Житель Каратузского района с топором напал на энергетиков
2 февраля сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») - «Красноярскэнерго» провели плановую проверку по выявлению похитителей электричества в Каратузском районе.
В ходе рейдов сотрудники филиала обходят дома жителей, осматривают приборы учета, выявляют безучетное или бездоговорное потребление и составляют акты. Во время одной из таких проверок в селе Верхний Кужебар на бригаду электромонтеров с топором напал хозяин жилого дома. В его счетчике был обнаружен магнит, препятствующий исправной работе прибора. После обнаружения незаконного устройства мужчина в грубой форме, выражаясь нецензурной бранью, стал выгонять сотрудников филиала. Пытаясь выхватить у одного из электромонтеров камеру, мужчина дважды ударил его по лицу. Выдворив часть бригады за пределы двора, агрессивный энерговор закрылся на замок изнутри, схватил топор и кинулся на оставшегося члена бригады. После окриков других хозяин дома все-таки успокоился и отпустил мужчину, не успев нанести ему серьезных травм. Сотрудники филиала тут же вызвали участкового. По данному факту составлено заявление о привлечении энерговора к уголовной ответственности.
Это далеко не первый случай, когда энергетикам при исполнении служебных обязанностей угрожают местные жители. Так, в сентябре прошлого года бригада Большеулуйского РЭС осуществляла поиски повреждений на энергообъекте в деревне Щелево. Во время работы неустановленными лицами были избиты мастер и электромонтер. Для оказания медицинской помощи сотрудники обращались в больницу, затем находились на амбулаторном лечении. По данному факту возбуждено уголовное дело, виновникам грозит арест на срок до четырех месяцев. В январе этого года в Партизанском районе сотрудника филиала пытались сбросить с крыши при проверке прибора учета. Электромонтеры постоянно получают от энерговоров угрозы физической расправы.
- Как показывает практика, часто в работе энергетиков угроза исходит не только от высоковольтных линий, но и от тех людей, на благо которых мы работаем, - считает заместитель директора по безопасности филиала «Красноярскэнерго» Михаил Тыщенко. - Если в отношении сотрудников филиала совершаются противоправные действия, то компания делает все возможное для того, чтобы такие дела доходили до суда и злоумышленникам был вынесен обвинительный приговор.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.