Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Строительство Орского абразивного завода ГК «Уралгрит» выходит на финишную прямую

В городе Орске (Оренбургская область) завершается строительство нового абразивного завода Группы компаний «Уралгрит». О том, что уже удалось сделать на новой промышленной площадке холдинга нам рассказал директор по развитию ГК «Уралгрит» Андрей Рычков.

Директор по развитию ГК «Уралгрит» Андрей Рычков:

Группа компаний «Уралгрит» завершает строительство Орского абразивного завода. Уже в ближайшем будущем новое предприятие будет запущено в эксплуатацию и выдаст первые тонны готовой продукции.

История создания нового производства ГК «Уралгрит» в городе Орске началась несколько лет назад. В 2015 году был произведен землеотвод и планировка территории под будущие промышленные объекты. Непосредственно строительство завода началось в апреле 2016 года, сегодня оно уже в завершающей стадии. Мы построили главный производственный корпус, заканчиваем монтаж технологического оборудования.

Отмечу, часть оборудования и металлоконструкций для строительства производственного корпуса были изготовлены в Орске. Например, в качестве партнеров по реализации проекта у нас выступают «Орскмежрайгаз», «Прометей», «Гидромонолитстрой» и многие другие предприятия и организации города.

В целом, при выборе поставщиков мы стараемся максимально задействовать именно российских производителей. Например, грохота, сушильный барабан и дробильный комплекс для нас произвели исключительно отечественные предприятия.

К поставляемому оборудованию мы предъявляем очень высокие требования по надежности и производительности, так как специфика предприятий Группы компаний «Уралгрит» состоит в максимальной автоматизации производства и больших объемах выпускаемой продукции. Орский завод, например, в год будет производить около 240 тысяч тонн абразивных порошков на основе никельшлака.

Большие объемы производства требуют соответствующей логистической обеспеченности, поэтому на предприятии предусмотрены как автомобильные, так и железнодорожные подъездные пути. Обустройство подъездных дорог для автомобильного транспорта уже завершено, идут работы по оптимизации подъездных железнодорожных путей. Кроме того, в перспективе предполагается появление собственного маневрового тепловоза и отапливаемого депо. Это позволит более оперативно производить подачу и уборку подвижного состава, а заодно экономить время, деньги и силы при манипуляциях с железнодорожным транспортом во время отправки готовой продукции.

Помимо развития производственной и логистической части проекта, руководством Группы компаний особое внимание уделяется обеспечению достойных бытовых условий для будущего коллектива завода. Например, в бытовом здании для работников предусмотрены столовая, душевая и гардеробная. Нормой для коллектива будущего завода станут также достойная заработная плата, стабильный доход и полный социальный пакет.

В свою очередь, руководство Оренбургской области и города Орска отметило большое значение нового предприятия, включив Орский абразивный завод Группы компаний «Уралгрит» в число приоритетных инвестиционных проектов региона и муниципалитета.

Справка:

Основным видом деятельности Группы компаний «Уралгрит является переработка отходов цветной металлургии, производство абразивных материалов. Сегодня в структуру компании входят 3 завода – строящийся в городе Орск (Оренбургская область) и работающие в городах Реж (Свердловская область) и Карабаш (Челябинская область). В 2017-2019 годах Группа компаний «Уралгрит» планирует строительство еще нескольких предприятий в Свердловской и Оренбургской областях, а также в других регионах страны.

Продукция ГК «Уралгрит» применяется при реализации стратегических инвестпроектов страны. В частности, для развития отечественного атомного ледокольного, подводного и торгового флотов, реализации целого ряда нефтегазовых проектов.
В 2018 году Группа компаний «Уралгрит» отмечает свое 30-летие.

Пресс-служба Группы компаний «Уралгрит»

Контактное лицо: Ермолов Артем
Компания: Группа компаний "Уралгрит"
Добавлен: 11:46, 06.06.2017 Количество просмотров: 677
Страна: Россия


Ростовский-на-Дону ЭРЗ наращивает темпы технического переоснащения, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:01, 17.03.2026, Россия345
По итогам 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введено в эксплуатацию более 40 единиц современного производственного оборудования, что почти в 2 раза превышает показатель 2024 года. Обновление основных фондов повысит эффективность выполнения производственной программы и качество ремонта локомотивов.


В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 16.03.2026, Россия125
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.


Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подтвердил лидерство в оптике, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:46, 12.03.2026, Россия525
Представители организаций, входящих в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, продемонстрировали выдающиеся результаты на всероссийском конкурсе «Инженер года». Сразу двадцать три специалиста были отмечены жюри за вклад в развитие отечественной науки, техники и технологий.


Около 10 тысяч женщин работают на производствах «Швабе» в 8 регионах России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 11.03.2026, Россия354
Доля женщин, трудоустроенных в холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех, составляет более 40%. Ежедневно они вносят вклад в развитие оптической промышленности, работая на 15 предприятиях Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. При этом более половины женщин «Швабе» трудятся непосредственно на технических и инженерных специальностях, обеспечивая развитие технологического суверенитета страны.


«АГРОСИЛА» модернизирует мукомольное производство на Актанышском ХПП: инвестиции в оборудование и рост эффективности переработки, АГРОСИЛА, 21:59, 11.03.2026, Россия147
В рамках стратегии технологического обновления производственных активов холдинг «АГРОСИЛА» завершил масштабную модернизацию мукомольного оборудования на Актанышском хлебоприёмном предприятии.


В Алтайском ГАУ сельхозтоваропроизводителей обучили работе с ФГИС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 05.03.2026, Россия682
В Алтайском государственном аграрном университете на базе лаборатории почвоведения и цифровых технологий в земледелии прошли курсы повышения квалификации по программе «Практические основы работы в компонентах ФГИС в области агрономии» для специалистов растениеводческой отрасли.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ возвращает электровозам ВЛ80С фирменный зеленый окрас, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:23, 05.03.2026, Россия109
Ростовский-на-Дону ЭРЗ проводит средний ремонт электровозов серии ВЛ80С. После ремонта локомотивы получат фирменное цветографическое оформление – темно-зеленый низ, светло-зеленый верх и желтый треугольник на лобовой части локомотива.


От дизелиста до наставника: Андрей Кукурекин о преемственности поколений в Сальском депо, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:08, 02.03.2026, Россия541
2 марта, в День наставничества, рассказываем историю человека, для которого передача опыта стала делом жизни. Андрей Кукурекин, мастер участка производства сервисного локомотивного депо «Сальск-Грузовое» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», прошел путь от молодого дизелиста до уважаемого наставника, следуя принципам, усвоенным еще в 80-х.


За 2 года в депо Карасук наставники подготовили 78 специалистов, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:05, 02.03.2026, Россия436
2 марта в России отмечается День наставника. Праздник пока еще совсем молодой, учрежденный в 2025 году, при том, что институт наставничества существует столетиями. К тому же, именно на производстве он реализуется в полной мере.


Холдинг «Объединённые кондитеры» представил широкий ассортимент постной продукции, "Объединенные кондитеры", 21:52, 27.02.2026, Россия457
Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил для своих покупателей широкий ассортимент постных кондитерских изделий, разрешенных для употребления в пищу в период Великого поста.


Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:40, 27.02.2026, Россия525
Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени»


В Алтайском крае подвели итоги Регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО, 21:29, 27.02.2026, Россия150
В конкурсе, региональной площадкой которого является Алтайский государственный аграрный университет, приняли участие 266 школьников


Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:28, 27.02.2026, Россия156
Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса».


Депо Барабинск получило звание «Волонтер года» за поддержку земляков в зоне СВО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:08, 27.02.2026, Россия219
Сбор гуманитарных грузов, плетение маскировочных сетей, изготовление приспособлений для использования в бою – четыре года сервисное локомотивное депо Барабинск помогает своим землякам в зоне СВО.


Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:01, 27.02.2026, Россия130
Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме


  © 2003-2026 inthepress.ru