 |
«Сервионика» и Университет Иннополис провели первый совместный спецкурс по OpenStack
Компания «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»), ведущий российский провайдер полного спектра услуг в области ИТ-аутсорсинга и Университет Иннополис провели первый спецкурс по OpenStack для студентов магистратуры и бакалавриата.
Спецкурс прошел в обновленном формате, сочетая очные и дистанционные виды обучения, которые основываются на высокотехнологичных программно-аппаратных решениях «Сервионики» и Huawei.
Формат курса был разработан специально для студентов Университета Иннополис с учетом специфики учебной программы вуза: около 40% учебного времени уделяется практическим занятиям и работе над созданием проектов в области информационных технологий. Первая часть курса прошла в форме дистанционных лекций и консультаций по изученному материалу. Во второй, очной части спецкурса эксперты «Сервионики» провели серию семинаров на базе лабораторных стендов по OpenStack, размещенных на оборудовании Huawei, и итоговые тесты.
Программа курса ориентирована на знакомство с теоретическими основами облачных вычислений, областями применения и тенденциями развития облачных технологий. На лекциях и практических занятиях студенты подробно изучили особенности архитектуры, развертывания и администрирования OpenStack, а также основные компоненты и сценарии использования платформы. Кроме того, были представлены практические кейсы по OpenStack и продуктам на его основе: публичному облачному сервису предоставления виртуальной ИТ-инфраструктуры MakeCloud и системе управления облачной инфраструктурой РУСТЭК в комплексе с аппаратной частью платформы Huawei – и рассмотрены примеры применения OpenStack в российских и зарубежных компаниях, в частности, в Lattelecom.
«Практико-ориентированный подход и инновационность – ключевые преимущества образовательных программ, реализуемых в Университете Иннополис. Мы надеемся, что участие в спецкурсе станет для студентов Университета еще одним шагом в профессиональном развитии и позволит получить самые актуальные и востребованные практические знания и навыки», – отметил Александр Куренков, к.т.н., директор по развитию онлайн-сервисов компании «Сервионика».
«Цель Университета Иннополис — дать возможность студентам получить знания о наиболее эффективных и актуальных ИТ-инструментах, перенять лучший опыт разработки и сопровождения ИТ-проектов. Спецкурс «Сервионики» позволил нашим студентам расширить знания об облачных технологиях как основном тренде сферы информационных технологий в последние годы, подготовить специалистов для научной и инженерно-технической деятельности, проектной работы», – отметила Софья Черногорцева, проректор – начальник управления развития Университета Иннополис.
Важной особенностью спецкурса в Университете Иннополис является непосредственное применение возможностей платформы OpenStack для реализации дистанционного блока образовательной программы. Созданная на базе OpenStack система управления облачной инфраструктурой РУСТЭК в комплексе с аппаратной частью платформы Huawei позволяет построить высокопроизводительную инфраструктуру для организации удаленного обучения студентов, обеспечивая быстрый и надежный доступ к знаниям.
О компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко») – ведущий российский провайдер в сфере ИТ-аутсорсинга и облачных сервисов. Сервисная модель компании позволяет успешно реализовывать комплексные проекты любой сложности, выступая единым оператором более 100 услуг по 7 ключевым направлениям: аутсорсинг, ЦОД и облака, контакт-центр, разработка, внедрение и сопровождение ИТ-решений, инженерные решения, аудит и консалтинг. Компания успешно ведет собственные разработки облачных сервисов, в том числе на Open Stack и других открытых технологиях. На рынке представлены: РУСТЭК – уникальная облачная платформа, позволяющая развернуть виртуальную среду или частное облако, отвечающее требованиям регуляторов в сфере информационной безопасности, а также eCloud – платформа для построения частных и гибридных облаков,и MakeCloud – сервис для самостоятельного создания и управления ИТ-инфраструктурой. Под управлением «Сервионики» находится дата-центр «ТрастИнфо» – 2-й по величине коммерческий ЦОД в России (iKS Consulting, 2014), соответствующий уровню надежности Tier III, стандарту PCI DSS, ISO/IEC 27001:2005. В структуру компании также входит «ЛоджиКолл» – один из крупнейших контакт-центров России (по рейтингу РБК). Партнерская сеть «Сервионики» объединяет около 130 компаний в 85 регионах Российской Федерации (включая Крымский федеральный округ) и в ряде стран СНГ.
Новости облачных технологий, аутсорсинга, дата-центров – ежедневно на странице «Сервионики» в Facebook http://www.facebook.com/service.iteco Контакты для СМИ: Елена Богловская, pr@servionica.ru , +79217446663
Компания «Ай-Теко» – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков. Работая на ИТ-рынке с 1997 года, входит в Топ-400 крупнейших российских компаний; Топ-10 крупнейших ИТ-компаний России, ведущих ИТ-консультантов, поставщиков ИТ для операторов связи, ИТ-услуг и BI-решений; Топ-3 лидеров ИТ-менеджмента, поставщиков ИТ в банках, ERP, HRM, IaaS. Построенный силами «Ай-Теко» дата-центр «ТрастИнфо» на 1200 стойко-мест – крупнейший в России коммерческий ЦОД уровня Tier III.
Группа компаний «Ай-Теко» в Facebook http://www.facebook.com/iteco.ru, в Twitter https://twitter.com/i_teco Пресс-служба «Ай-Теко»: press@i-teco.ru
Университет Иннополис — российский вуз, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области информационных технологий и робототехники.
Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: Сервионика
Добавлен: 21:07, 18.05.2016
Количество просмотров: 704
Страна: Россия
Виталий Лейбин и "Практики созидания" ищут юные таланты для нового медиапроекта о счастье, Живые города, 08:38, 29.05.2025, Россия231 |
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?»
Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента. |
Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 22:34, 27.05.2025, Россия223 |
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM. |
«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 22:32, 27.05.2025, Россия222 |
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов. |
Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 22:31, 27.05.2025, Россия230 |
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group. |
Фиджитех- новое имя лидера фиджитал-индустрии, ООО "Фиджитал технологии", 22:30, 27.05.2025, Россия225 |
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года. |
|
 |