Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОПЕК не допустит нового снижения цен на нефть

Пролонгация соглашения ОПЕК+ о заморозке добычи позитивно скажется на стоимости «чёрного золота», прогнозирует аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева: «Возможен постепенный рост котировок до $60 к концу года при сохранении дисциплины по ограничению добычи. При этом производители не намерены создавать искусственный дефицит на рынке».
Произошедшая коррекция цен на нефть обусловлена спекулятивной реакцией рынка на итоги заседания ОПЕК, утверждает г-жа Лукичева: «Изменения фундаментальной составляющей рынка не произошло, как было бы, если производители решили ещё больше сократить добычу. Поэтому снижение цен вполне объективно. С другой стороны, текущее падение цен вряд ли можно считать слишком сильным, оно вполне вписывается в рамки коррекции на фиксации прибыли от закрытия позиций».
В среднесрочной перспективе наиболее вероятна консолидация рынка в текущем диапазоне, прогнозируют аналитики «Открытие Брокер»: «В любом случае, если уровень цен не будет отвечать запросам участников рынка, мы увидим новые договорённости между производителями и финансистами».
По мнению г-жи Лукичевой, предпринимаемые ОПЕК действия в целом положительно сказываются на мировом рынке нефти. «За четыре месяца соблюдения соглашения в 2017 году добыча стран ОПЕК и России сократилась на 5,3% к уровню декабря 2016 года – до 42,97 млн баррелей в сутки, – отмечает эксперт. – Кроме того, к этой цифре стоит прибавить еще минимум 300 тыс. бар. в сутки снижения добычи независимыми производителями. В последние четыре месяца уровень накопленных запасов в “серых зонах” постепенно сокращался за счёт перетекания в страны ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития – прим.), что позволило ОПЕК сделать заявление об общем сокращении накопленных запасов примерно на треть». По мнению аналитика, продление договорённостей потребовалось в связи с тем, что темпы расходования запасов нефти довольно медленные в связи со слабым развитием мировой экономики.
Угрозы рынку нефти со стороны сланцевых производителей США нет, о чём было заявлено на заседании ОПЕК, отмечает г-жа Лукичева: «Добыча нефти в США за четыре месяца 2017 года выросла на 4,2% к уровню декабря 2016 года, что не превосходит общее сокращение нефти по соглашению ОПЕК+ и обосновывает заявление ОПЕК о том, что текущий уровень мировой добычи нефти достаточен и не требует необходимости большего сокращения. Если цены на нефть не будут расти в ближайшие годы к прежним максимальным уровням, то разработка “сланцев” будет стагнировать. К тому же, стоит учитывать, что внутренний рынок США избыточен и цены там ещё ниже, что давит на общее состояние отрасли. При этом издержки на бурение растут в связи с ростом инфляции и спроса».
На фоне стабилизации конъюнктуры рынка нефти сложились хорошие условия для роста российских фондовых индексов, говорит г-жа Лукичева: «Текущая коррекция на рынке акций – это обычная весеннее снижение перед летним сезоном. Фондовый рынок РФ движется в растущем тренде, поэтому уровень 1800 п. – предел для падения. Росту российских акций способствуют восстановление экономического роста экономики, снижение депозитных ставок, укрепление курса рубля, высокая дивидендная доходность, снижение оттока капитала из страны. В перспективе ждём восстановления ММВБ до 2000 пунктов и последующего роста до 4000 пунктов».
Полная версия онлайн-конференции доступна по ссылке.

Пресс-служба АО «Открытие Брокер»:
Александр Лебедев
+7 (926) 573-18-59
lebedev-aa@open.ru

Контактное лицо: Артём
Компания: Открытие Брокер
Добавлен: 08:28, 31.05.2017 Количество просмотров: 2169
Страна: Россия


«Рейтинг Рунета»: затраты бизнеса и государства на цифровые и маркетинговые услуги в 2025 году выросли только на 8,68% после 29% годом ранее, Рейтинг Рунета, 23:05, 31.08.2026, Россия244
Сервис оценки и подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» проанализировал затраты бизнеса и государства на услуги подрядчиков в маркетинге, диджитале и заказной разработке по данным, собранным при подготовке рейтингов 2026 года.


Вкладываемся — пока подорожало. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в августе 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:03, 31.08.2026, Россия173
«Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит людям найти максимально доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, причём под проценты вдвое выше прогноза официальной инфляции.


Анализ рынка посуды пластиковой многоразовой для детей до 3х лет в России, Discovery Research Group, 22:37, 11.08.2026, Россия393
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка посуды пластиковой многоразовой для детей до 3х лет в России.


Анализ рынка тентов, шатров и навесов бытовых, Discovery Research Group, 22:37, 11.08.2026, Россия404
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка тентов, шатров и навесов бытовых в России.


Анализ рынка потолков подвесных металлических в России, Discovery Research Group, 22:36, 11.08.2026, Россия445
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка потолков подвесных металлических в России.


Анализ рынка палаток в России, Discovery Research Group, 22:36, 11.08.2026, Россия498
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка палаток в России.


Анализ рынка икры тобико и масаго натуральной замороженной, Discovery Research Group, 22:36, 11.08.2026, Россия194
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка икры тобико и масаго натуральной замороженной в России.


Анализ рынка глюкометров в России, Discovery Research Group, 22:35, 11.08.2026, Россия191
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка глюкометров в России.


Анализ рынка круассанов замороженных в России, Discovery Research Group, 22:35, 11.08.2026, Россия206
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка круассанов замороженных в России.


Анализ рынка услуг по сертификации в разных отраслях промышленности (с отдельным углубленным выделением блока сертификации в легкой промышленности) в России, Discovery Research Group, 22:28, 11.08.2026, Россия192
Данный аналитический отчет представляет собой комплексное исследование рынка услуг по сертификации в промышленности России на основе данных за 2024 год, 2025 год и первое полугодие 2026 года.


Анализ рынка тест-полосок для глюкометров в России, Discovery Research Group, 22:26, 11.08.2026, Россия217
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка тест-полосок для глюкометров в России.


Анализ рынка бутылок пластиковых многоразовых для воды, фляжек, шейкеров в России, Discovery Research Group, 22:26, 11.08.2026, Россия139
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бутылок пластиковых многоразовых для воды, фляжек, шейкеров в России.


Анализ рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России, Discovery Research Group, 22:26, 11.08.2026, Россия148
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России.


Анализ рынка посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России, Discovery Research Group, 22:25, 11.08.2026, Россия210
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка посуды пластиковой многоразовой столовой (для сервировки) в России.


Анализ рынка посуды пластиковой одноразовой в России, Discovery Research Group, 22:25, 11.08.2026, Россия260
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка посуды пластиковой одноразовой в России.


  © 2003-2026 inthepress.ru