Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2016 году клиенты Est-a-Tet предпочли двушкам в Подмосковье однушки в Москве

По итогам 2016 года реализованный спрос (количество сделок в компании)в Московской области в годовой динамике снизился на 29%, при этом в Москве увеличился – на 60%.
Наиболее серьезное снижение спроса в Подмосковье зафиксировано на двухкомнатные лоты – на 43%, при этом в Москве был отмечен повышенный спрос на однокомнатные лоты (+68% за год).
Доля однушек в общем объеме сделок в Подмосковье за год выросла с 44% до 51%, тогда как двухкомнатных квартир – сократилась с 47% до 37%, что отчасти связано с переориентацией спроса на более низкобюджетные лоты.

Доля однокомнатных квартир в общем объеме сделок в Москве за год снизилась с 54% до 57%, как двухкомнатных – с 34% до 29%. При этом выросла доля трехкомнатных квартир – с 11% до 14%.

В Подмосковье среди однокомнатных лотов наибольшим спросом пользуются площади 40-43 кв. м, в Москве – 37-38 кв. м. Среди двухкомнатных лотов в Московской области наиболее востребованы площади порядка 61 кв. м, в Москве – 51-56 кв. м. По типам квартир динамика средних площадей была незначительной (в пределах 5%), кроме как на трёхкомнатные квартиры в связи с реализацией незначительного объема больших лотов. В Москве средние площади однушек и двушек снизились, что позволило застройщикам оптимизировать бюджеты покупки.

Основной спрос в Москве в разрезе однокомнатных квартир приходится на лоты с минимальным бюджетом приобретения – до 5 млн рублей, которые в большинстве своем представляют собой небольшие студии. За год их доля в общем объеме сделок выросла с 31% до 36%. В Московской области востребованы в основном однокомнатные лоты также в наиболее низкобюджетном сегменте – до 3 млн рублей.

В разрезе двухкомнатных квартир наиболее востребованы в Подмосковье лоты в диапазоне 3,5-4 млн рублей, доля более низкобюджетных лотов стоимостью до 3,5 млн рублей за год сократилась с 32% до 14%. В Москве популярны двухкомнатные квартиры с бюджетом более 8 млн рублей – 59%.

«Спрос на двухкомнатные квартиры в Подмосковье в течение года перетекал в спрос на однокомнатные лоты в Москве, что отразилось в динамике спроса по разным типам комнатности. Покупатели в большей степени заинтересованы в покупке квартиры в Москве, чем в Подмосковье, пусть даже меньшей комнатности и площади, с большей долей заемных средств, но с сопоставимым бюджетом покупки», – отмечает Юлия Сапор, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet

Контактное лицо: Ларина Дарья
Компания: Est-a-tet
Добавлен: 12:02, 07.02.2017 Количество просмотров: 547
Страна: Россия


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия291
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия454
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия143
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия170
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия167
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия249
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия160
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия162
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия181
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия137
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия130
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия105
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 00:52, 29.06.2026, Россия95
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


В рамках международной премии REPA’26 определили лучшую концепцию бизнес-центра в России, Plus Development, 00:50, 29.06.2026, Россия92
В Сочи на форуме «Движение» подвели итоги Международной архитектурно-девелоперской премии Real Estate Property Awards’26 отраслевой ассоциации REPA.


Эксперты СИБУРа и участники рынка недвижимости обсудили, как снизить потери в девелоперских проектах и повысить эффективность зданий, СИБУР, 16:04, 20.06.2026, Россия770
Одной из заметных тем форума недвижимости «Движение», который прошел в Сочи, стала экономика жизненного цикла зданий и поиск решений, позволяющих избежать ошибок еще на этапе проектирования.


  © 2003-2026 inthepress.ru