Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Астерос и Яндекс впервые представили виртуального оператора на CCWF 2016

Группа «Астерос», лидер российского рынка в области создания комплексной инженерной и ИТ-инфраструктуры, совместно с компанией «Яндекс» впервые представила решение «Виртуальный оператор» на юбилейном XV международном бизнес-форуме Call Center World Forum (CCWF) 2016. Мероприятие состоялось 22–23 марта в московском отеле «Рэдиссон Славянская».

Бизнес-форум CCWF – крупнейшее региональное событие в индустрии контакт-центров и обслуживания клиентов, где происходит обмен опытом между лидерами направления по самым актуальным аспектам развития российского рынка. Экспонентами выставки ежегодно выступают порядка 30 компаний – ведущих российских и международных поставщиков решений и сервис-провайдеров, а численность посетителей превышает 1800 человек. В рамках мероприятия на совместном стенде группы «Астерос» и компании «Яндекс» было представлено новое решение для автоматизации клиентского сервиса – «Виртуальный оператор». Он подходит для контакт-центров разных отраслей с большим объёмом типовых запросов. Многие функции можно автоматизировать путём интеграции с бизнес-системами заказчика. Это снижает загруженность сотрудников контакт-центра и повышает эффективность проводимых кампаний.

Сегодня в результате сотрудничества компаний «МегаФон», «Астерос» и «Яндекс» на российском телекоммуникационном рынке в контакт-центре оператора круглосуточно и без перерывов работает виртуальный консультант, получивший имя ЕЛЕНА. Новый сервис, применяющий комплекс речевых технологий Yandex SpeechKit, помогает клиентам «МегаФона» быстро получить ответ на интересующий вопрос по обслуживанию, не используя кнопочное меню (IVR). На данный момент ЕЛЕНА «готова» обсуждать более 60 различных тем, начиная от подключения той или иной услуги и заканчивая пополнением счета. Проект реализован в столичном регионе; до конца года пообщаться с виртуальным консультантом смогут и жители других регионов страны. Созданное технологическое решение на платформе отечественного производителя использует принцип открытой грамматики (Open Grammar), что обеспечивает высокую вариативность тем и широкие возможности обработки произвольной речи. Интеграция нового сервиса с телеком-системами оператора, а также внедрение технологий IVR реализовано группой «Астерос».

Подробностями о внедрении решения и результатах его эксплуатации с делегатами и гостями форума поделился Станислав Милых, руководитель по системам самообслуживания ПАО «МегаФон», во время своего выступления 23 марта в секции «Оптимизация» с докладом «Опережая ожидания клиентов. Виртуальный ассистент „ЕЛЕНА 2.0“». Технологические особенности и преимущества решения, а также комплекса Yandex SpeechKit в целом, в рамках этой же секции были раскрыты в выступлении Дениса Филиппова, руководителя направления речевых технологий компании «Яндекс».

«В России рынок интеллектуальных систем пока находится на начальной стадии развития, однако практические примеры использования таких технологий, в том числе, у наших заказчиков, уже показывают свою эффективность. Кроме того, широкий диапазон применения решений, как в коммерческом секторе, так и на государственном уровне, делает данное направление крайне перспективным, — комментирует Константин Кутуков, директор по маркетингу группы «Астерос». — Форум CCWF является, пожалуй, самым авторитетным мероприятием в сегменте российского рынка колл-центров, именно поэтому мы выбрали его в качестве площадки для первой демонстрации экспертному сообществу возможностей виртуального оператора».

Yandex SpeechKit — комплекс речевых технологий Яндекса. В него входят технологии распознавания, семантического анализа и синтеза речи и технология голосовой активации. SpeechKit понимает речь на русском, украинском и турецком языках. Речевые технологии используются в сервисах Яндекса, включая Поиск, Карты, Браузер и Навигатор. Их также могут применять для решения своих задач другие компании. Для этого Яндекс предлагает облачный сервис SpeechKit Cloud, продукт SpeechKit Box, который позволяет осуществлять распознавание и синтез речи на серверах клиента, а также библиотеку Yandex SpeechKit Mobile SDK для мобильных устройств.

Контактное лицо: Ефимова Татьяна
Компания: Астерос
Добавлен: 10:30, 25.03.2016 Количество просмотров: 1135
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия699
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия701
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия704
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия777
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия718
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия699
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия698
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия706
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия719
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия700
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия701
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия705
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия711
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия98
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия769
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru