Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Из САО «уходят» апартаменты, а «приходит» премиум

В июне 2016 года в САО представлено 28 проектов с общим объемом 368,5 тыс. кв. м, а также 2 жилых комплекса, реализующихся по системе электронных торгов от правительства Москвы (данные проекты в общей статистике не учитываются). За год объем предложения в округе вырос на 10,5% за счет выхода 9 новых проектов. Средневзвешенная цена в САО составляет 250,5 тыс. руб./кв. м, за год она выросла на 8,4%.
За год на первичный рынок САО вышли следующие новые проекты: ЖК «Город», жилой дом «Дыхание», ЖК «Летний сад», ЖК «Маяковский», ЖК «Суббота», ЖК «Тимирязев парк», ЖК «Царская площадь», апарт-комплекс «Большевик», апарт-комплекс Янтарь Apartments и апарт-комплекс «Парк Плаза». Северный административный округ по объему предложения находится на третьем месте среди прочих округов Москвы.
Первичный рынок САО представлен преимущественно новостройками бизнес-класса – 61,5% от общего объема предложения, на комфорт-класс приходится 31,1%. Доля проектов премиум-класса в округе составила 7,5%. За год объем предложения комфорт-класса в округе сократился на 4,7%, несмотря на выход ЖК «Город», ЖК «Летний сад» и ЖК «Маяковский». Снижение объема связано как с высоким уровнем спроса на предложение массового сегмента, так и с тем, что часть объема в одном из проектов была временно выведена из реализации. Объем предложения бизнес-класса за год вырос на 6,2% за счет выхода 6 новых проектов. Также за год в округе появились проекты премиум-класса, в том числе ЖК «Суббота».
Интересно отметить, что год назад 90,1% предложения в САО было представлено апартаментами, в том числе такими крупными проектами, как МФК «Водный», многофункциональный квартал «Флотилия», городской квартал «ВТБ Арена парк», арх-проект «Лица», апарт-комплекс «Лайнер», а также проекты с лофтами Loft Time и Loft Park.
По состоянию на июнь 2016 года доля апартаментов в округе сократилась до 48,3%, что связано с выходом большого объема новых комплексов с квартирами, а также с тем, что в МФК «Водный» часть апартаментов перевели в квартиры, в арх-проекте «Лица» – все лоты, а продажи в проектах реконструкции Loft Time и Loft Park были приостановлены.
В САО в реализации представлен достаточно редкий тип жилой недвижимости для Москвы – таунхаусы в проекте Apartville Fitness&Spa Resort.
При распределении предложения по районам в САО наибольший объем сосредоточен в районе Беговой – 24,3%, на территории которого реализуются такие проекты с апартаментами, как Art Residence, «Большевик», «ИСКРА-ПАРК», «Царская площадь» (в реализации апартаменты и квартиры), а также ЖК «Суббота». На втором месте по объему предложения – Хорошевский район – 18,9%, где в продаже находятся такие проекты, как многофункциональный квартал «Лайнер», ЖК «Лица», и апарт-комплексы Aerolofts и «Хороший Дом». На третьем месте – район Аэропорт – 15,2% с одним крупным проектом – городским кварталом «ВТБ Арена парк».
В комфорт-классе средневзвешенная цена за год снизилась на 15,2%, что связано с выходом большого объема нового предложения. В бизнес-классе она, напротив, выросла на 12,8% в связи с ростом стадии строительной готовности, а также выходом нескольких проектов рядом с ТТК в престижном районе Беговой (например, апарт-комплекс «Царская площадь»).
Самое доступное предложение в САО реализуется в апарт-комплексе Янтарь Apartments – это студия площадью 27,7 кв. м за 2,8 млн руб. Стоимость квартир в округе начинается от 4,3 млн рублей за одноминутную квартиру площадью 32,3 кв. м в ЖК «Город».
«За год в САО произошли интересные структурные изменения в предложении на первичном рынке. В округе появилось предложение премиум-класса, а доминирующая доля апартаментов сократилась почти вдвое за счет того, что из 10 вышедших за год проектов в 7 было представлены только квартиры, а масштабные комплексы с апартаментами частично или полностью переведены в жилой формат, некоторые находятся на завершающей стадии строительной готовности», – отмечает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 14:47, 20.06.2016 Количество просмотров: 703
Страна: Россия


«Старкомсервис» провел работы по устранению аварий и подготовке к зиме в Дзержинском, Старкомсервис, 21:59, 05.06.2025, Россия78
На этой неделе управляющая компания «Старкомсервис» выполнила комплекс работ на многоквартирных домах в подмосковном Дзержинском.


UNIQ Development завершила фундамент клубного дома Springs, UNIQ Development, 23:46, 01.06.2025, Россия143
Окончание строительства запланировано на III квартал 2027 года


Дом Logos переосмысляет понятие паркинга, Sense, 23:40, 01.06.2025, Россия151
Применение интеллектуальных систем, инновационных технологических и эко-решений позволило девелоперу .Sense обустроить в Доме Logos на территории Даниловского района подземный паркинг совершенно нового поколения.


Эксперт назвал топ-5 критериев, по которым выбирают жилье семьи с детьми, RBI, 08:38, 29.05.2025, Россия352
Что к 2025 году стало стандартом при выборе нового дома и квартиры для покупателей с детьми – рассказал вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин. Аналитики компании изучили ключевые запросы клиентов этой категории и расставили всё по своим местам.


Синергия: в бизнесе для арендаторов лофт-кварталов в центре Москвы важнее всего креативное окружение, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 08:37, 29.05.2025, Россия399
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» провели опрос резидентов и выяснили, какими критериями руководствуются компании при выборе помещений и как меняются их предпочтения по прошествии 1-2 лет после аренды.


PHANTOM представляет уникальный набор аменитис для комфортной жизни, Sense, 08:37, 29.05.2025, Россия344
Возводимые в новой престижной локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями, резиденции PHANTOM предоставят своим жителям высочайший уровень комфорта и безопасности благодаря тщательно продуманному набору аменитис, которые создают атмосферу уюта и удобства.


Жилой комплекс в Новой Москве стал победителем международной премии, Plus Development, 10:07, 24.05.2025, Россия390
ЖК «Детали» компании Plus Development вошел в число победителей престижной международной премии IAD Awards 2025. Проект получил «золото» в номинации «Ландшафтный дизайн». Для разработки проекта девелопер привлек бюро «Вьюга».


Девелопер назвал лайфхаки при проектировании, которые увеличивают прибыль в 2025 году, Plus Development, 10:02, 24.05.2025, Россия438
Сегодня девелоперы ищут новые способы повышения привлекательности жилищных проектов в условиях, когда нужно тотально оптимизировать затраты. В компании Plus Development поделились лайфхаками на этапе проектирования, которые помогают увеличить прибыль в 2025 году.


Лето за городом: в каких районах Подмосковья дешевле всего снять дом на лето?, ГдеЭтотДом.РУ, 20:28, 22.05.2025, Россия388
Аналитики портала ГдеЭтотДом.РУ рассказали, где искать наиболее доступные по цене варианты загородной аренды в Подмосковье.


Беспроцентная рассрочка в готовых корпусах ЖК «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 22:08, 19.05.2025, Россия161
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает сделать покупку квартиры в жилом комплексе бизнес-класса «Фестиваль Парк 2» еще более удобной, воспользовавшись беспроцентной рассрочкой сроком на один год. Дома полностью готовы и введены в эксплуатацию, ключи можно получить в день покупки.


В детском саду в Мытищах установили счетчик Водомер МВСХ-32, ООО "Водомер", 11:42, 17.05.2025, Россия86
В детском саду «Семицветик» в подмосковных Мытищах на системе холодного водоснабжения установили счетчик Водомер МВСХ-32.


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия281
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия302
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


Застройщики Симферополя: эффективная работа с клиентскими заявками и связи, Пресс-служба, 07:12, 11.05.2025, Россия123
08 мая 2025 года специалисты компании Интерстрой подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия594
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


  © 2003-2025 inthepress.ru