Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аэростат "Мортон" с Ф.Конюховым на борту отправился в полет вокруг планеты

12 июля уникальный 60 метровый российский воздушный шар «Мортон» совершил успешный старт с аэродрома города Нортхэм в Западной Австралии. Точное время отрыва от земли – 07:33 утра по местному времени, 02:33 по Москве.

Это событие подводит итоги двухлетней работы по проектированию, изготовлению, доставке в Австралию и монтажу комбинированного аэростата «Мортон». Непосредственно запуску предшествовала напряженная работа на протяжении 24 часов по сбору оболочки и настройки всего оборудования на аэродроме. Команда начала извлекать оболочку из контейнера 11 июля в 8 утра, и спустя сутки шар «Мортон» в полном вооружении оторвался от земли.

По словам руководителя запуска англичанина Дона Камеруна, взлет прошел идеально. Ночью в оболочку было закачано порядка 10 тыс. куб. м гелия. На старте пилот Федор Конюхов слегка подогрел воздух в оболочке, и шар начал уверенно подниматься вверх со скоростью 2 м/сек. Путешественник стартовал, имея на борту максимально возможный запас топлива (газ пропан) – все 35 баллонов с газом нашли свое место в системе крепежа вокруг гондолы.

«Масштаб этого события сложно переоценить, – отмечает Олег Колченко, вице-президент ГК «Мортон», компании-организатора и инвестора проекта. – К тому, чтобы полет состоялся, приложила усилия интернациональная команда из более чем сотни уникальных специалистов из разных стран, включая Россию, Австралию, Англию, Бельгию. Нам пришлось столкнуться с большим количеством новой информации, но мы объединились и справились!»

Завершился первый этап проекта в Австралии. Шар «Мортон» находится в небе. Команда технических специалистов, отвечающих за наполнение оболочки, с чувством выполненного долга возвращается в Англию. Эстафету перенимают специалисты Центра управления полетом в г. Нортхэм. С этого момента наземная команда начинает отслеживать полет аэростата с помощью нескольких систем спутникового слежения, благодаря которым в любой момент времени можно будет получить информацию о координатах шара, высоте полета, курсе, скорости и даже температуре за бортом гондолы. Про температуру внутри гондолы сообщает сам пилот. С момента старта Фёдор Конюхов сделал три телефонных звонка в ЦУП, используя спутниковую связь Iridium, и сообщил о своем самочувствии – с 3000 метров (10 000 футов) он использует кислородную маску. В гондоле холодно: +7 градусов. Печку днем не использует, пока экономит топливо, рассчитывая использовать его только ночью, когда температура за бортом будет ниже -30 градусов. После того как шар занял максимальный эшелон полета для первого дня (рассчитывается исходя из веса конструкции на старте) - 22 000 футов (FL220), Федор проверил всю систему управления оболочкой.

Первую ночь в одиночном полете Федору Конюхов предстоит пережить на высоте 6500-7000 метров. Наземная команда старается максимально помочь пилоту, но в конечном итоге все действия необходимо будет выполнить самому путешественнику, мы лишь можем только наблюдать за полетом.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ГК "Мортон"
Добавлен: 15:26, 12.07.2016 Количество просмотров: 777
Страна: Россия


Научные конференции издательства «Интернаука», Пресс-служба, 09:40, 07.03.2025, Россия53
05 марта 2025 года специалисты издательства Интернаука подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации аспирантам, докторантам, соискателям и научным сотрудникам.


Как осуществляется мониторинг IT-инфраструктуры?, Пресс-служба, 09:37, 07.03.2025, Россия58
06 марта 2025 года специалисты компании Git in Sky подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы и рекомендации.


ИК Фонтвьель - отзывы и обзор 2025, Пресс-служба, 22:24, 04.03.2025, Россия127
04 марта 2025 года специалисты компании Фонтвьель подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Памятное мероприятие к 30-летию подвига разведгруппы «Малина» прошло в Серебряных Прудах, Marins Group, 21:33, 04.03.2025, Россия144
7 февраля в посёлке Серебряные Пруды Московской области почтили память старшего лейтенанта Сергея Фирсова и морских пехотинцев разведгруппы «Малина». В 2025 году их героическому подвигу исполнилось 30 лет.


Прикоснитесь к истории города: настоящий артефакт разместили в универмаге «Сормовские Зори», Сормовские Зори, 21:22, 04.03.2025, Россия51
В универмаге «Сормовские Зори» на первом этаже установлена уникальная чугунная табличка, датированная 1914 годом, которая была найдена сотрудником локомотивного депо «Барабинск» Новосибирской области Дмитрием Мусатовым. Благодаря администрации универмага «Сормовские Зори» исторический артефакт вернулся на свою родину, в Нижний Новгород, и теперь представлен в универмаге.


Определены лучшие ВИА страны творческой лаборатории Олега Газманова «Родники.Лаб», АНО "Движение ГАЗМАНОВ РОДНИКИ", 21:20, 04.03.2025, Россия41
Более 100 представителей из разных регионов страны съехались в столицу Удмуртии, чтобы принять участие в финальном концерте "Родники.Лаб"


SIGMA EXPO GROUP усиливает экспансию в продовольственной сфере, SIGMA EXPO GROUP, 20:26, 27.02.2025, Россия218
SIGMA EXPO GROUP, один из ведущих выставочных операторов России, усиливает своё присутствие в продовольственной отрасли, приобретя долю и став стратегическим партнером в коммуникационно-выставочных проектах компании ITH, развивающей индустриальную выставку Coffee Tea Cacao Russian Expo, фестиваль для потребителей «ЧАШКА» и отраслевое издание «Кофе и Чай в России».


Благоустройство зон отдыха г. Обнинск согласно национальным проектам., Уличная мебель ру, 20:23, 27.02.2025, Россия221
В сквере парка Победы в Обнинске обновилась инфраструктура благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда». До 25 марта 2025 года проходит голосование среди горожан по благоустройству зон отдыха. В списке выбора – Парк Победы и еще пять локаций.


Новая книга о депутатах Ленсовета, Ленсовет, 20:54, 27.02.2025, Россия522
Издательство Политехнического университета выпустило сборник статей к 35-летию начала работы Ленсовета 21 созыва.


Участие компании Ohana Market в выставке Gulfood 2025: новые горизонты и возможности для развития, Охана Маркет, 21:12, 26.02.2025, Россия190
В феврале в Дубае прошла одна из крупнейших мировых выставок в регионе Персидского залива — Gulfood, в сфере продуктов питания и напитков.


Что такое декларирование продукции: какую продукцию нужно декларировать, этапы и преимущества декларирования, Пресс-служба, 19:31, 25.02.2025, Россия193
25 февраля 2025 года специалисты проекта "Сертекс" подготовили и на правах рекламы публикуют советы по своей профессиональной области.


Монтаж опор освещения: этапы, требования и особенности установки, Пресс-служба, 19:07, 25.02.2025, Россия188
25 февраля 2025 года специалисты проекта "завод УралСовет" подготовили и на правах рекламы публикуют советы по своей профессиональной области.


Медиадень Siberian Wellness в Marins Park Hotel Ростов, Marins Park Hotel, 17:49, 20.02.2025, Россия88
9 февраля в Marins Park Hotel Ростов состоялся медиадень бренда натуральной продукции Siberian Wellness, благодаря которой можно прочувствовать вековые традиции и уникальную культуру Сибири.


Еженедельные гастрономические шоу в «Тропикана Парк», Marins Park Hotel, 17:51, 20.02.2025, Россия194
Каждую субботу для гостей загородного комплекса «Тропикана Парк» проходит яркий гастрономический фестиваль. Начиная с 15:00 отдельная зона на территории отеля превращается в настоящий рай для гурманов.


Легендарный Ансамбль Александрова выступил в Нижнем Новгороде, Marins Park Hotel, 17:45, 20.02.2025, Россия66
8 и 9 февраля в Кремлевском концертном зале столицы Приволжья и нижегородском военном госпитале выступил ведущий творческий коллектив Министерства обороны России – Дважды Краснознамённый ордена Красной Звезды академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова.


  © 2003-2025 inthepress.ru