Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Конcтанта: управление процессами» или процессный подход своими силами

«Конcтанта: управление процессами» или процессный подход своими силами
Когда интегратор завершает работу и покидает проект, компания-клиент остается один на один с новорожденной системой и с этого момента несет полную ответственность за ее дальнейший рост и развитие. Интегратор помогает компании вырастить сад из семечка программного продукта. И только от компании зависит, будет ли этот сад процветать и приносить все больше плодов или зачахнет и зарастет сорняками, которые станут всячески мешать движению компании вперед.
Сегодня мы поговорим о предприятии, которое приятно удивило нас своей работой над развитием информационной системы. Речь пойдет о «Маслосырбазе «Чувашской», производителе мороженого под торговой маркой «Волга Айс».
Пару лет назад мы помогли компании заложить основу для внедрения процессного управления. Мы установили BPMS собственной разработки - «Константа: управление процессами», обучили сотрудников работе с продуктом и помогли настроить процессы, которые на тот момент были для компании наиболее актуальны: исполнение поручений, служебная записка, а также согласование БДДС.
Проделав эту работу, мы покинули проект, доверив дальнейшее развитие системы сотрудникам предприятия. Почему мы не стали автоматизировать все остальное? Практика показала, что постепенное расширение списка автоматизированных процессов по мере появления потребности – наиболее эффективный способ внедрения процессного подхода на предприятии. И вот, спустя некоторое время, успешный опыт «Маслосырбазы «Чувашской» стал еще одним аргументом в пользу этого утверждения.
Аудит системы на «Маслосырбазе» показал, что на предприятии не только активно пользуются процессами, настроенными с нашей помощью, но и значительно увеличили количество автоматизированных процессов, почти полностью поставив компанию на рельсы процессного управления.
Сейчас сотрудники «Маслосырбазы» регулярно используют 23 бизнес-процесса, которые охватывают почти все области работы предприятия:
• канцелярию и документооборот;
• управление кадрами;
• финансы и казначейство;
• маркетинг и продажи.
Чемпионом по популярности можно назвать процесс исполнения поручений, без которого не обходится ни одно совещание на «Маслосырбазе». За 2015 год было выполнено около 1400 поручений, что довольно много для предприятия численностью более 200 человек.
И это не случайно. «Константа: управление процессами» дает возможность отправить поручение в работу сразу после того, как оно появилось в голове, и быть уверенным, что оно обязательно будет выполнено. Руководителю не приходится держать в уме лишнюю информацию, и он может посвятить больше времени серьезным стратегическим задачам. Приведем одну историю, которую нам рассказал генеральный директор «Маслосырбазы» Антон Романов:
«Выхожу я как-то гулять с собакой и встречаю своего соседа, который работает в МЧС. Разговорились. И тут он мне рассказывает про один инцидент. С крыши предприятия N упал снег - и прямо на голову одному из жителей города. Как результат – человек в больнице, а предприятию придется выплатить огромный штраф. И тут я понимаю, что хорошо бы нам самим почистить снег, чтобы избежать неприятной ситуации. Прихожу домой, открываю «Константа: управлении процессами»… пара минут - и мое поручение уходит в работу. И не нужны лишние бумажки и записки, которые помогают не забыть».
Мысли Антона разделяет и финансовый директор компании. Вместо ответа на вопрос про главный результат от использования «Константа: управлении процессами», она просто показывает на стол: «Смотрите сами. Вот он результат - никаких бумаг».
Конечно, удобный в использовании и функциональный продукт, а также правильно обученные сотрудники еще не гарантируют успеха. Во многом результат внедрения процессного управления в компании зависит от желания и настроя руководства.
«Маслосырбазе «Чувашской» в этом плане повезло. Антон Романов в первых рядах выступает за развитие системы и наведение порядка в компании. Он каждый месяц контролирует, насколько вовремя его сотрудники выполняют поставленные задачи. А когда руководитель настроен на высокий результат и стремится развивать свою компания – у последней не остается другого выбора, кроме как быстрым шагом двигаться в сторону высокой эффективности.
Подумайте, может и вашей компании пора сделать выбор в пользу процессного управления? Берите пример с «Маслосырбазы «Чувашской». У них все получилось, а значит, получится и у вас, стоит только захотеть.

Читать подробнее http://standart1c.ru/

Контактное лицо: Тенякова Е.Ю.
Компания: Константа
Добавлен: 08:39, 08.02.2016 Количество просмотров: 831
Страна: Россия


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 15:21, 24.08.2026, Россия154
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 15:07, 24.08.2026, Россия127
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия620
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия685
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия612
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия690
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия854
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия879
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия905
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия794
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия405
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия202
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия235
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия148
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия136
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


  © 2003-2026 inthepress.ru