Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Некоторые проекты возле МЦК подорожали более чем на 9%

С момента запуска движения на «Московском центральном кольце» (МЦК) прошло чуть более трех месяцев. Специалисты Департамента консалтинга компании «БЕСТ-Новострой» проанализировали рынок новостроек, расположенных в пешей доступности от станций МЦК. В ряде проектов квартиры и апартаменты подорожали на 9-20%.
На данный момент новостройки располагаются в пешей досягаемости от 16 станций МЦК. Некоторые проекты находятся на участках, от которых можно добраться сразу до 2 станций «кольца»: например, «Парк Легенд» (Автозаводская, ЗИЛ), «Поколение» и «Восток» (Владыкино, Окружная), «Золотая Звезда» (Соколиная Гора, Шоссе Энтузиастов).
Больше всего нового жилья предлагается рядом со станциями «Ботанический сад», «Шелепиха», «Владыкино», «Площадь Гагарина» и «ЗИЛ» – по 3 различных проекта.
В общей сложности возле МЦК реализуется 25 проектов, из которых 11 представляют собой апарт-комплексы или смешанный тип застройки (в состав ЖК входят корпуса как с квартирами, так и с апартаментами – например, «Парк легенд», «Сердце столицы»). Наибольший объем предложения сосредоточен в проектах комфорт-класса (5 новостроек только с квартирами, 1 с апартаментами и квартирами, 5 – только с апартаментами), а также бизнес- и бизнес-минус (6 проектов с квартирами, 3 проекта с апартаментами и квартирами, 2 проекта апартаментов). 2 элитных жилых комплекса находятся вблизи станции «Лужники» (это «Садовые кварталы» и Knightsbridge Private Park). Возле МЦК «Балтийская» продаются квартиры премиум-класса в проекте Tweed.
«После запуска МЦК подорожали далеко не все объекты. Положительная динамика цен отмечена только в 10 новостройках, – подчеркивает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». – Дорожали как объекты комфорт-, так и бизнес-класса, в том числе и апартаменты. Очевидно, что открытие МЦК напрямую не повлияло на рост цен – он в первую очередь связан с повышением строительной готовности».
Однако можно заметить, что наиболее сильно подорожали новостройки возле метро и МЦК «Ботанический сад» (три из ТОП-5). Лидерами по росту цен за период с февраля по конец ноября 2016 года стали:
• «Золотая Звезда» – плюс 20%;
• ЗИЛАРТ – плюс 15%;
• «Байконур» – плюс 14%;
• «Грин Парк» – плюс 13%;
• «Березовая аллея», «Life Ботанический сад» – плюс 9%.
По мнению специалистов компании «БЕСТ-Новострой», на запуск МЦК «откликнулись» в основном проекты, в которых ценообразование изначально было адекватным рынку, соответственно, реакция на улучшение транспортной доступности (рост привлекательности в глазах покупателей) была положительной. Те же проекты, где цены уже достигли предела роста, в том числе высокобюджетные ЖК, на открытие «Московского центрального кольца» не «отреагировали».

Контактное лицо: Алевтина Максимова
Компания: БЕСТ-Новострой
Добавлен: 08:50, 23.12.2016 Количество просмотров: 628
Страна: Россия


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия429
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия228
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия228
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия139
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия202
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия739
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия530
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия409
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия270
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия202
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия348
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия195
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия154
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия834
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия594
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru