 |
«Ростелеком» организовал точки доступа в интернет еще в 25 населенных пунктах Ульяновской области
«Ростелеком» в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН) проложил оптические линии связи, осуществил установку и монтаж оборудования точек доступа в сеть интернет еще в 25* населенных пунктах Ульяновской области с численностью населения от 250 до 500 человек. На данный момент интернетом через точки доступа обеспечены жители 47 населенных пунктов региона, для этого было проложено порядка 60 км оптики.
Целью федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» является преодоление информационной изоляции жителей небольших сел и деревень и предоставление им доступа в интернет по технологии Wi-Fi через точку доступа, которая располагается, как правило, в центре населенного пункта. Всего в рамках реализации проекта в Ульяновской области доступом к сети интернет будут обеспечены 207 населенных пунктов.
«Перед нами стоит задача, чтобы в каждый дом пришли современные средства связи, а с ними и возможность получать государственные услуги в электронном виде и дистанционное обучение, развивать бизнес, а также общаться в интернете и находить единомышленников, - рассказала директор ОГКУ «Корпорация развития ИТ» Светлана Опенышева. – Более того, проект может получить свое дальнейшее развитие за счет того, что интернет от точек доступа может по оптике дойти до домохозяйств, организаций, социальных, культурных и других объектов, что может кардинально изменить жизнь на селе».
Жители населенных пунктов могут воспользоваться услугами «Ростелекома» с устройств, поддерживающих технологию Wi-Fi, на скорости от 10 Мбит/с. Неограниченный доступ в интернет обойдется всего в 1,5 рубля в сутки или 45 рублей в месяц. Техподдержка абонентов осуществляется по единому бесплатному номеру 8 800 301 00 35.
«Строительство оптических линий связи, запуск и сдача точек доступа прошли успешно. Жители населенных пунктов уже сейчас могут пользоваться интернетом. Мы продолжаем работы по проекту и планируем до середины января 2017 года обеспечить еще 41 село доступом в интернет», - отметил директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Валерий Шиперев.
*Интернет по оптике в октябре пришел в населенные пункты Уразовка Карсунского района, Безводовка и Приволье Кузоватовского района, Сосновка, Вязовка, Новые и Старые Маклауши, Анненково-Лесное и Карлинское Майнского района, Моисеевка Мелекесского района, Никулино и Поника Николаевского района, Старая Бесовка Новомалыклинского района, Нижняя Маза, Новая Дмитриевка и Софьино Радищевского района, Кротково Сенгилеевского района, Бахтеевка и Новый Мостяк Старокулаткинского района, Малая Кандала и Лесная Поляна Старомайнского района, Никитино, Чеботаевка и Выползово Сурского района, Большая Борла Теренгульского района.
* * *
Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Приволжского федерального округа. МРФ «Волга» был создан в апреле 2011 года на базе ОАО «ВолгаТелеком» после его присоединения к компании «Ростелеком» и сегодня объединяет 12 региональных филиалов: Кировский, Нижегородский, Оренбургский, Пензенский, Самарский, Саратовский, Ульяновский, а также филиалы в Удмуртской и Чувашской республиках и республиках Марий Эл, Мордовия и Татарстан. МРФ «Волга» располагает не только магистральными каналами связи, но и сетью местной фиксированной телефонной связи емкостью 5 млн номеров. МРФ «Волга» предоставляет полный комплекс современных телекоммуникационных услуг, включая услуги проводной телефонной связи, скоростного доступа в Интернет, интерактивного телевидения, облачных решений для частных и корпоративных клиентов. Число пользователей услуг широкополосного доступа в Интернет превысило 1 900 тысяч, из них почти 1 200 тыс получают услуги по оптической сети передачи данных. Количество абонентов интерактивного телевидения в Поволжье составляет порядка 600 тысяч.
Контактное лицо: Егор Гемранов
Компания: Ульяновский филиал ПАО "Ростелеком"
Добавлен: 08:31, 15.11.2016
Количество просмотров: 579
Страна: Россия
| Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия344 |  |
| 20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий. |
| Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия315 |  |
| Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны. |
| CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия307 |  |
| Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде. |
| Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия308 |
| 2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма. |
| МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия85 |
| Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов. |
|
 |