Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НЕОЛАНТ: импортозамещение в ГИС-задачах Тульской области

Группа компаний «НЕОЛАНТ» выиграла тендер на оказание услуг по развитию региональной геоинформационной системы Тульской области (РГИС ТО). Услуги будут выполняться на базе свободного ПО и информационно-аналитической системы пространственного развития «Горизонт».

ИАС «Горизонт» (правообладатель ГК «НЕОЛАНТ») предназначена для решения задач регионального и муниципального уровней по направлениям, связанным с пространственным развитием территории. В качестве базового ПО (СУБД, ГИС-платформа, ETL-средства) используется свободно распространяемое программное обеспечение (СПО), что соответствует положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 г. № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В рамках проекта специалисты группы компании «НЕОЛАНТ» осуществят:

– Перевод РГИС ТО на российское ПО на базе СПО, а именно:
- Перевод хранилища, инструментальной ГИС, подсистемы интеграции, подсистемы публикации (Портала РГИС ТО) на СПО.
- Перевод прикладных задач градостроительного и имущественного комплексов на российское ПО на базе СПО в части:
- ведения реестров заявлений и ответов по предоставляемым государственным и муниципальным услугам;
- обработки заявлений и подготовки ответов с использованием картографической информации.

– Развитие прикладных задач в сегменте имущественного комплекса, в результате которого будет реализовано:
- автоматизированное взаимодействие с Росреестром посредством системы межведомственного электронного взаимодействия для получения кадастровых планов территорий;
- автоматизированное взаимодействие с Федеральной налоговой службой (ФНС) для получения сведений о земельных участках (ЗУ), учтенных в ФНС;
- ведение результатов проверок муниципального земельного контроля с представлением данных на карте;
- анализ данных о земельных участках, поступающих из Росреестра, ФНС, по результатам земельного контроля;
- формирование отчетов по подозрительным ЗУ и выявленным отклонениям;
- поддержка принятия решений в оперативной работе;
- расширение функционала оказания государственных и муниципальных услуг.

– Развитие функционала по работе с картографической информацией:
- автоматизированное взаимодействие с Росреестром посредством системы межведомственного электронного взаимодействия для получения кадастровых планов территорий;
- автоматизированное взаимодействие с Федеральной налоговой службой (ФНС) для получения сведений о земельных участках (ЗУ), учтенных в ФНС;

– Обеспечение бесперебойного функционирования системы на всем протяжении работ по модернизации.

– Проведение консультационных и обучающих семинаров для прикладных пользователей и ГИС-специалистов.

В качестве СПО для функционирования РГИС ТО внедряются PostgreSQL с надстройкой Postgis, GeoServer, QGis, Pentaho Data Integration, node.js.

В настоящее время сдан первый этап работ:
– Развернуто СПО, пространственные и операционные данные РГИС ТО перенесены на СПО.
– Обеспечена работа прикладных специалистов Департамента имущественных и земельных отношений, Министерства экономического развития Тульской области в части:
- оказания услуг по согласованию схем размещения земельных участков и предоставлению земельных участков ведения результатов проверок земельного контроля.

Если Вас заинтересовала ИАС «Горизонт», Вы можете бесплатно заказать:
– удаленную демонстрацию (neolant.ru/solutions/gis/horizont_webinar.php), на которой вы сможете задать все интересующие вопросы о возможностях системы в режиме онлайн;
– тестовый доступ для знакомства с возможностями системы со своего рабочего места;
– консультацию о вариантах внедрения решений от «НЕОЛАНТ»,
обращайтесь к Сорокиной Марии, специалисту по работе с госсектором:
Тел./Факс: +7 (499) 999 0000 *174
Моб.: +7 (985) 454 1360
sorokina@neolant.ru

***
Всегда свежие и актуальные новости информатизации регионов – it-region.lj.ru

Контактное лицо: Мария Сорокина
Компания: ГК «НЕОЛАНТ»
Добавлен: 10:39, 23.07.2016 Количество просмотров: 953
Страна: Россия


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал-проекты в отрасли недвижимости больше на 4%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 18:56, 15.11.2025, Россия91
Сервис «Рейтинг Рунета», специализирующийся на подборе диджитал-подрядчиков, провел исследование рынка цифровых услуг для компаний сегмента недвижимость.


«Честный знак» автоматизирует контакт-центр с помощью ИИ: речевая аналитика и голосовой робот BSS при участии ITFB Group, BSS, 18:43, 15.11.2025, Россия114
Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» внедрила речевую аналитику и голосового робота на базе ИИ-решений компании BSS. Интеграцию обеспечила ITFB Group. Проект стал частью масштабной инициативы по повышению эффективности клиентского сервиса.


Завершается первый этап проекта “Цифровое производство УРАЛ", PROF-IT GROUP, 18:41, 15.11.2025, Россия114
Проект направлен на реализацию решения по доработке и внедрению систем управления производством (PROF-IT MES) и качеством продукции (QMS Professional) компании PROF-IT GROUP.


Серверы «Гравитон» совместимы с гиперконвергентной платформой vStack HCP 3.0, «Гравитон», 18:41, 15.11.2025, Россия102
Российский разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» и компания vStack (направление системного ПО корпорации ITG) завершили тестирование совместимости гиперконвергентной платформы vStack HCP 3.0 с серверами «Гравитон» флагманских линеек на базе материнских плат «Урал» и «Валдай». Решения готовы к совместной эксплуатации.


«Кит-системс» подвел итоги корпоративной программы стажировок, Кит-системс, 18:37, 15.11.2025, Россия90
Системный интегратор «Кит-системс» завершил первый этап корпоративной программы стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы. Несколько участников, продемонстрировавших наилучшие результаты, пополнили штат компании на позициях младших инженеров.


«Группа Астра» выводит на рынок новую линейку ПАКов XPlatform, "Группа Астра", 18:37, 15.11.2025, Россия91
С их помощью можно решать целый спектр инфраструктурных задач: от резервного копирования и доставки приложений до построения частного облака, работы с высоконагруженными СУБД и использования ИИ.


Новая функция Moonone помогает майнинг-фермам автоматизировать экономию энергии в часы пиковых тарифов, Moonone, 18:32, 15.11.2025, Россия50
Moonone представила новую функцию — «Управление питанием по расписанию», которая помогает майнерам автоматизировать экономию энергии в периоды пиковых тарифов и повышать устойчивость майнингового бизнеса.


Вышел новый LegalTech-сервис ГАРАНТ – система «Экспресс Подпись», Компания "Гарант", 18:29, 15.11.2025, Россия49
Новинка позволяет удаленно продлевать срок действия сертификата электронной подписи, а также отслеживать статусы машиночитаемых доверенностей.


Министерство юстиции Российской Федерации начало совместную работу над гибридной LLM-моделью для нейроюриста Юстины в партнерстве с «Наносемантикой», Наносемантика, 18:26, 15.11.2025, Россия145
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, анонсирует новый этап разработки нейроюриста Юстины. Специалисты занимаются обучением гибридной LLM-модели, что увеличит скорость работы и обеспечит гибкость развития коммуникативных способностей Юстины.


VolgaBlob и Уфимский университет науки и технологий стали партнерами, VolgaBlob, 22:02, 12.11.2025, Россия394
Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и разработчик VolgaBlob подписали договор о сотрудничестве, предполагающий интеграцию в образовательный процесс вуза передовых технологий мониторинга данных.


DатаРу: только 15% производителей и ИТ-интеграторов в РФ развивают технологии для ИИ и HPC, ДатаРу, 21:49, 12.11.2025, Россия386
Доля российских производителей серверного оборудования и ИТ-интеграторов, занимающихся технологиями для HPC и искусственного интеллекта, не превышает 15%.


Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия70
Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters». 11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса.


Успешные кейсы внедрения энергоэффективных решений представят на конференции «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 12.11.2025, Россия427
Участие для слушателей является бесплатным. Необходима предварительная регистрация


MONT и разработчик облачной ИТ-инфраструктуры ITKey заключили соглашение о развитии партнерской сети, MONT, 21:44, 12.11.2025, Россия134
Группа компаний MONT начала сотрудничество с российским разработчиком ITKey, лидером в области решений для облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации на базе открытого исходного кода (Open Source).


Группа «Борлас» (ГК Softline) открыла практику цифровизации процессов капитального строительства, Группа "Борлас", 21:44, 12.11.2025, Россия75
Группа «Борлас» (ГК Softline), один из лидеров в области цифровизации промышленности, объявляет о создании новой технологической практики, специализирующейся на комплексной оптимизации процессов проектирования и сооружения (Engineering & Construction) капиталоемких объектов в энергетической, добывающей и машиностроительной отраслях.


  © 2003-2025 inthepress.ru