Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РОССИЯ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ СЛОВАРЯ

22 ноября, в день рождения Владимира Даля, в России отмечается уже ставший традиционным праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий. В 2015 году это мероприятие вошло в официальную программу Года литературы в России.
Доброй традицией становится проведение в этот день в российских школах уроков, выставок, презентаций ученических проектов, посвященных Владимиру Далю как символу отечественной лексикографии и вопросам формирования и развития культуры пользования словарями.
Некоммерческое партнерство по содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово» в преддверии праздника, провело для учителей-словесников всероссийский конкурс «Словарный урок».

В конкурсе участвовали словесники из 47 субъектов Российской Федерации: учителя русского языка и литературы, начальных классов, педагоги-библиотекари, заместители руководителей общеобразовательных организаций, методисты, преподаватели профессиональных и высших образовательных организаций и студенты вузов.
Конкурсная комиссия, состоящая из ведущих филологов, методистов и учителей русского языка, рассмотрела 156 конкурсных работ, из которых 26 заняли призовые места.

Мероприятие проходило при поддержке:
• Министерства образования и науки Российской Федерации,
• Кафедры филологического образования Московского института открытого образования,
• Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».
По итогам конкурса, 12 октября, на базе Московского института открытого образования в форме вебинара прошел всероссийский семинар, на котором обсуждались эффективные способы и средства формирования культуры пользования словарями на уроках и во внеурочной деятельности.

В семинаре участвовали:
- ученые филологи, авторы современных словарей,
- ведущие ученые-методисты,
- учителя-победители Всероссийского конкурса «Словарный урок»,
- руководители образовательных учреждений.

Далее в рамках всероссийского проекта «День словаря» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации с 21 по 24 ноября пройдут мастер-классы «Использование словарей, в том числе двуязычных, в образовательном процессе». Мастер-классы организованы в рамках исполнения Государственного контракта по организации и проведению всероссийского мероприятия «День словаря» в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 гг. и проводятся призерами всероссийского конкурса «Словарный урок» и разработчиками современных словарей русского языка.

К участию в мастер-классах приглашаются педагоги начального образования, учителя-предметники русского языка и литературы, школьники и их родителей, представители общественности всех субъектов Российской Федерации.

Победители «Словарного урока» и разработчики словарей посветят свои мастер-классы вопросам формирования и развития культуры пользования словарями, покажут многообразие словарей, научат использовать словари при решении задач построения устного и письменного речевого высказывания, пользоваться различными словарями для извлечения необходимой информации и многое другое.

Мастер-классы будут проходить с применением дистанционных технологий
на официальном сайте проекта www.деньсловаря.рф.

А также во всех субъектах страны будут проведены выставки словарей и энциклопедий с применением дистанционных технологий.
Цель выставки – расширить объем сведений о словарях, рассказать о типах словарей, о современном состоянии лексикографии, об истории возникновения и развития словарного дела в России, о людях, чьи заслуги в словарном деле являются выдающимися.

Вся информация о мероприятиях всероссийского «Дня словаря» размещена на сайте www.деньсловаря.рф.

Контактное лицо: Ковалёнок Татьяна
Компания: НП "Родное слово"
Добавлен: 08:02, 18.11.2016 Количество просмотров: 785
Страна: Россия


Праздник Масленица прошёл в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:21, 11.03.2025, Россия266
2 марта торгово-развлекательный центр «Нора» стал местом проведения яркого и запоминающегося семейного праздника «Широка Масленица», посвящённого проводам зимы и встрече весны. Мероприятие прошло на главной сцене торгового центра и подарило посетителям незабываемые впечатления.


Хиты от кавер-группы «Юнити Шоу» прозвучали на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:11, 11.03.2025, Россия113
В последний день февраля в ТРЦ «Нора» на малой сцене выступила кавер-группа «Юнити Шоу», подарив посетителям незабываемый вечер, наполненный энергией, драйвом и живым музыкальным исполнением.


«Музыка при свечах»: торговый центр «Муравей» запустил новый проект, торговый центр «Муравей», 21:58, 11.03.2025, Россия215
Более девятисот гостей смогли насладиться прекрасным звучанием струнных инструментов, а первые 150 зрителей в честь премьеры после мероприятия получили в подарок «сладкую классику» - фирменный десерт «Наполеон» в ресторане «Хачапури и вино».


Стиляги, буги-вуги и четыре звезды. В отеле ARTSTUDIO M103 устраивают «подпольные вечеринки», RBI, 12:45, 11.03.2025, Россия105
Проект «Заблудшие», известный театральными постановками в московских отелях, показывает иммерсивный спектакль «Стиляги» в новом отеле ARTSTUDIO M103 у Московских ворот при поддержке Группы RBI и ресторана Itameshi.


Подарки к 8 Марта в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:45, 11.03.2025, Россия115
8 Марта – это прекрасный повод выразить свою любовь и благодарность всем женщинам. ТРЦ «Нора» – идеальное место для поиска лучшего подарка для близких и родных.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в индийско-российском форуме в Нью-Дели, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:43, 11.03.2025, Россия115
В Университете Дж. Неру в Нью-Дели состоялся индийско-российский научный форум «От Волги до Ганги: стремление великих цивилизаций к сотрудничеству через сохранение традиций, образование, культуру и экономику», участие в котором принял д.филос. н., профессор, директор Центра гуманитарного образования Алтайского государственного аграрного университета Андрей Иванов


Праздничная программа 8 Марта в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:37, 11.03.2025, Россия61
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает всех женщин отпраздновать 8 Марта в 14:00 в атмосфере радости, творчества и красоты!


Музыкальный вечер с кавер-группой Mr.Fungle в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:41, 08.03.2025, Россия331
В преддверии Международного женского дня, 7 марта, в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится выступление кавер-группы Mr.Fungle. Гости торгового центра смогут насладиться ярким музыкальным вечером, наполненным любимыми хитами – от ретро до современных композиций, как российских, так и зарубежных исполнителей.


Уникальные экскурсии в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 20:39, 08.03.2025, Россия319
Запланировали поездку в Ростов-на-Дону? Не забудьте про увлекательные экскурсии. Это отличная возможность совместить комфортное проживание в Marins Park Hotel Ростов с посещением знаковых мест региона.


Афиша мероприятий на март в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 19:09, 05.03.2025, Россия237
Весна пришла, и ТРЦ «Нора» встречает её ярким календарём, насыщенным мероприятиями для всей семьи. Март в «Норе» станет месяцем незабываемых впечатлений, радостных открытий и весёлых развлечений.


ТРЦ «Нора» отметил День защитника Отечества ярким патриотическим концертом, ТРЦ Нора, 18:48, 05.03.2025, Россия71
23 февраля на цокольном этаже торгово-развлекательного центра «Нора» состоялось празднование мужского праздника – Дня защитника Отечества. Для гостей был организован праздничный патриотический концерт и розыгрыш призов.


Концерт юных талантов клуба «Колибри» покорил сердца зрителей ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:25, 04.03.2025, Россия169
Прошедшая пятница, 21 февраля, стала настоящим праздником для посетителей торгово-развлекательного центра «Нора»! Яркий и незабываемый концерт юных талантов из клуба «Колибри» собрал большую аудиторию, подарив всем присутствующим море позитивных эмоций и незабываемые впечатления.


Масленица в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:06, 04.03.2025, Россия73
Масленичная неделя в самом разгаре, и ТРЦ «Нора» предлагает всё необходимое для того, чтобы этот вкусный праздник запомнился надолго! В торговом центре представлен большой выбор товаров, необходимых для приготовления вкусных блинов и организации уютного чаепития.


ЭКСКУРСИЯ ПО МУЗЕЙНОЙ КОМНАТЕ, Физическое лицо, 21:05, 04.03.2025, Россия120
Сегодня главный библиотекарь Центральная городская библиотека им.Д.Я.Гусарова Ольга Алексеевна провела экскурсию по музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова» для учащихся 6 класса МОУ «Средняя школа № 29 им.Сепсяковой Т.Ф.».


Создано в Карелии: ремесла и история, Проект "Создано в Карелии", 21:05, 04.03.2025, Россия66
"Панка" - уникальная поморская деревянная кукла. В старину такими куклами не играли - верили, что в них переселяются души умерших родственников.


  © 2003-2025 inthepress.ru