Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энергетики Тверьэнерго и спасатели провели совместный урок по безопасности для воспитанников летнего лагеря

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» совместно с представителями ГУ МЧС по Тверской области провели урок по электробезопасности и гражданской обороне в детском оздоровительном лагере «Чайка», расположенном в Калининском районе. На занятии присутствовали дети в возрасте от 8 до 13 лет.

Энергетики напомнили воспитанникам лагеря основные правила обращения с электрическим током в быту. Рассказали о том, что категорически запрещено вытаскивать вилку из розетки мокрыми руками или купаться в ванной с подключенными к питанию телефоном или планшетом. Ребята узнали, почему нельзя приближаться к электроустановкам и оборванным проводам, залезать на опоры воздушных линий, запускать бумажных змеев вблизи объектов электроэнергетики и т.д. Особое внимание детей энергетики обратили на опасное увлечение современной молодежи - селфи у энергообъектов. Категорически запрещается выбирать для фотосъемки электроустановки, трансформаторные подстанции, линии электропередачи, опоры ЛЭП. Существует риск получить электротравму, даже не прикасаясь к оборудованию, находящемуся под напряжением, а только приблизившись к нему на недопустимо близкое расстояние – менее 50 метров.

После лекционной части ведущий специалист по охране труда Тверьэнерго Юлия Гончарова показала ребятам как нужно действовать, если человек поражен электрическим током. Правила первой медицинской помощи воспитанники лагеря изучали на специальном тренажёре-манекене «Гоша». Ребята отрабатывали навыки определения состояния человека, искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца. Для закрепления полученных знаний энергетики подарили детям красочную тематическую полиграфическую продукцию, разработанную МРСК Центра.

Сотрудники ГУ МЧС России по Тверской области, в свою очередь, рассказали о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, а также научили ребят пользоваться средствами индивидуальной защиты – противогазами и специальной одеждой.

Занятия по профилактике детского электротравматизма сотрудники тверского филиала МРСК Центра проводят на постоянной основе. В период учебного года – в детских садах, школах, средне-специальных учебных заведениях, а летом – в пришкольных и детских оздоровительных лагерях. «Длительные каникулы – это время, когда риски детского электротравматизма значительны. Дети и подростки проводят много времени на улице, у многих из них возникает желание самоутвердиться, показать себя перед сверстниками. К сожалению, местом для игр становятся электроустановки. Наша общая задача не допустить этого. Важно объяснить детям, что проникать на объекты энергетической инфраструктуры смертельно опасно. Профилактическая работа должна вестись комплексно: в семье, в образовательных учреждениях и на специальных уроках, таких, как наши», - отметил Павел Панибратов, начальник управления производственного контроля и производственной безопасности филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго».

Контактное лицо: Евгения Климчук
Компания: филиал ПАО "МРСК-Центра" - "Тверьэнерго"
Добавлен: 00:18, 03.08.2017 Количество просмотров: 558
Страна: Россия


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия155
С 1 ноября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия162
С 1 ноября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт презентовал ключевые аспекты развития системы интеллектуального учета электроэнергии на онлайн-форуме «Умные технологии Москвы – энергоэффективного города», АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия161
Представитель гарантирующего поставщика рассказал о развёртывании системы умного учёта электроэнергии в столице


В «Липецкэнерго» подвели итоги профориентационного марафона «Русская инженерная школа», Липецкэнерго, 23:03, 28.10.2026, Россия159
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» завершился цикл мероприятий просветительского марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!». Проект, инициированный Минэнерго России и обществом «Знание», направлен на популяризацию профессий топливно-энергетического комплекса среди молодежи.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы за девять месяцев 2026 года, Липецкэнерго, 22:57, 28.10.2026, Россия132
За девять месяцев 2026 года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выполнили значительный объем работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов в 20 регионах присутствия.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы за девять месяцев 2026 года, Липецкэнерго, 22:56, 28.10.2026, Россия77
За девять месяцев 2026 года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выполнили значительный объем работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов в 20 регионах присутствия.


ЖКС №20 Отопительный период в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме., ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 22:53, 21.10.2026, Россия385
Отопительный период 2026/27 годов в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме: теплоснабжение коммунальных объектов Минобороны России бесперебойно, аварий на объектах теплоснабжения не допущено.


Мошенники создают фейковые аккаунты от имени дочерних обществ ПАО «Россети», Липецкэнерго, 22:49, 21.10.2026, Россия128
В последние несколько дней увеличилось количество обращений от жителей разных регионов России о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчеты за потребление электроэнергии, после чего просят их назвать коды, пришедшие в сообщениях.


Мосэнергосбыт презентовал зелёную трансформацию энергоснабжения на Российской энергетической неделе, АО "Мосэнергосбыт", 22:32, 21.10.2026, Россия99
Эксперт гарантирующего поставщика выступил с докладом на круглом столе «Рынок чистой электроэнергии: спрос, предложение, механизмы развития»


Мосэнергосбыт представил интеллектуальную систему учёта электроэнергии на Российской энергетической недели, АО "Мосэнергосбыт", 22:31, 21.10.2026, Россия172
Специалисты гарантирующего поставщика стали участниками ключевых сессий и мероприятий Форума


Управляющие компании Москвы задолжали Мосэнергосбыту 1,8 млрд рублей, АО "Мосэнергосбыт", 22:04, 21.10.2026, Россия72
Гарантирующий опубликовал антирейтинг столичных управляющих компаний


Филиал «Самарские распределительные сети» стал ключевым партнером Всероссийской профориентационной недели, Филиал ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети», 21:56, 13.10.2026, Россия848
Более 50 старшеклассников посетили объект электросетевого комплекса филиала «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети». Мероприятие, организованное в рамках Всероссийской профориентационной недели, стало уникальной возможностью погрузиться в профессию энергетика.


Филиал «Липецкэнерго» запустил проект «Энергокружки» в одной из самых современных школ региона, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия297
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» дан старт третьему сезону образовательного проекта «Энергокружки» Группы «Россети». Занятия будут проходить на базе новой средней школы №58 города Липецка с углубленным изучением физики, химии, биологии и информатики.


«Липецкэнерго» напоминает о недопустимости незаконного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия296
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» ведут системную работу для выявления несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2026 года энергетики выявили 15,4 тыс. таких фактов.


Клиентский офис «Камешковский» прекращает свою работу, ООО "Энергосбыт Волга", 21:56, 12.10.2026, Россия318
С 1 ноября прекращает работу клиентский офис в городе Камешково по адресу: ул. Школьная, д. 2Б.


  © 2003-2026 inthepress.ru