Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вопреки всему: в СЗАО объем нового предложения бизнес-класса почти в 1,5 раза больше, чем в массовом сегменте

В мае 2016 года в СЗАО был представлен 21 проект с суммарной площадью 250 тыс. кв. м. За год объем предложения в округе вырос на 38,2% за счет выхода новых масштабных проектов: ЖК «Родной город. Октябрьское поле», ЖК «Мир Митино» и клубный дом «Октябрь». Средневзвешенная цена предложения в СЗАО находилась на уровне 211,5 тыс. руб./кв. м, что на 9% ниже, чем в мае 2015 года.
Объем предложения апартаментов в СЗАО за год вырос на 17,6%, а квартир – на 41,6%.
Первичный ры СЗАО был представлен преимущественно новостройками бизнес-класса – 61% от общего объема предложения, на комфорт-класс приходилось 38%, а на премиум-класс – 1%. Бòльшую долю предложения в бизнес-классе занимают два крупных проекта: ЖК «Сердце Столицы» (24% от общего объема предложения в округе) и ЖК «Хорошевский» (16%). В комфорт-классе основную долю составляет ЖК «Город на реке Тушино-2018» (11%) и ЖК «Мир Митино» (9%). В премиум-классе реализуется только один проект – апарт-комплекс Tweed Park (1%).
При распределении предложения по районам в Северо-Западном административном округе наибольший объем был сосредоточен в районе Хорошёво-Мнёвники – его доля составила 49% от общего объема предложенияв округе. На территории Хорошёво-Мнёвники реализуется 7 объектов, среди которых наиболее масштабные проекты округа, – ЖК «Хорошевский» и ЖК «Сердце Столицы». На втором месте расположился район Покровское-Стрешнево, на который приходилось 19,8%, на его территории реализуется ЖК «Город на реке Тушино-2018». На третьем месте оказался район Митино – 17,9%.
В годовой динамике средневзвешенная цена в СЗАО демонстрировала в основном умеренное падение, связанное с выходом новых масштабных проектов на начальной стадии строительства. Снижение цены в бизнес-классе за год составило 4,2%, что связано с выходом нового масштабного проекта на начальной стадии строительной готовности – ЖК «Родной Город. Октябрьское Поле», а также увеличением общего объема предложения в сегменте на 37%. Темпы снижения цены в комфорт-классе были на уровне 13,8% в связи с ростом объема предложения в сегменте на 41,7%. За год в комфорт-классе вышло два проекта – клубный дом «Октябрь» и ЖК «Мир Митино».
Самое доступное предложение в СЗАО реализуется в клубном доме «Октябрь» – апартаменты площадью 27,5 кв. м за 4,3 млн рублей. В сегменте квартир наиболее бюджетное предложение представлено в ЖК «Мир Митино» – квартира площадью 25,9 кв. м за 3,4 млн рублей.
«В отличие от общемосковской тенденции по более интенсивному росту предложения в комфорт-классе, в Северо-Западном административном округе по-прежнему более активно развивается бизнес-класс, нежели сегмент массового жилья. В округе отсутствуют проекты экономкласса, а доминирующим предложением традиционно считается бизнес-класс. Объем предложения бизнес-класса в округе за год увеличился на 41,4 тыс. кв. м, а комфорт-класса – на 27,7 тыс. кв. м, что почти в 1,5 раза меньше», – отмечает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 21:48, 13.06.2016 Количество просмотров: 696
Страна: Россия


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия507
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия408
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия319
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия78
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 16:38, 03.08.2026, Россия345
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


ГК SKY GROUP вручила ключи первым жителям ЖК «Салют» в Левобережье Новосибирска, ГК SKY GROUP, 16:26, 03.08.2026, Россия396
Группа компаний SKY GROUP официально ввела в эксплуатацию первый жилой дом комплекса «Салют», расположенный на улице, носящей имя космонавта Германа Титова — одной из главных магистралей Левобережья. 192 семьи получили официальную прописку по адресу: Титова, дом 50.


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:54, 03.08.2026, Россия206
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия225
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия174
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия184
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия461
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия549
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия237
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия280
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия280
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


  © 2003-2026 inthepress.ru