 |
СвердНИИхиммаш завершил поставку электронагревателей для АЭС «Куданкулам»
АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершило поставку трех электронагревателей системы сжигания водорода для энергоблоков №1 и №2 АЭС «Куданкулам» в Индии. Сумма контракта, заключенного в апреле 2016 года, составила более 21 млн. рублей.
Система сжигания водорода предназначена для очистки сбросных газов реакторов АЭС. Функция электронагревателей – нагрев парогазовой смеси до температуры, исключающей конденсацию влаги на катализаторе контактного аппарата при сжигании водорода. Оборудование выполнено в виде U-образного корпуса, снаружи которого размещены секции нагревателей.
СвердНИИхиммаш (входит в Союз машиностроителей России) является надежным поставщиком оборудования систем сжигания водорода для российских и зарубежных атомных станций. Так, только в 2016 году были осуществлены поставки подобного оборудования для Ленинградской АЭС-2, Тяньваньской АЭС в Китае и Белорусской АЭС. Обладая богатым опытом разработки электронагревателей, СвердНИИхиммаш постоянно совершенствует производство данного вида оборудования, внося улучшения в их конструкцию и применяя новые технологии.
«Особенность этого контракта заключается в том, что электронагреватели для индийской АЭС были поставлены с опережением графика. Согласно подписанному контракту оборудование должно было быть поставлено в апреле этого года, однако по просьбе заказчика электронагреватели удалось отгрузить практически на четыре месяца раньше», - отметил начальник научного отдела Илья Звонков.
АО «Атомэнергомаш» является поставщиком ключевого оборудования для АЭС «Куданкулам». В частности для третьего и четвертого блока станции предприятия компании производят парогенераторы, главные циркуляционные насосы, компенсаторы давления, главные циркуляционные трубопроводы, трубопроводную арматуру, вспомогательные насосы и другое оборудование реакторного острова и машинного зала.
Контактное лицо: Татьяна Ризе
Компания: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 08:08, 08.02.2017
Количество просмотров: 764
Страна: Россия
Новое оборудование в СЛД «Горький-Центральный», ЛокоТех, 23:08, 10.04.2025, Россия135 |
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Горький-Центральный» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» установлена новая моечно-дезинфекционная машина ММД-12. Это новейшее устройство предназначено для эффективной очистки крупногабаритных узлов и деталей тягового подвижного состава от различных загрязнений. |
|
 |