 |
В Казахстане активизировалось вредоносное рекламное ПО
ESET представляет отчет о наиболее активных киберугрозах марта 2017 года. Отчет составлен при помощи облачной системы ESET LiveGrid.
В прошлом месяце казахстанский рейтинг угроз возглавил вирус LNK/Agent.BL. Эта программа после запуска распространяется в системе, заражая файлы и папки. Отмечен рост активности рекламного ПО Win32/Adware.PBot и Win32/Adware.ELEX, которое предназначено для показа назойливой рекламы в браузере.
Первое место в глобальном рейтинге угроз занимает троян JS/Chromex.Submelius, который используется злоумышленниками для перенаправления пользователей на веб-страницы с вредоносным ПО. Активизировалась рекламная программа Win32/Adware.ELEX. Отмечен рост трояна JS/TrojanDownloader.Nemucod, загружающего в систему другие вредоносные программы без ведома пользователя. Активность 32 и 64-битной версий трояна-загрузчика Wauchos, напротив, снижается.
В марте 10,2% пользователей ESET NOD32 из Казахстана столкнулись с попыткой заражения их компьютеров вредоносным ПО.
ESET рекомендует игнорировать подозрительные сайты и ссылки, регулярно обновлять программы и приложения, а также защитить ПК и мобильные устройства современными антивирусными продуктами.
Контактное лицо: Евгения Громова
Компания: ESET Russia
Добавлен: 10:08, 16.04.2017
Количество просмотров: 576
Страна: Казахстан
| Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия150 |  |
| Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой. |
| UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия411 |
| По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее. |
|
 |