Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Продукты Астерос Лабс включены в реестр отечественного ПО Минкомсвязи

Группа «Астерос», лидер в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, сообщает о включении в Единый реестр российского программного обеспечения Минкомсвязи РФ семейства продуктов компании «Астерос Лабс» – «Астерос Бизнес Контакт», «Астерос Бизнес Контакт. Телеком»* и «Астерос Контакт Авиа»**. Они признаны полностью соответствующими всем требованиям регулятора и разрешенными для закупок госструктурами.

Компания «Астерос Лабс» – резидент инновационного центра «Сколково» – с июня 2015 года входит в «Атринити» (группа «Астерос»). Ее основное направление деятельности – разработка программных продуктов, учитывающих отраслевую специфику и обладающих значительной добавленной стоимостью для клиентов и партнеров. Развиваясь в русле передовых мировых тенденций, «Астерос Лабс» создает гибкие и адаптивные решения для автоматизации и повышения эффективности деятельности клиентских служб предприятий широкого спектра отраслей – авиационной, телекоммуникационной, финансовой, промышленности и других.

Идея разработки единой платформы фронтальной интеграции «Астерос Бизнес Контакт» появилась у команды «Астерос Лабс» в 2010 году. Позже на ее основе было создано семейство вертикально интегрируемых продуктов, которые не требуют существенных доработок и адаптации в ходе внедрения, включают в себя пакеты типовых бизнес-процессов в конкретной индустрии и наборы интеграционных адаптеров к приложениям. Решения на основе платформы «Астерос Бизнес Контакт» успешно прошли апробацию в рамках «пилотных» внедрений и используются в ведущих российских компаниях, таких как «МегаФон», Международный аэропорт «Шереметьево», Международный аэропорт «Уфа» и других.
Постановление о включении разработок «Астерос Лабс» в реестр российского программного обеспечения было принято в ходе пятого очного заседания Экспертного совета по российскому программному обеспечению при Минкомсвязи России. Работа совета ведется в рамках реализации норм федерального закона № 188-ФЗ от 29 июня 2015 г., которые определили порядок и условия признания ПО происходящим из России, а также создания соответствующего реестра. Программные продукты «Астерос Лабс» были признаны соответствующими требованиям, установленным пунктом 5 правил формирования и ведения реестра. Данные требования утверждены постановлением Правительства РФ №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Приказы Минкомсвязи РФ о включении «Астерос Бизнес Контакт», «Астерос Бизнес Контакт Телеком» и «Астерос Контакт Авиа» в Реестр были подписаны 6 сентября 2016 года. С этого момента перечисленные разработки являются официально разрешенными для закупки государственными и муниципальными организациями.

«Взятый руководством страны курс на импортозамещение поставил перед нами новую стратегическую цель – добиться включения нашей продуктовой линейки в Единый реестр российского ПО Минкомсвязи, – комментирует Алексей Демидов, глава компании «Астерос Лабс». – И нам удалось добиться успеха. Сегодня мы можем с гордостью говорить о том, что разработки “Астерос Лабс” полностью соответствуют высоким стандартам, заданным регулятором. Мы со своей стороны продолжаем работать над созданием новых решений, предназначенных как для государственного, так и коммерческого секторов. Уверен, что продукты “Астерос Лабс” – достойная альтернатива иностранным аналогам, что и подтверждают наши клиенты».

Отметим, что помимо семейства решений на основе платформы «Астерос Бизнес Контакт» в реестр российского ПО также вошли и другие продукты, разработанные «Астерос». Среди них – интеграционная платформа Securix, предназначенная для комплексной защиты объектов стратегического назначения, а также сервисная платформа А3, обладающая широкими возможностями в области автоматизации процессов эксплуатации и сервисного обслуживания оборудования, инженерных систем, ИТ-инфраструктуры на промышленных предприятиях, объектах коммерческой недвижимости и в многофункциональных комплексах.

*«Астерос Бизнес Контакт. Телеком» (http://asteroslabs.ru/solution/telecom/) – продукт для автоматизации бизнес-процессов в контакт-центрах и офисах продаж телекоммуникационных компаний. Решение представлено в виде «единого окна», обеспечивающего «бесшовные» процессы обслуживания абонентов и продаж телеком-услуг. Уникальность решения компании «Астерос Лабс» отмечена «знаком качества» международной телекоммуникационной ассоциацией TM Forum. Высокие результаты использования «Астерос Бизнес Контакт Телеком» уже подтверждены представителем «большой тройки» России – компанией «МегаФон-Центр».

**«Астерос Контакт Авиа» (http://asteroslabs.ru/solution/avia/) – отраслевое решение для аэропортов и хэндлинговых компаний. «Астерос Контакт Авиа» представляет собой универсальный интерфейс регистрации пассажиров и багажа, контроля выхода пассажиров на посадку по принципу «единого окна» – common check-in, а также ряда сервисов для сбора различной оперативной информации, необходимой аэропорту для эффективного управления собственными ресурсами. Продукт прошел сертификацию по стандартам Rockwell Collins, SITA и является уникальной российской разработкой, признанной международными экспертами, которая может быть интегрирована в ИТ-инфраструктуру практически всех аэропортов мира.

В состав «Астерос Контакт Авиа» входит модуль «Астерос. Автоматизированный контроль доступа пассажиров» (АКДП) – решение, не имеющее аналогов на российском рынке разработки программных продуктов для аэропортов. Решение успешно прошло апробацию в ряде российских аэропортов. Кроме того, в июне 2016 года состоялся ввод АКДП в промышленную эксплуатацию на территории Международного аэропорта «Уфа», где модуль также обеспечивает контроль доступа пассажиров в зону ожидания рейсов и способствует повышению комплексной безопасности аэропорта.

Контактное лицо: Ефимова Татьяна
Компания: Астерос
Добавлен: 08:43, 27.09.2016 Количество просмотров: 673
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия163
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия163
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия166
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия49
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия163
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия167
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия160
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия161
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия163
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия166
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия161
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия167
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия165
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия161
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия186
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru