Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ярославские энергетики подвели итоги года в свой профессиональный праздник

22 декабря в филиале ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» прошло торжественное собрание, посвященное Дню Энергетика.
Наилучшим образом проявившие себя в течение уходящего года работники были отмечены губернаторскими и министерскими грамотами, знаками отличия и благодарностями компании. За многолетний труд, профессионализм и деловые качества получили награды более 100 энергетиков. Кроме того, фотографии 16 сотрудников, особо отличившихся в 2016 году, в течение всего следующего года будут украшать Аллею Славы Ярэнерго – «Гордость компании», расположенную вдоль улицы Войнова в Ярославле. Все награды свидетельствуют о высоком профессионализме, ответственности и достойном вкладе в энергетику региона.
С поздравительными словами к коллегам, а также ветеранам отрасли обратился директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Александр Корнилов:
«День энергетика объединяет большое количество специалистов различных областей и направлений, цель нелегкого труда которых едина – обеспечить функционирование промышленного сектора, социальной сферы, создать комфортные условия жителям. Все это требует высокого профессионализма, ответственности и полной самоотдачи. В преддверии профессионального праздника хочу поздравить всех коллег-энергетиков, пожелать крепкого здоровья, счастья, профессиональных успехов и удачи в деле надежного энергоснабжения и развития энергоэффективных технологий!».
Присутствующие на собрании заместитель мэра – директор департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля Михаил Караулов и директор департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области Андрей Лукашов поблагодарили энергетиков за их нелегкий труд и отметили особые качества сотрудников, позволяющие им успешно справляться с работой, которая не терпит ни пауз, ни перерывов. Андрей Лукашов обратил внимание, что работников энергетической отрасли в первую очередь отличает надежность и ответственность. А также готовность проявить взаимовыручку и прийти на помощь, что не раз демонстрировали ярославские энергетики, помогая коллегам из соседних областей устранять последствия непогоды и восстанавливать нарушенное энергоснабжение. Профессионализм энергетиков, их способность оперативно реагировать на потребности жителей, общества, страны в целом является основой успешного функционирования электросетевого комплекса и надежного бесперебойного энергоснабжения потребителей.
«В уходящем году нам немало удалось достичь. Успешно продолжалась реализация совместного проекта ПАО «Россети» и Российского фонда прямых инвестиций по строительству «интеллектуальных сетей», предусматривающего установку на электрических сетях «Ярэнерго» в 11 муниципальных районах области 120 тысяч приборов учета с функцией дистанционной передачи данных. В этом году смонтировано более 22 тысяч приборов учета, - продолжил Александр Корнилов. - Для обеспечения устойчивого электроснабжения региона мы провели реконструкцию двух значимых для него подстанций - «Глебово» и «Машприбор», провели модернизацию ряда энергообъектов, отвечающих за электроснабжение областного центра, ввели в эксплуатацию более 700 км новых электросетей, а также подстанций основной сети и трансформаторных подстанций на 130 МВА».
Наиболее крупными объектами ремонтной программы в 2016 году стали ПС 110/6 кВ Киноплёнка, которая обеспечивает электроснабжение потребителей города Переславля и Переславского района. ПС 35/10 кВ Борок, ПС 35/10 кВ Дёмино и ПС 110/10 кВ ТРК, ОРУ 35 кВ ПС Лютово-тяговая. С данных подстанций обеспечивается электроснабжение потребителей Некоузского (административный центр Веретейского сельского поселения, научный центр РАН Институт биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина, Геофизическая обсерватория «Борок»), Рыбинского районов, Ярославского района (в том числе ТРК «Вернисаж»), часть Северной железной дороги РЖД.
Другим важным моментом в осуществлении устойчивого электроснабжения региона является постоянная работа филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» по модернизации электросетевого комплекса. В рамках этой программы в 2016 году была выполнена реконструкция ПС 35/10кВ «Машприбор» с установкой двух инновационных коммутационных аппаратов - вакуумных реклоузеров 35кВ, разъединителей с моторными приводами на общую сумму 30,342 млн. рублей. Реализован проект по ретрофиту ячеек 6-10кВ с заменой устройств РЗА в РЭС 1 категории «Яргорэлектросеть» на сумму 105 млн. рублей. Благодаря успешной реализации всех производственных программ филиалу удалось добиться значительного снижения аварийности в распределительных сетях.
В рамках выполнения работ по технологическому присоединению в уходящем году из числа крупных предприятий электроэнергией был обеспечен завод по производству бумаги санитарно-гигиенического назначения в поселке Семибратово филиала ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп». В рамках исполнения этого договора к сетям филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» были присоединены электрические сети и трансформаторные подстанции 10/0,4кВ для обеспечения электроснабжения предприятия. Максимальная мощность предприятия составила – 8 МВт.
Кроме того, ярославским филиалом МРСК Центра реализован комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы электросетевого комплекса во время стихийных погодных явлений. Они касаются работы штаба по надежному энергоснабжению; взаимодействия с администрациями сельских поселений, метеорологическими службами и лесничествами; привлечения диспетчеров и дополнительной рабочей силы; актуализации перечня социально значимых объектов; оповещения потребителей и ряда других направлений работы.
«В филиале Ярэнерго работают высококлассные и технически грамотные специалисты, - резюмировал Александр Корнилов, – и все то, что было нами выполнено в уходящем году, - это результат их большого каждодневного труда.
По окончанию торжественной части прошла праздничная программа, состоящая из выступлений сотрудников, принимающих участие в творческой самодеятельности филиала.

Контактное лицо: Константин Симонов
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго»
Добавлен: 13:07, 27.12.2016 Количество просмотров: 605
Страна: Россия


«СКАТ» стал членом Ассоциации «Электросетьизоляция», СКАТ, 22:17, 02.03.2026, Россия216
Компания «СКАТ», резидент промышленного кластера «Искра-Волга» в Республике Татарстан, принята в члены Ассоциации «Электросетьизоляция» по решению Правления.


Более 330 млн рублей направит филиал «Липецкэнерго» на ремонт энергообъектов в 2026 году, Липецкэнерго, 22:07, 02.03.2026, Россия211
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» в 2026 году планирует направить на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в регионе 330 млн рублей, что на 7 % превышает показатель 2025 года.


Филиал ПАО «Россети» проведет высокоточную диагностику оборудования на крупном энергоузле Санкт-Петербурга, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:32, 27.02.2026, Россия128
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнят рентгенографическое обследование коммутационной аппаратуры на подстанции 330 кВ в Санкт-Петербурге.


Экспертная диагностика элегазовых выключателей: специалисты ИЦ «ЭнергоРазвитие» обследовали около 50 объектов и предотвратили ряд аварий., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:28, 27.02.2026, Россия198
Компания «ЭнергоРазвитие» подвела итоги диагностических работ за 2025 год. В отчётном периоде энергетики продемонстрировали высокую эффективность в обеспечении надежности энергообъектов.


«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:16, 27.02.2026, Россия131
На подстанции 220 кВ, питающей восток Рязанской области, внедрили современное коммутационное оборудование и цифровые защиты.


«Энергосбыт Волга» информирует об изменении срока оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 21:12, 27.02.2026, Россия73
С марта 2026 года изменяются сроки предоставления и оплаты квитанций.


Компания «ЭлектроОптима» участвует в модернизации крупнейших очистных сооружений Европы, ЭлектроОптима, 11:38, 22.02.2026, Россия438
Компания «ЭлектроОптима» принимает активное участие в масштабной модернизации Курьяновских очистных сооружений в Москве


«Россети» обеспечили мощностью крупное предприятие по производству продуктов питания в Липецкой области, Липецкэнерго, 11:36, 22.02.2026, Россия444
Компания «Россети Центр» подключила к сети новые производственные мощности крупнейшего в регионе маслозавода, который расположен в особой экономической зоне «Тербуны». Предприятие имеет большое значение: оно производит 90% липецкого подсолнечного масла. На новой площадке будут перерабатывать сою и рапс, сырье планируется закупать у местных аграриев.


Ученье – свет: компания «АРУНА» реализовала проект освещения для научного центра в Татарстане, АРУНА, 11:29, 22.02.2026, Россия388
Компания «АРУНА» завершила комплексное оснащение светотехническим оборудованием Научно-Исследовательского Испытательного Центра в Зеленодольске (Республика Татарстан).


Правительство Москвы присвоило Мосэнергосбыту ESG-статус, АО "Мосэнергосбыт", 23:38, 20.02.2026, Россия380
Гарантирующий поставщик успешно прошёл оценку на соответствие Целям устойчивого развития


«СКАТ» подтвердил локализацию производства арматуры для воздушных линий электропередачи, СКАТ, 22:59, 20.02.2026, Россия119
Компания «СКАТ» успешно прошла сертификацию производимой продукции на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» и получила сертификат СТ-1.


«Не про вложения, а про людей»: «ПРОМЭНЕРГО» представил практики бережливого производства на конференции в Иннополисе, ПРОМЭНЕРГО, 22:57, 13.02.2026, Россия1180
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.


СВСЭСС завершает прокладку кабельных линий и строительство подстанции «Новокремлёвская» для Центра уникального мастерства в Казани, СВСЭСС, 22:56, 13.02.2026, Россия909
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане


Липецкие энергетики «Россети Центр» модернизировали системы наружного освещения в 60 населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 22:56, 13.02.2026, Россия851
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции 14 магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:54, 13.02.2026, Россия620
Завершен ремонт 81 фундамента опор на линиях электропередачи 220-500 кВ в Костромской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru