Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обзор рынка металлопроката (апрель 2010 г.)

Компания "Брок-Инвест-Сервис", крупный металлотрейдер, предлагает обзор текущей ситуации на рынке.

Текущая ситуация на мировом рынке:
В марте на мировом рынке продолжился рост цен на арматуру/заготовку, связанный с ростом цен на сырье (цены на уголь по длинным контрактам выросли на 50-60%, на руду ожидаемый рост 30-70%). Спрос на конечную продукцию в странах Юго-Восточной Азии и Европе остается на низком уровне. На Ближнем Востоке ситуация лучше – наличие спроса на длинный прокат позволяет производителям/трейдерам более уверенно поднимать цены. Экспортные цены на арматуру/заготовку в черноморских портах за последний месяц выросли на 60-80$/тн до уровня 530-550$/тн FOB за арматуру и 510-530$/тн FOB за заготовку. Крупные отечественные комбинаты практически полностью законтрактовались на апрель. В апреле, после появления определенности с ростом цен на руду, спекулятивный фактор роста цены может сойти на нет, и рост цен может замедлиться.
На листовой прокат на мировом рынке также продолжается рост цен, несмотря на относительно невысокий спрос. Как следствие, растут экспортные цены на отечественную продукцию. В ожидании роста цен на сырье растут и цены, и спрос на слябы – за последний месяц рост цен составил 60-80$/тн и поднялся до уровня 510-530$/тн FOB Черное море. Цены на г/к рулоны составляют 580-600$/тн FOB (выросли на +40-50$/тн за месяц), на х/к рулоны 700-720$/тн FOB (+40-60$/тн). В ближайшее время можно ожидать продолжения тренда роста. Повышение цен на экспортном рынке будет стимулировать поднятие цены на плоский прокат и на внутреннем рынке РФ.

.Текущая ситуация на внутреннем рынке РФ:
Апеллируя к повышению цен на сырье (цена на лом черных металлов в марте выросла на 5-6%) и росту цен на экспортных направлениях, производители повышают цену на сортовой прокат на апрель на 3-4%. В то же время крупные комбинаты (ММК, «Северсталь») уделяют больше внимания листовой продукции, чем сорту, и стараются не перегружать сортом внутренний рынок.
Ориентируясь на повышение экспортных цен на рулон/слябы и хороший спрос на листовую продукцию (слябы в первую очередь) на экспортных направлениях, поставщики продолжают повышать отпускные цены на лист (г/к, х/к и оцинкованный). Ориентировочно на 3-5% в апреле. Можно уверенно ожидать соответствующего роста цен и на розничном рынке.
По фасонному прокату (кроме балки) и профильным трубам началось сезонное оживление рынка. Прогнозируемое повышение цен на апрель – минимум 2-3%.
По круглым трубам спрос пока сохраняется на низком уровне. Цены на электросварные трубы на апрель остаются без изменений, несмотря на низкую текущую рентабельность производителей и продолжающееся подорожание штрипса (ориентировочно 1000руб/тн). Таким образом, рост цен на электросварные трубы откладывается до начала сезона. На бесшовные горячекатаные трубы в апреле ожидается рост цен на 4-6%.
Резюмируя ситуацию по внутреннему рынку РФ, можно сказать, что в апреле производители продолжают политику повышения цен, выравнивая внутренние и экспортные цены и отыгрывая повышение цен на сырье. Соответственно, будут повышаться цены на металлопрокат и у трейдеров.

Текущие новости «Брок-Инвест-Сервис»:
1. В апреле «Брок-Инвест-Сервис» предлагает своим клиентам уникально низкие цены на немерный сортовой прокат.
Обращаем Ваше внимание на расширяющийся ассортимент трубной продукции на складе «Брок-Инвест-Сервис». Мы предлагаем широкий ассортимент электросварных труб, бесшовных горячекатаных труб, профильных труб (в т.ч. овальных и полуовальных) и оцинкованных труб.

Контактное лицо: Лилия Лаврова
Компания: "Брок-Инвест-Сервис"
Добавлен: 18:20, 25.03.2010 Количество просмотров: 1758


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с технологией производства напитков на заводе «Бочкари», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 19.05.2026, Россия145
14 мая студенты третьего курса инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с экскурсией ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» — одно из ведущих предприятий по производству напитков в Сибири.


В Магнитогорске запущена уникальная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций, УралЭнергоРесурс, 22:06, 19.05.2026, Россия79
В Магнитогорске запущена уникальная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширил географию и форматы «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:57, 19.05.2026, Россия74
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») завершился весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Количество ее участников превысило 400 человек из почти 20 учебных заведений. Кроме молодежи донской столицы гостями завода стали также студенты из Ростовской области и Ставропольского края.


«Трансстроймеханизация» начала финальный этап модернизации аэропорта Элисты, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия48
Специалисты «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя начали финальный этап модернизации взлетно-посадочной полосы аэропорта столицы Калмыкии.


Программа переподготовки инженеров «Швабе» в области ИК-технологий стартует в МИСИС, Холдинг "Швабе", 21:40, 19.05.2026, Россия55
Программа переподготовки специалистов запускается по инициативе оптоэлектронных предприятий «Швабе» Госкорпорации Ростех на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» (НИТУ МИСИС). Поддержку проекту оказывает Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО».


Современный станок пополнил парк оборудования в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:39, 19.05.2026, Россия66
Современный станок пополнил парк оборудования в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский


В депо Печора зародилась новая традиция, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 00:03, 09.05.2026, Россия877
Сервисное локомотивное депо Печора Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» отметило приближающийся День Победы спортивными достижениями.


Восточный вектор развития, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 23:39, 08.05.2026, Россия167
Первые четыре месяца 2026 года Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть» завершает с опережением бизнес-плана по добыче нефти.


На Восточно-Каменном месторождении продолжается обновление производственной инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 23:34, 08.05.2026, Россия208
Нефтепромысел снова в центре производственной программы Ханты-Мансийского филиала «РусНефти». Из 65 скважин, запланированных на 2026 год, 56 будет пробурено именно здесь.


СТЭЗ стал частью ведущего объединения работодателей Московской области, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 21:23, 05.05.2026, Россия194
Ступинский электротехнический завод (ООО «СТЭЗ») крупный производитель импортозамещающего электротехнического оборудования, чьи коммерческие интересы представляет НПО "ООО "АвалонЭлектроТех", получил свидетельство о вступлении в Московский областной союз промышленников и предпринимателей (МОСПП) — региональное объединение работодателей (РОР).


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:17, 05.05.2026, Россия148
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


«Швабе» поддержал профессиональный мастер-класс по первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:04, 05.05.2026, Россия190
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова поддержал публичное мероприятие по обучению правилам первой помощи в условиях современной городской среды. Участники мастер-класса оттачивали навыки сердечно-легочной реанимации с использованием новейшего автоматического наружного дефибриллятора АНД А25 производства УОМЗ.


Ученый Алтайского ГАУ стала автором монографии, посвященной пищевой промышленности региона в годы Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 01.05.2026, Россия526
В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет научная монография к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета Светланы Бондаренко «Пищевая промышленность Алтайского края в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг.


Счетчик Тепловодомер ВСХ-15 IP68 вошел в топ счетчиков от экспертов газеты «Комсомольская правда» в 2026 году, ООО "Водомер", 22:03, 28.04.2026, Россия406
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.


Компания «Водомер» подтвердила соответствие системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2015, ООО "Водомер", 21:33, 28.04.2026, Россия221
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.


  © 2003-2026 inthepress.ru