Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АПЗ впечатлил молодых ученых

В конце марта на Арзамасском приборостроительном заводе побывали участники 21-й Нижегородской сессии молодых учёных (секции «Технические науки»), прошедшей на базе профилактория «Морозовский».
В конференц-зале АО «АПЗ» заместитель главного технолога – главный конструктор технологических систем Валерий Перенков рассказал молодым ученым об истории АПЗ, планах и перспективах его развития. Затем ребята побывали с экскурсией в механических цехах №№50, 53, 56, 64 и литейном цехе №68. Многие, оказалось, впервые были на производстве, поэтому интерес вызвало буквально всё: оборудование, технологии, коммуникации, система качества, организация труда и многое другое. Самые любознательные задавали вопросы. Ни один из них не остался без ответа.
После экскурсии участники сессии поделились своими впечатлениями от АПЗ.
Алексей Рябчиков, магистрант НГТУ имени Р.Е. Алексеева:
– До этой экскурсии производство представлял иначе. А тут на рабочих участках чистота, персонал в спецодежде, установлено современное оборудование.
Александр Ковалёв, аспирант Волжской государственной академии водного транспорта:
– Очень рад, что у арзамасцев есть такое предприятие, конкурентоспособные рабочие места, вера в будущее и чёткое понимание того, где они находятся и в каком направлении двигаются. Ваш завод выпускает серьёзную продукцию, и его по праву можно назвать гордостью Нижегородской области. Это предприятие знают в стране. Взять хотя бы арзамасские счетчики воды, которые установлены почти в каждой квартире.
Екатерина Лабина, соискатель учёной степени кандидата наук от АО «ОКБМ им И.И. Африкантова»:
– Увидела новые производственные участки. Здорово, что много так называемых «аквариумов», на которых сконцентрировано производство самых ответственных деталей.
Татьяна Коннова.
На снимке: молодые ученые в механическом цехе №53.
Фото Елены Галкиной.

Справка:
Сессия молодых ученых – это долгосрочный проект, реализуемый министерством образования Нижегородской области при поддержке крупных научных центров области и АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Проект направлен на привлечение в науку современных мотивированных молодых специалистов, будущих ученых. В рамках сессии проводится отбор лауреатов областной стипендии имени академика Г.А. Разуваева для аспирантов и программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
В сессии молодых ученых принимали участие и арзамасские приборостроители. В 2013 году – начальник КБ ООО «АПКБ» Роман Денисов, в 2015 году – инженер-электроник отдела гл. конструктора по спецпродукции Екатерина Лебедева.

Контактное лицо: Пресс-служба АО "АПЗ".
Компания: АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»
Добавлен: 14:07, 09.04.2016 Количество просмотров: 1223
Страна: Россия


Единство народов и культур: в 12 российских городах пройдет Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию, Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию, 02:52, 07.07.2026, Россия71
С 1 августа по 13 сентября в России пройдет Фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию.


MedArt 2026: «Тело человека — пространство для смыслов», MedArt.pro, 21:25, 04.07.2026, Россия110
В Санкт-Петербурге с 30 июня по 5 июля 2026 года пройдет междисциплинарная выставка «MedArt 2026: Тело человека — пространство для смыслов», организованная группой MedArt. Выставка посвящена осмыслению человеческого тела как сложного культурного, медицинского, философского и художественного феномена вовлеченного в социальный, экономический и политический оборот.


Будущие инженеры создают новые решения для отечественной медтехники «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:18, 29.06.2026, Россия238
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех привлек молодых инженеров к модернизации серийной медицинской техники на форуме «Инженеры будущего-2026». Участники обучающего интенсива смогут попробовать себя в роли разработчиков электрокардиографа. Результаты будут учтены при модернизации серийно выпускаемого аппарата ингаляционной анестезии.


Фестиваль «809» станет площадкой для «Уличной классики» и отбора премии «КАРДО» в Ханты-Мансийске, 809, 01:40, 29.06.2026, Россия208
27 июня в Ханты-Мансийске проект «809» объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО»


ТГУ показал в Москве быструю сварку полимеров ультразвуком, ТГУ, 01:21, 29.06.2026, Россия115
В Московском выставочном центре «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная экспозиция «Rosmould | Rosplast | 3D-TECH 2026».


Лекция в галерее Anette на Большой Бронной: балет, парфюмерия и ювелирное наследие, галерея Anette, 01:03, 29.06.2026, Россия132
16 июня в галерее Anette на Патриарших прудах состоялось камерное мероприятие, объединившее искусство балета, парфюмерное мастерство Lalique и ювелирную эстетику в пространстве утончённой роскоши.


На АРХ МОСКВЕ «засветился» новый боллард - велопарковка компании Svet Expert, Svet Expert, 22:02, 03.06.2026, Россия670
На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства.


В Государственном историческом музее откроется выставка «Фотохронике ТАСС - 100 ЛЕТ», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:57, 02.06.2026, Россия331
16 июня 2026 года в Государственном историческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию легендарной Фотохроники ТАСС. Событие проходит при поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева, входящего в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех.


Фонд «ДОМ» проводит выставку-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа», выставка, выставка-пристройство, благотворительность, приют, волонтерство, 23:22, 30.05.2026, Россия412
30 мая 2026 года в ТРЦ «Бутово Молл» по адресу Москва, Чечёрский проезд, дом 51 состоится выставка-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа». Организатор мероприятия – фонд помощи животным «ДОМ».


86-й Антикварный маркет «Блошинка» 6-7 июня 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 20:41, 21.05.2026, Россия669
Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86м антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня! На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег.


Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России В Орехово-Зуево, Орехово-Зуевский ОВО, 22:48, 19.05.2026, Россия273
Сотрудники Орехово-Зуевского ОВО приняли участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в Орехово-Зуеве площадкой для проведения ярмарки трудоустройства стал Дворец спорта «Восток».


26-я международная выставка «Металлообработка» открылась в Красногорске, Векпром, 21:53, 19.05.2026, Россия136
Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан.


Звезды поддержали самую добрую премию «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро», Граффа, 21:17, 05.05.2026, Россия252
В апреле в историческом пространстве ресторана «ЯРЪ» прошла церемония вручения премии «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро».


Росгвардия приглашает орловцев принять участие в фотоконкурсе, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:04, 05.05.2026, Россия190
Управление Росгвардии по Орловской области проводит фотоконкурс «В объективе Росгвардия». Его участниками могут стать военнослужащие, сотрудники, гражданский персонал войск национальной гвардии, члены их семей, а также граждане Российской Федерации.


В Приморском районе появился футуристичный арт-объект , RBI, 22:00, 28.04.2026, Россия455
В Приморском районе Санкт-Петербурга появился арт-объект Alien Tree («Инопланетное дерево») известного художника и скульптора Алекса Петунина. Скульптура установлена у жилого комплекса «Ультра Сити 2.0» на Плесецкой улице, 17.


  © 2003-2026 inthepress.ru