Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пятнадцатая Юбилейная конференция ПМСОФТ по управлению проектами и международный бизнес-форум AACE Moscow Spring Workshop ‒ 2016 дали свои рецепты борьбы с кризисом

Участники Юбилейной конференции ПМСОФТ и Первого международного бизнес-форума ААСЕ сошлись во мнении, что инструментарий управления проектами и стоимостью способен помочь российским компаниям значительно повысить эффективность собственной деятельности. Мероприятия, состоявшиеся в Москве в конце мая, собрали в общей сложности более 200 специалистов и руководителей ведущих проектно-ориентированных предприятий России и стран СНГ в рамках единой дискуссионной площадки. Генеральными партнерами конференции стали компании Oracle, OnTrack и Инфострой.

25 мая 2016г., в преддверии ежегодной майской Конференции, ГК ПМСОФТ при поддержке экспертов и волонтеров Российского отделения Международной Ассоциации развития стоимостного инжиниринга (ААСЕ) впервые провела в Москве бизнес-форум в уникальном для себя формате – практическом однодневном мастер-классе с докладами по лучшим практикам управления международными проектами от иностранных экспертов, ведущих ИТ-компаний – разработчиков профессиональных решений в области планирования и контроля стоимости проектов, а также представителей Правления ААСЕ во главе с Президентом Ассоциации – Жули Оуэн, директором по управлению и контролю программ Метрополитена Лос-Анджелеса (Los-Angeles Metro).
Главная цель мероприятия состояла не только в обсуждении современных инструментов управления стоимостью, но и в рассмотрении ряда конкретных практических кейсов использования международного Стандарта по комплексному управлению стоимостью (TCM Framework), разработанного ААСЕ. Открыл форум президент Российского отделения, генеральный директор Группы компаний ПМСОФТ Александр Цветков. Он отметил, что российское отделение с каждым годом набирает силу и сегодня насчитывает уже около 150 профессионалов, ведется активная работа с вузами в рамках стипендиальных и менторских программ, идет перевод шестой редакции Стандарта, планируется выпуск новой версии профессионального издания «Знания и навыки стоимостного инжиниринга». «Сначала мы осваивали такие инструменты, как применение календарно-сетевых графиков реализации инвестиционных проектов, а сегодня вплотную подошли к внедрению в российскую практику стандарта по комплексному управлению стоимостью», ‒ подчеркнул Александр Цветков.
В качестве приглашенных экспертов выступили региональный менеджер ААСЕ по Южной Америке, генеральный директор крупной консалтинговой компании Бразилии Альдо Маттос (Aldo Mattos) и Мартин Дарли (Matrin Darley), экс-президент AACE, вице-президент организации ICMS, директор по контролю крупных проектов Chevron. Российский опыт внедрения методов и средств стоимостного инжиниринга в процесс управления инвестиционными проектами и программами представили эксперты ПАО «Газпромнефть» и АО «АСЭ-НИАЭП».

Программа XV Конференции по управлению проектами (26-27 мая) в полной мере соответствовала заявленному организаторами слогану «Ставка на эффективность». Данная тематика прослеживалась во всех без исключения блоках деловой программы: докладах пленарного заседания, тематических секциях по методологии и практике управления проектами, прикладных семинарах и демонстрации технических средств УП в рамках выставки партнерских и интеграционных решений. По общему мнению слушателей, крайне высоким был уровень и практическая значимость докладов. Представители таких предприятий как «Спецстройинжиниринг», ПАО «Новолипецкий Металлургический Комбинат», ПАО «РусГидро», ОАО «Ямал СПГ», ООО «Интер РАО – Инжиниринг» поделились прикладным опытом создания систем управления проектами, лучшими практиками, накопленными в части планирования, идентификации и управления рисками, оценки прогресса проектов. Представители ООО «Иркутская нефтяная компания», АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и ПАО «СИБУР Холдинг» в рамках специализированной секции «Планирование и контроль проектов. Российский опыт» рассказали о реально действующей на предприятиях системе управления стоимостью проектов от оценки на ранних этапах до полноценного контроля бюджета проекта на всех стадиях жизненного цикла промышленного объекта.

Важным практическим преимуществом формата конференции является ее ориентация на формирование продуктивного диалога. Зачастую доклады перерастали в полноценную дискуссию практиков проектного менеджмента, в которую вовлекались как докладчики, так и заинтересованные слушатели. Среди таких выступлений можно отметить:
• доклад представителя компании «Сибур» Сергея Темного на тему «Система планирования и контроля инвестиционных проектов Компании СИБУР»; особый интерес вызвал блок «Выученные уроки», в рамках которого докладчик обозначил свои выводы по итогам проекта;
• доклад представителя ПАО «Газпром» Яны Крухмалевой на тему «Развитие методов управления рисками проектов нефтегазовой отрасли в рамках комплексной информационной системы управления проектами», в ходе которого рассматривались вопросы повышения эффективности системы управления инвестиционными проектами, реализуемыми на основе методов проектного финансирования;
• доклад специалистов ООО «Газпром нефть шельф» Станислава Пармухина «Управление проектными и операционными рисками при строительстве и эксплуатации объектов на шельфе РФ», в котором был сделан акцент на особенностях управления рисками и возможностями при реализации шельфовых проектов.

«Ни у кого не вызывает сомнения, что сегодня абсолютно любой бизнес интересует вопрос обеспечения эффективности вложенных средств. Именно об этом мы говорили, рассматривая нюансы управления инвестиционными программами, в том числе задачи планирования и контроля, анализируя методики управления стоимостью и примеры их практического применения, изучая возможности повышения квалификации проектного персонала. Особое развитие тема конференции получила в ходе управленческой игры «Дорожная карта эффективного проектного офиса», где с новой остротой обсуждались задачи правильно выстроенной структуры управления проектом", - рассказывает Александр Цветков. – Крайне важным для нас, организаторов, показателем успеха конференции стало количество живых дискуссий, обсуждений и даже споров, рождавшихся в ходе конференции. Мы гордимся тем, что за полтора десятилетия истории мероприятия нам удалось создать уникальное и постоянно растущее сообщество единомышленников, разделяющих общие ценности, владеющих методиками и инструментами проектного управления и успешно реализующих самые сложные проекты в нашей стране!»

Большим интересом слушателей пользовались специализированные мероприятия генерального партнера конференции, компании Oracle: «Эффективное управление потфелями ИТ-проектов!», ключевым докладчиком которого стала Сильвия Лоско (Silvia Losco), руководитель департамента стратегии и планирования ИТ Национального института статистики Италии (ISTAT), и «Корпоративные решения для управления проектами на базе линейки Oracle Primavera».

Суммарно в прошедших мероприятиях приняли участие более 200 человек, две трети из которых посетили и конференцию, и бизнес-форум ААСЕ. В число участников вошли специалисты проектных офисов, руководители проектов, топ-менеджеры таких организаций как Московская кольцевая железная дорога (МКЖД), ПАО «Газпром нефть» и дочерних предприятий компании (Московский НПЗ, Салават, ЯМАЛ), Отраслевой центр капитального строительства Росатома (ОЦКС), ООО «Балтийский завод – Судостроение», АО «Русатом Оверсиз» (Rusatom Overseas), ОАО «Газпром нефтехим», ДОАО «Газпроектинжиниринг», АО «Гипровостокнефть», ПАО «Обьединенные Машиностроительные Заводы» (ОМЗ), ПАО «Новолипецкий Металлургический Комбинат» (НЛМК), Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ», АО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения им. И.И.Африкантова», ПАО АНК «Башнефть», Корпоративный университет ООО «Сибур» и многих других.

Контактное лицо: Екатерина Искерко
Компания: ГК ПМСОФТ
Добавлен: 11:11, 24.06.2016 Количество просмотров: 772
Страна: Россия


В Ставропольском крае росгвардейцы провели комплекс мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб», Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 21:22, 28.01.2026, Россия293
Накануне 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ставропольскому краю присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Традиционные уроки Мужества прошли в учебных заведениях региона.


Фонд «Качество жизни» с проектом «Голоса памяти» стал победителем конкурса Грантов, Фонд "Качество жизни", 21:16, 28.01.2026, Россия264
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступит к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти».


В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия349
В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи


Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия176
Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 27.01.2026, Россия172
27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


«Остров Мечты» посетили более 100 000 студентов, Остров мечты, 22:14, 27.01.2026, Россия200
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» является одним из самых востребованных пространств досуга среди студенческой аудитории в Москве. С момента запуска специального билета для студентов парк посетили более 100 тысяч студентов, а только в 2025 году по специальному студенческому тарифу было продано 52 806 билетов.


«Русские супергерои»: как история России становится ближе для детей., КРОО «Евразийский центр современного искусства», 22:11, 27.01.2026, Россия88
В Курганской и Тюменской областях реализуется необычный культурно-образовательный проект «Русские супергерои. Выдающиеся личности в истории России. 2.0».


Тысячи бойцов из Хакасии героически обороняли Ленинград, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:10, 27.01.2026, Россия103
Сегодня, 27 января, исполняется 82 года со дня снятия блокады Ленинграда. Тема вклада в Победу воинов, призванных из Хакасии и принявших участив в обороне Ленинграда, остаётся малоизученной в военной истории.


«Остров Мечты» подводит итоги социальных инициатив за 2025 год, ООО ХК "Остров Мечты", 22:35, 23.01.2026, Россия522
В 2025 году культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» не только продолжил, но и значительно расширил свою работу в сфере социальной ответственности.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:35, 23.01.2026, Россия542
23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


В Сочи подвели итоги новогоднего конкурса среди работников отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:25, 23.01.2026, Россия91
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление помещений. Творческое мероприятие, организованное первичной профсоюзной организацией, проходило с 22 декабря 2025 года по 13 января 2026 года.


Почтовые итоги года: топ-8 нововведений, внедрённых в 2025 году в Челябинской области, Почта России, 23:18, 20.01.2026, Россия440
В 2025 г. Почта России внедрила множество нововведений. Большинство из них были направлены на расширение логистики, развитие IT-технологий, повышение качества и доступности почтовых и финансовых услуг.


В Татьянин день в Алтайском ГАУ всех накормят русскими блинами и наградят лучших студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 20.01.2026, Россия372
23 января в Алтайском государственном аграрном университете пройдут главные праздничные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества


Сотрудники Росгвардии спасли многодетную семью во время пожара в Ставрополе, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 15:11, 17.01.2026, Россия397
В ходе ночного дежурства наряд вневедомственной охраны Росгвардии оперативно отреагировал на признаки возгорания в многоквартирном доме по проспекту Юности в Ставрополе и эвакуировал жильцов до прибытия экстренных служб.


Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с детьми посетили новогодние представления, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:03, 17.01.2026, Россия415
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России подарила работникам и их семьям настоящую новогоднюю сказку. Более 70 человек в период зимних праздников смогли бесплатно посетить спектакли, цирковые шоу и семейные киносеансы.


  © 2003-2026 inthepress.ru