НСПК и AT Consulting разработали биллинг для платежной системы «Мир»
АО «Национальная система платежных карт» (НСПК) и компания AT Consulting реализовали биллинг платежной системы (ПС) «Мир». Решение на базе СПО обеспечивает автоматизированный расчет комиссий по тарифам для банков-участников и предоставляет пользователям инструменты для анализа эффективности процессов и корректировки данных. Биллинг связывает между собой источники (системы авторизаций, резервных авторизаций и др.) и получателей данных (бухгалтерская система, клиринговая, СЭД). Для взаимодействия с источниками эксперты AT Consulting разработали витрины данных, которые обеспечивают агрегацию и подготовку информации. В самой биллинговой системе реализованы процессы расчета комиссий и передачи данных для систем-получателей. Таким образом, в биллинге реализована подготовка базовых и консолидированных отчетов-уведомлений для участников ПС «Мир». Кроме того, выполняется подготовка данных для счетов-фактур, актов выполненных работ и других документов. Эти данные передаются в системы клиринга и бухгалтерии, где происходит уже непосредственная подготовка документов для участников ПС «Мир». Решение предусматривает расчет дневного, недельного, месячного и квартального биллинговых циклов. Пользователи могут проводить выгрузку данных по расчетам для предварительного анализа и корректировать комиссии в автоматизированном или ручном режиме в случае необходимости. Также для удобства пользователей разработаны такие функциональные блоки, как справочник тарифов и календарь биллинга. Проект национальной платежной системы РФ стартовал в 2014 году. Работу над биллингом ПС «Мир» совместная команда НСПК и AT Consulting начала в октябре 2015 года. Для разработки был выбран технологический стек различных продуктов на базе свободного программного обеспечения (СПО). В промышленную эксплуатацию система внедрена 31 марта 2016 года. «Это была очень интересная, нестандартная задача с агрессивными сроками. По нашему опыту, решать такие задачи, особенно в условиях постоянного уточнения требований, наиболее эффективно с использованием методологии разработки Scrum и современных продуктов СПО. Команда НСПК полностью поддержала этот подход. Мы отлично сработались и достигли всех необходимых результатов в нужные сроки», — отметил Андрей Солодилов, партнер компании AT Consulting.
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.