Softline провела аттестацию производителя лотерейных билетов
Softline объявляет о проведении аттестации объекта информатизации в компании ЗАО «СИБПРО». В результате заказчик смог подтвердить соответствие программно-аппаратных средств требованиям ФСТЭК РФ в сфере обеспечения ИТ-безопасности.
ЗАО «СИБПРО» с 1991 года занимается изготовлением защищенной от подделок полиграфической продукции для субъектов РФ и стран СНГ. Изготовление данной продукции осуществляется с соблюдением всех режимных условий и требований, предъявляемых к предприятиям такого профиля. ЗАО «СИБПРО» один из крупнейших в России производителей лотерейных билетов со стираемым покрытием и рулонных лотерейных билетов, реализуемых через аппараты по их продаже. Также данное предприятие изготавливает бланки ценных бумаг, образовательных и медицинских документов, бланки для совершения нотариальных действий, карты экспресс-оплаты услуг мобильной связи.
ЗАО «СИБПРО» было необходимо провести оценку соответствия программно-аппаратных комплексов требованиям ФСТЭК РФ. Реализацией проекта занялась компания Softline, обладающая подтвержденными полномочиями на проведение аттестации объектов информатизации и большим опытом в сфере обеспечения ИТ-безопасности.
Специалистами компании был произведен сбор необходимых данных о составе аттестуемых средств объекта информатизации, включающем в себя программно-аппаратные комплексы, после чего разработаны программа и методика испытаний.
Аттестационные мероприятия включали в себя экспертно-документальный метод и проверку комплекса функций защиты информации от несанкционированного доступа при помощи тестирующих средств, сертифицированных ФСТЭК. В ходе проверок технических и программных средств организации были изучены процессы хранения и обработки защищаемых сведений, произведен анализ информационных потоков и вероятных каналов утечки данных, методы распределения ответственности за выполнение требований в части их защиты и уровень подготовки кадров. Помимо этого, был проведен ряд испытаний подсистем управления доступом, регистрации и учета. По результатам мероприятий заказчику был передан комплект аттестационной документации, аттестат соответствия системы требованиям ИТ-безопасности, который подтвердил эффективность имеющейся у «СИБПРО» системы защиты данных.
«Успешное прохождение аттестации является важным этапом в деятельности нашей организации, так как соответствие всем требованиям в сфере информационной безопасности и лицензионным требованиям на изготовление защищенной полиграфической продукции позволит привлечь новых заказчиков в государственном и коммерческом секторах рынка. Специалисты Softline тщательно провели необходимые исследования и в короткие сроки предоставили полный пакет документов», - прокомментировал Сергей Мезенцев, начальник отдела информационных технологий ЗАО «Сибпро».
«Аттестация объектов информатизации является неотъемлемой частью работ по обеспечению ИТ-безопасности. Она позволяет в реальных условиях эксплуатации оценить соответствие применяемого комплекса мер по обеспечению защиты информации требуемому уровню. Высокая степень подготовки сотрудников клиента в области ИБ, отсутствие несоответствий требованиям и каких-либо замечаний значительно ускорило прохождение аттестации», - сообщил Денис Поршин, менеджер по продаже решений компании Softline.
Cледите за новостями компании: Twitter: http://twitter.com/Softlinegroup Facebook: http://www.facebook.com/SoftlineCompany
О компании Softline Softline — лидирующий международный поставщик ИТ-решений и сервисов, работающий на рынках России, СНГ, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии. Компания предлагает комплексные ИТ-решения, лицензирование программного обеспечения, аппаратное обеспечение и сопутствующие услуги. Собственная облачная платформа Softline обеспечивает клиентов доступом к публичным, частным и гибридным «облакам». По итогам 2014 финансового года Softline достигла оборота $908 млн, а за последние 11 лет совокупный среднегодовой темп роста продаж (CAGR) составил 37,2%. Компания представлена в 81 городе 28 стран мира. Клиенты Softline – это 60 000 частных и государственных организаций всех масштабов — от крупных холдингов до СМБ. Более 800 инженеров и разработчиков и свыше 1000 менеджеров по продажам обслуживают заказчиков и помогают им выбрать оптимальные ИТ-решения. Softline — это компания, которая всегда находится на стороне клиента и предлагает решения, наилучшим образом реализующие eго задачи, вне зависимости от бренда. Более подробную информацию о компании Softline можно получить на корпоративных сайтах: www.softlinegroup.com и www.softline.ru.
Контактная информация для прессы: Ирина Щербакова Департамент по связям с общественностью Тел: (495) 232-00-23, доб. 1673 E-mail: Irina.Scherbakova@softlinegroup.com like us on Facebook & follow us on twitter
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ITKey, специализирующаяся на разработке решений для корпоративных облаков, заключили соглашение о стратегическом взаимодействии.
Компании MIND Software и ITKey подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026).
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и ПК «Прагматик», специализирующаяся на услугах по комплексному контрактному производству, заключили соглашение о сотрудничестве. Подписанный документ закладывает основу для экспертного диалога, целью которого является поиск наиболее эффективных путей выпуска российской вычислительной техники.
Сотрудничество НИУ ВШЭ и лидера российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — расширит возможности для молодых специалистов повысить уровень своих компетенций в области ИТ. Применяя полученные знания, они смогут в будущем помочь отрасли наиболее эффективно решать задачи на базе отечественных программных продуктов.
20 мая, Нижний Новгород - РЕД СОФТ и ГК «Юзтех» объявили о начале научно-технологического партнерства. Сотрудничество нацелено на разработку и обеспечение взаимной совместимости линейки продуктовых решений, предлагаемых обеими компаниями.
ИТ-компания «Андагар» реализовала проект по реинжинирингу процессов QA для одной из крупнейших российских электронных торговых площадок с многомиллионной аудиторией пользователей и высокими требованиями к надежности системы.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» вместе со школьниками и воспитанниками детских садов Владимирской области в рамках эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки» собрали крупную партию пластиковых крышечек.
В рамках конференции ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Байкал Электроникс» и «Группа Астра» объявили о намерении совместно создавать и развивать целостную экосистему полностью российских программно-аппаратных комплексов на базе процессоров семейства Baikal для корпоративных заказчиков и объектов критической информационной инфраструктуры.
Компания ITKey и Cloud.ru объявили о стратегическом партнерстве, направленном на развитие гибридных облачных решений и расширение возможностей российских компаний в области облачной трансформации. Соглашение было заключено в рамках ЦИПР в мае 2026 года. О подписании соглашения стороны объявили в рамках ЦИПР 20 мая 2026 года.
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стало лидером корпоративного конкурса в области развития операционной системы (ОС) по итогам 2025 года. Первое место предприятие разделило с депо Россошь-Пассажирская Южного филиала. Свердловский филиал признан победителем среди филиалов. Он наравне с Западно-Сибирским набрал максимальный средний балл оценки среди подведомственных депо.
На форуме ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Астра Консалтинг», «Аксель ПРО» и «Техпромсофт» объявили о стратегическом партнерстве, направленном на выпуск российских доверенных программно-аппаратных комплексов (ПАК) для федеральных органов исполнительной власти.
Соглашение подписали директор департамента по цифровому маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Екатерина Гаммель и президент IVA Technologies Станислав Иодковский на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).