Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По итогам II квартала объем предложения новостроек вырос почти на 6%

Объем предложения новостроек в столице составил 39,1 тыс. лотов в 510 корпусах с суммарной площадью предложения 2,717 млн кв. м. По сравнению с предыдущим кварталом объем предложения на первичном рынке увеличился на 5,9%, за год – на 30,4%. В продажу во II квартале 2016 года поступил значительный объем нового предложения – порядка 261,7 тыс. кв. м, что на 7% больше, чем в I квартале 2016 года. Средневзвешенная цена по итогам II квартала 2016 года находилась на уровне 233,4 тыс. руб./кв. м (без учета элитного предложения), ее снижение в годовой динамике достигло 10,7%, относительно I квартала 2016 года произошло небольшое увеличение – на 0,2%.
На первичный ры Москвы во II квартале 2016 года вышло 39 корпусов нового предложения в 25 проектах, в том числе в 13 новых комплексах. Новый объем предложения на 48% принадлежал к комфорт-классу, доля бизнес-класса составила 44%.
Новое предложение, II квартал 2016 года
Апартаменты Квартиры

Экономкласс
Апарт-комплекс «Отель Восток» ЖК «Кварталы 21/19» (корпус 9)
мкрн. Некрасовка (корпус 15)
Комфорт-класс
Апарт-комплекс «Отражение» ЖК «Петра Алексеева, 12»
ЖК «Столичные поляны»»
Жилой квартал «Поколение»
ЖК LIFE-Ботанический сад (корпуса 4,7)
Жилой район Green Park (блок 2)
ЖК «Золотая Звезда» (корпуса 6,7,8)
ЖК «Мещерский лес» (корпуса 2.1, 2.2)
ЖК «Мир Митино» (корпус 8)
Квартал «Парк Легенд» (корпус 1)
Городской квартал «Ривер Парк» (3-ая очередь, корпуса 5,6,7)
Бизнес-класс
Апарт-комплекс Studio#12 ЖК «Родной город. Воронцовский парк»
Апарт-комплекс «Большевик» ЖК «Фили Парк»
Городской квартал «Арена Парк» (корпус 2) ЖК на Вавилова, 81А
Жилой квартал Jazz
ЖК «ЗИЛАРТ» (лот 8)
ЖК «Крылатский» (корпус 5)
Премиум-класс
Апарт-комплекс Bunin
Апарт-комплекс «Резиденция на Покровском бульваре»
Увеличение объема предложения на первичном рынке во II квартале 2016 года произошло за счет значительного пополнения в сегменте квартир (+8% относительно I квартала 2016 года, +52,6% – за год). В сегменте апартаментов помимо сокращения доли формата в общем объеме предложения уменьшился и их объем предложения в абсолютном выражении. Несмотря на выход новых проектов, в годовой динамике объем предложения апартаментов сократился на 14,8%, относительно I квартала 2016 года – на 1,1%. Доля формата составила 21,5% от общего объема предложения.
В целом объем предложения на столичном рынке жилой недвижимости продолжил устойчивую тенденцию роста, которая была нарушена только в I квартале 2014 года, а также в I квартале 2016 года по причине высокого уровня покупательской активности и вымывания наиболее ликвидного предложения.
В годовой динамике наибольшее увеличение суммарной площади объектов на первичном рынке Москвы произошло в массовом сегменте: в комфорт-классе – на 79%, в экономклассе – более, чем в 6 раз. В бизнес-классе объем предложения за год вырос на 10%. В элитном и премиальном сегментах отмечается сокращение объема предложения за год (-19% и -2% соответственно), что связано со снижением темпов вывода новых проектов.
По сравнению с I кварталом 2016 года объем предложения в комфорт-классе вырос на 2,5%, в экономклассе – на 47,1%. В бизнес- и премиум-классе объем увеличился на 7,2% и 7,9% соответственно. В элитном сегменте он сократился на 3,1%.
Лидером по объему предложения в Москве по-прежнему остается бизнес-класс, доля которого в суммарной площади объектов составила 42,5%. На втором месте были новостройки комфорт-класса – 39,5% от суммарной площади объектов. Стоит отметить, что в предыдущем квартале доля комфорт-класса была несколько выше – 40,8% Доля экономкласса продолжила расти и достигла 3,9% (в I квартале 2016 года она была на уровне 2,8%). Суммарно доля эконом- и комфорт-класса составила 43,4%. Доля объектов элитного сегмента сократилась с 5,7% до 5,2%, а премиум-класса, напротив, выросла с 8,7% до 8,9%. Изменения структуры предложения в годовой динамике демонстрируют тенденцию по перетеканию предложения вслед за спросом из высоких ценовых сегментов в более низкие классы.
Распределение объема предложения по округам по итогам II квартала 2016 года осталось традиционным – наибольшее количество новостроек в реализации было представлено в ЦАО и ЮАО – по 15,4% в каждый. Меньше всего новостроек находилось в продаже в ВАО (4,2%) и ЗелАО (1,2%).
По итогам II квартала 2016 года в сегменте квартир снижение цены составило незначительные 0,6%. В сегменте апартаментов после разнонаправленных корректировок цены в течение года на фоне изменений в структуре предложения средневзвешенная цена увеличилась на 1,7%. В годовой динамике средневзвешенная цена квартир сократилась на 12,4% за счет выхода нового предложения на начальной стадии строительства. На апартаменты цена выросла на 6,8%, что связано с ростом стадий готовности проектов в реализации.
После активности со стороны покупателей в I квартале 2016 года, которую подстегнуло приближение срока окончания программы субсидирования ипотечного кредитования, во II квартале уровень спроса несколько сократился. Это связано с традиционно менее активным маем и длительными праздниками, а также началом сезона отпусков. Тем не менее, уровень реализованного спроса во II квартале 2016 был на достаточно высоком уровне, что обусловлено большим объемом проектов массового сегмента, а также текущими условиями ипотечного кредитования. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года реализованный спрос во II квартале 2016 года оказался в 1,3 раза выше, а потенциальный – на 55%. По сравнению с I кварталом 2016 года уровень реализованного спроса снизился на 14%, а потенциального – на 35%.
«Наиболее значимыми событиями во II квартале 2016 года стали решение Центрального банка РФ о снижении ключевой ставки до 10,5% годовых, а также позитивные процессы по стабилизации инфляции на фоне признаков приближения фазы восстановительного роста экономики. Важным трендом также можно назвать упрочнение цен на нефть. Однако пока уровень реально располагаемых доходов населения не реагирует на эти тенденции, в связи с чем не приходиться ожидать, что потребительский спрос станет основным драйвером экономического роста, – отмечает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet. – Что касается внутрирыночных тенденций, то борьба за лидирующее положение между сегментами бизнес и комфорт продолжалась на протяжении всего отчетного периода, однако лидером в отличие от прошлого квартала оказался бизнес-класс за счет выхода нового объема предложения. Также во II квартале 2016 года усилилась тенденция по сокращению доли предложения в формате апартаментов – с 33% до 21,5% за год. Данная тенденция является следствием снижения темпов вывода нового предложения в сегменте, перевода комплексов с апартаментами в жилые проекты, а также снятия с реализации отдельных объектов. Положительная коррекция цены во II квартале была связана с ростом стадии строительной готовности большого объема предложения, вышедшего в комфорт- и бизнес-классе в конце 2015 года».

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 15:19, 04.07.2016 Количество просмотров: 735
Страна: Россия


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия156
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия166
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия65
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия102
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия222
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия396
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия331
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия98
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия100
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия130
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия544
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия172
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия600
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия206
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия335
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


  © 2003-2025 inthepress.ru