 |
Отказы в ипотеке: опасения 27% заемщиков связаны с низким первоначальным взносом
Потенциальным заемщикам предлагалось ответить, какие опасения у них существуют в связи с подачей кредитной заявки в банк, и по какой причине. Как показал опрос, около 27% опрошенных считают своей главной проблемой наличие недостаточно высокого первоначального взноса. Данное требование является одним из основных, ведь банк получает дополнительные гарантии платежеспособности клиента.
Около 24% респондентов, принявшие участие в опросе, полагают, что причиной для отказа могут стать сложности с подтверждением дохода. 16% голосов приходится на такой вариант, как наличие испорченной кредитной истории, и еще 13% опрошенных выбрали пункт, связанный с нестабильностью экономического положения. Данные опасения вполне объяснимы, ведь каждый из указанных факторов внимательно оценивается банком во время проверки клиента.
Около 9% опрошенных опасаются отказа, обусловленного несоответствием заемщика критериям банка. Однако подчеркнем, что у разных финансовых учреждений требования к клиентам могут варьироваться, поэтому отказ в одном банке не говорит о том, что откажут в другом месте. Кроме того, ипотечный специалист, работающий с заемщиком, обязательно подберет такой банк, где подобный риск будет меньше всего.
Также около 9% опрошенных отметили, что отказ возможен в связи с наличием другого непогашенного кредита. В таком случае банк внимательно проверит, насколько материально обеспечен клиент, и сможет ли он «потянуть» оба обязательства. Заметим, что некоторые заемщики стремятся получить средства на первоначальный взнос с помощью потребительского кредита. Данная схема чревата увеличением финансовой нагрузки и повышением вероятности наступления просрочек, поэтому банки относятся к ней неодобрительно.
Последние 2% приходятся на заемщиков, которые опасаются отказа в связи с наличием большого количества иждивенцев в семье.
Контактное лицо: Мария Елова
Компания: НДВ-Недвижимость
Добавлен: 09:22, 22.08.2016
Количество просмотров: 528
Страна: Россия
Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия398 |  |
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы. |
Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия65 |
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами. |
Жилфонд, Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, 22:37, 23.04.2025, Россия463 |
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности. |
|
 |