Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обзор рынка металлопроката (апрель 2010 г.)

Компания "Брок-Инвест-Сервис", крупный металлотрейдер, предлагает обзор текущей ситуации на рынке.

Текущая ситуация на мировом рынке:
В марте на мировом рынке продолжился рост цен на арматуру/заготовку, связанный с ростом цен на сырье (цены на уголь по длинным контрактам выросли на 50-60%, на руду ожидаемый рост 30-70%). Спрос на конечную продукцию в странах Юго-Восточной Азии и Европе остается на низком уровне. На Ближнем Востоке ситуация лучше – наличие спроса на длинный прокат позволяет производителям/трейдерам более уверенно поднимать цены. Экспортные цены на арматуру/заготовку в черноморских портах за последний месяц выросли на 60-80$/тн до уровня 530-550$/тн FOB за арматуру и 510-530$/тн FOB за заготовку. Крупные отечественные комбинаты практически полностью законтрактовались на апрель. В апреле, после появления определенности с ростом цен на руду, спекулятивный фактор роста цены может сойти на нет, и рост цен может замедлиться.
На листовой прокат на мировом рынке также продолжается рост цен, несмотря на относительно невысокий спрос. Как следствие, растут экспортные цены на отечественную продукцию. В ожидании роста цен на сырье растут и цены, и спрос на слябы – за последний месяц рост цен составил 60-80$/тн и поднялся до уровня 510-530$/тн FOB Черное море. Цены на г/к рулоны составляют 580-600$/тн FOB (выросли на +40-50$/тн за месяц), на х/к рулоны 700-720$/тн FOB (+40-60$/тн). В ближайшее время можно ожидать продолжения тренда роста. Повышение цен на экспортном рынке будет стимулировать поднятие цены на плоский прокат и на внутреннем рынке РФ.

.Текущая ситуация на внутреннем рынке РФ:
Апеллируя к повышению цен на сырье (цена на лом черных металлов в марте выросла на 5-6%) и росту цен на экспортных направлениях, производители повышают цену на сортовой прокат на апрель на 3-4%. В то же время крупные комбинаты (ММК, «Северсталь») уделяют больше внимания листовой продукции, чем сорту, и стараются не перегружать сортом внутренний рынок.
Ориентируясь на повышение экспортных цен на рулон/слябы и хороший спрос на листовую продукцию (слябы в первую очередь) на экспортных направлениях, поставщики продолжают повышать отпускные цены на лист (г/к, х/к и оцинкованный). Ориентировочно на 3-5% в апреле. Можно уверенно ожидать соответствующего роста цен и на розничном рынке.
По фасонному прокату (кроме балки) и профильным трубам началось сезонное оживление рынка. Прогнозируемое повышение цен на апрель – минимум 2-3%.
По круглым трубам спрос пока сохраняется на низком уровне. Цены на электросварные трубы на апрель остаются без изменений, несмотря на низкую текущую рентабельность производителей и продолжающееся подорожание штрипса (ориентировочно 1000руб/тн). Таким образом, рост цен на электросварные трубы откладывается до начала сезона. На бесшовные горячекатаные трубы в апреле ожидается рост цен на 4-6%.
Резюмируя ситуацию по внутреннему рынку РФ, можно сказать, что в апреле производители продолжают политику повышения цен, выравнивая внутренние и экспортные цены и отыгрывая повышение цен на сырье. Соответственно, будут повышаться цены на металлопрокат и у трейдеров.

Текущие новости «Брок-Инвест-Сервис»:
1. В апреле «Брок-Инвест-Сервис» предлагает своим клиентам уникально низкие цены на немерный сортовой прокат.
Обращаем Ваше внимание на расширяющийся ассортимент трубной продукции на складе «Брок-Инвест-Сервис». Мы предлагаем широкий ассортимент электросварных труб, бесшовных горячекатаных труб, профильных труб (в т.ч. овальных и полуовальных) и оцинкованных труб.

Контактное лицо: Лилия Лаврова
Компания: "Брок-Инвест-Сервис"
Добавлен: 18:20, 25.03.2010 Количество просмотров: 1743


Материнские платы «Гравитон» на базе процессоров Baikal-S включены в реестр Минпромторга России, Гравитон, 23:04, 13.02.2026, Россия417
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, расширяет линейку отечественных комплектующих: материнские платы «Сибирь» (модель SMB-BES1-EEB01) официально внесены в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории РФ. Соответствующая запись под номером 10759042 подтверждает соответствие оборудования требованиям Минпромторга России.


В Алтайском ГАУ специалисты из Беларуси монтируют уникальный тракторный симулятор, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 13.02.2026, Россия51
Уникальный симулятор кабины трактора МТЗ 3522 на динамической платформе, установленный в специализированном классе Минского тракторного завода на базе Алтайского государственного аграрного университета, является единственным в России.


Футбольная команда РЭРЗ завоевала бронзовые медали в любительском чемпионате Ростова-на-Дону, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:45, 13.02.2026, Россия56
Команда Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш) впервые выступила и заняла третье место в зимнем чемпионате Ростовской любительской футбольной лиги сезона-2025/2026.


Команда «ЛокоТех-Сервиса» стала победителем XII зимней Спартакиады Карасукского МО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:38, 13.02.2026, Россия146
Команда «ЛокоТех-Сервиса» стала победителем XII зимней Спартакиады Карасукского МО


На предприятиях Западно-Сибирского филиала за 2025 год отремонтировано более 2,8 тыс. кв. м кровли, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:37, 13.02.2026, Россия69
На предприятиях Западно-Сибирского филиала за 2025 год отремонтировано более 2,8 тыс. кв. м кровли


Брянская область станет полигоном для тестирования новых моделей снегоходов, ГК "Веломоторс", 22:18, 13.02.2026, Россия53
Организатором мероприятия выступает производитель российской техники STELS.


«Железных людей» не хватает. Как восполнить дефицит кадров в микроэлектронике?, ИВК, 21:54, 13.02.2026, Россия246
09 февраля 2026 г., Москва


Команда Ханты-Мансийского филиала «РуссНефти» принимает участие в Спартакиаде трудящихся – 2026, Югорский государственный университет, 21:38, 13.02.2026, Россия60
1 февраля в Ханты-Мансийске стартовала ежегодная Спартакиада трудящихся. Торжественное открытие соревнований состоялось в игровом зале спорткомплекса «Дружба» и сопровождалось приветственными словами организаторов, награждением участников фестиваля ГТО и творческими выступлениями школьников.


Сотрудники Ханты-Мансийского филиала «Русснефти» организовали очередную акцию по сдаче крови, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:37, 13.02.2026, Россия156
На прошлой неделе в отделении переливания крови г. Ханты-Мансийска прошла очередная корпоративная донорская акция, в которой приняли участие 19 представителей коллектива Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «Русснефть».


110 работников Западно-Сибирского филиала получат стимулирующие выплаты за профмастерство и «Личное клеймо качества»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:33, 13.02.2026, Россия59
110 работников Западно-Сибирского филиала получат стимулирующие выплаты за профмастерство и «Личное клеймо качества».


Представители Западно-Сибирского филиала с рабочим визитом посетили ОмГУПС, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:33, 13.02.2026, Россия62
Делегация Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» под руководством главного инженера филиала Михаила Пилевского посетила Омский государственный университет путей сообщения с рабочим визитом.


НПФ ЛОГИКА поддержала чемпионат по профмастерству «Профессионалы», АО НПФ ЛОГИКА, 21:26, 13.02.2026, Россия61
Компания выступила региональным индустриальным партнером компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирных домов»


Свердловский филиал вошел в тройку лидеров рейтинга качества по итогам 2025 года, «ЛокоТех-Сервис», 21:25, 13.02.2026, Россия60
Заняв второе место среди филиалов


Аккумуляторные батареи «Швабе» более 2 лет обеспечивают энергобезопасность Новосибирска, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:39, 05.02.2026, Россия670
Предприятие холдинга «Швабе» на протяжении более двух лет успешно поставляет источники резервного питания для региональных объектов энергетики. Использование комплектных литий-ионных аккумуляторных батарей Новосибирского приборостроительного завода повышает надежность работы электроподстанций и уменьшает затраты на их техническое обслуживание. Устройство может быть востребовано в проектах модернизации энергокомплекса Сибири и Дальнего Востока.


В Красноярском филиале проведена аттестация лабораторий неразрушающего контроля в двух депо, ЛокоТех-Сервис, 20:44, 05.02.2026, Россия987
Разрешительные документы получены лабораториями неразрушающего контроля сервисных локомотивных депо Абакан и Красноярск компании «ЛокоТех-Сервис».


  © 2003-2026 inthepress.ru