Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За 2016 год в Москве предложение выросло почти на 30%, а спрос сразу на 83%

За 2016 год в Москве предложение выросло почти на 30%, а спрос сразу на 83%

Специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» проанализировали результаты 2016 года по соотношению основных показателей рынка недвижимости – предложения и спроса. Выяснилось, что предложение в столице в текущем году увеличилось почти на 30%, в то время как спрос вырос сразу на 83%. А вот в Московской области тенденция ровно противоположная – предложение сократилось на 12%, а спрос вырос на 0,6%.

По данным компании «МИЭЛЬ-Новостройки» за 11 месяцев текущего года предложение выросло на 28%. В январе 2016 в реализации было 323 корпуса, а в ноябре предложение увеличилось до 413 корпусов.
При этом если рассмотреть объем предложения, выраженный в площади квартир в реализации, то в январе данный показатель был 1,939 млн кв.м, а по итогам ноября достиг 2,343 млн кв.м. В данном случае рост составил 21%.
А вот спрос на московские новостройки в этом году вырос более значительно. По данным Россреестра, количество сделок в течение года постоянно росло, достигнув рекордных показателей для рынка – более 3,8 тыс. сделок.
Среднемесячный показатель по итогам 2015 года составлял 1530 сделок, а по итогам 2016 года – 2797 заключенных ДДУ. Таким образом, рост спроса составил 83%. Стоит отметить, что и в докризисном 2014 году количество заключенных ДДУ в Москве было ниже (1897 сделок), что во многом еще объясняется более ограниченным предложением на рынке новостроек и небольшой долей новостроек массового сегмента в общей структуре рынка.

«Стоит ожидать, что спрос в Москве в следующем году будет также на высоком уровне, но, конечно, с учетом сезонности. Даже отмена льготной ипотеки не скажется довольно сильно, так как ставки по стандартным программам уже максимально приближены к условиям по господдержке. А вот темпы выхода новых проектов стоит ожидать как минимум на уровне 2016 года», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

При этом в Московской области, по данным компании «МИЭЛЬ-Новостройки», за 11 месяцев 2016 года предложение (в зоне до 30 км от МКАД) сократилось на 12%, как по количеству новостроек, так и по объему предложения. В январе текущего года предложение составляло 358 корпусов (3,98 млн кв.м), а по итогам ноября показатели снизились до 316 корпусов (3,5 млн кв.м).
А если рассмотреть спрос на новостройки в Московской области, то спрос вырос на 0,6%. В 2015 году, по данным Россресстра, среднемесячный показатель составлял 7768 заключенных ДДУ, а в 2016 году данный показатель незначительно увеличился до 7814 сделок. При этом по сделкам в Московской области не наблюдалось никакого устойчивого тренда, количество сделок от месяца к месяцу колебалось в ту или иную сторону.

Контактное лицо: Пресс-служба ГК "МИЭЛЬ"
Компания: "МИЭЛЬ"
Добавлен: 12:37, 24.12.2016 Количество просмотров: 561
Страна: Россия


PHANTOM: новая жемчужина московской архитектуры, Sense, 15:56, 03.07.2025, Россия117
Мещанский район Москвы — уникальный уголок столицы, где переплелись многовековая история и архитектурное наследие, представляющее собой важную часть культурного богатства города. Здесь расположены значимые памятники архитектуры регионального и федерального значения, а также множество исторических улиц.


В Москве разработали концепцию крупного бизнес-центра в Северном речном порту, Plus Development, 15:41, 03.07.2025, Россия122
Компания Plus Development разработала концепцию бренда бизнес-центра класса «А» в Северном речном порту Москвы, который получил название «Ре:порт».


Девелоперская компания “Реалитек” подвела итоги первого полугодия 2025 года, ООО "Реалитек коммерческая недвижимость", 15:21, 03.07.2025, Россия89
В течение первых шести месяцев 2025 года компания «Реалитек» реализовала более 192 тысяч квадратных метров земли в пяти индустриальных парках в Московской области.


«Зеленый» поворот: 3 причины, почему офисные девелоперы вернулись к эко-сертификации, West Wind Group, 11:46, 03.07.2025, Россия114
Вопреки прогнозам последних лет, «зеленая» сертификация востребована у офисных девелоперов в России. Эксперты West Wind Group проанализировали, почему к середине 2025 года интерес к ней перестал быть нишевой историей.


В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия389
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:45, 26.06.2025, Россия469
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 22:14, 21.06.2025, Россия172
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


Крупнейший в московском регионе кластер по выпуску модульных фасадов запустили в Электрогорске, Прайм Лайф, 18:11, 22.06.2025, Россия131
На стенде Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) представили новый производственный комплекс Генезис Прайм, специализирующийся на выпуске крупноформатных фасадных модулей.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 22:09, 21.06.2025, Россия93
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:01, 18.06.2025, Россия91
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 15:05, 10.06.2025, Россия625
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


Девелопер воссоздал планировки квартир из произведений русской классики, Plus Development, 14:57, 10.06.2025, Россия647
В компании Plus Development проанализировали известные произведения русской классики и визуализировали планировки квартир персонажей, которых в России все знают и любят. Проект приурочили ко Дню русского языка.


«Старкомсервис» провел работы по устранению аварий и подготовке к зиме в Дзержинском, Старкомсервис, 21:59, 05.06.2025, Россия149
На этой неделе управляющая компания «Старкомсервис» выполнила комплекс работ на многоквартирных домах в подмосковном Дзержинском.


UNIQ Development завершила фундамент клубного дома Springs, UNIQ Development, 23:46, 01.06.2025, Россия187
Окончание строительства запланировано на III квартал 2027 года


Дом Logos переосмысляет понятие паркинга, Sense, 23:40, 01.06.2025, Россия203
Применение интеллектуальных систем, инновационных технологических и эко-решений позволило девелоперу .Sense обустроить в Доме Logos на территории Даниловского района подземный паркинг совершенно нового поколения.


  © 2003-2025 inthepress.ru