов:
«Выхожу я как-то гулять с собакой и встречаю своего соседа, который работает в МЧС. Разговорились. И тут он мне рассказывает про один инцидент. С крыши предприятия N упал снег - и прямо на голову одному из жителей города. Как результат – человек в больнице, а предприятию придется выплатить огромный штраф. И тут я понимаю, что хорошо бы нам самим почистить снег, чтобы избежать неприятной ситуации. Прихожу домой, открываю «Константа: управлении процессами»… пара минут - и мое поручение уходит в работу. И не нужны лишние бумажки и записки, которые помогают не забыть».
Мысли Антона разделяет и финансовый директор компании. Вместо ответа на вопрос про главный результат от использования «Константа: управлении процессами», она просто показывает на стол: «Смотрите сами. Вот он результат - никаких бумаг».
Конечно, удобный в использовании и функциональный продукт, а также правильно обученные сотрудники еще не гарантируют успеха. Во многом результат внедрения процессного управления в компании зависит от желания и настроя руководства.
«Маслосырбазе «Чувашской» в этом плане повезло. Антон Романов в первых рядах выступает за развитие системы и наведение порядка в компании. Он каждый месяц контролирует, насколько вовремя его сотрудники выполняют поставленные задачи. А когда руководитель настроен на высокий результат и стремится развивать свою компания – у последней не остается другого выбора, кроме как быстрым шагом двигаться в сторону высокой эффективности.
Подумайте, может и вашей компании пора сделать выбор в пользу процессного управления? Берите пример с «Маслосырбазы «Чувашской». У них все получилось, а значит, получится и у вас, стоит только захотеть.

Читать подробнее http://standart1c.ru/

Контактное лицо: Тенякова Е.Ю.
Компания: Константа
Добавлен: 08:39, 08.02.2016 Количество просмотров: 849
Страна: Россия


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия94
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия96
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия93
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия95
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия125
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия97
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия98
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия72
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия94
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия94
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия94
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия95
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия98
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия96
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:01, 28.10.2026, Россия99
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru