Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Почти 50% сделок за собственные средства – покупка первого жилья детям

По итогам третьего квартала доля ипотечных сделок в Московском регионе составила 44%. Снижение ставок не привело к галопирующему спросу, но позволило поддержать стабильно высокий интерес покупателей к ипотечным продуктам.

По итогам 3 квартала 2017 года доля ипотечных сделок в Московском регионе составила 44%. По итогам первого полугодия доля ипотеки была чуть выше – 47%. Своего максимального значения показатель достиг в мае, когда доля сделок с привлечением кредитных средств достигла 65%.
Средний размер первоначального взноса составляет порядка 35%, а средний срок кредитования – 8 лет.
«Снижение ставок в июле до рекордно низких значений не привело к скачкообразному спросу на ипотечные продукты, а помогло поддержать спрос на таком же высоком уровне. По официальным данным, пик падения доходов граждан пришелся на 2016 год, а сейчас данный показатель не меняется. Поэтому востребованность в кредитных средствах у населения будет только расти. В перспективе ближайших 2-3 лет мы предполагаем рост доли ипотечных сделок примерно до 60%», – комментирует директор ипотечного центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Татьяна Гусева.

Также нужно отметить, что на фоне снижения ипотечных ставок более ярко себя проявила тенденция перераспределения спроса между вторичным и первичным рынками, начавшаяся после отмены льготной ипотеки. «Ипотека с государственной поддержкой создала некий дисбаланс на рынке, когда многие покупатели подбирали варианты в новостройках, чтобы избежать катастрофических переплат по кредиту в случае покупки объекта вторичного рынка. И после отмены льготной ипотеки часть покупателей вновь стали присматриваться ко вторичке. Но застройщики предлагали выгодные программы совместно с банками с пониженными ставками, различные акции, стараясь привлечь клиентов. А сейчас можно найти ипотечные продукты и для вторичного рынка, в рамках которых предлагаются сниженные ставки и специальные условия. В итоге как раз в третьем квартале мы увидели вторую волну перераспределения части покупателей на объекты на вторичном рынке», – добавляет Татьяна Гусева.

В течение трех кварталов 2017 года на рынке были более активны женщины – доля сделок, заключенных прекрасным полом, с привлечением кредитных средств составила 54%, а за собственные средства – 57%.
Если рассмотреть структуру сделок по возрасту ипотечного заемщика, то традиционно наиболее активными являются покупатели от 31 до 40 лет – 42%. На втором месте заемщики в возрасте от 25 до 30 лет – 24% в общей структуре.
А вот структура покупателей за собственные средства выглядит совершенно иначе. Дело в том, что подавляющее большинство сделок (почти 50%) – это покупка первого жилья детям за счет родительских накоплений. «Часть родителей покупают квартиру в качестве первого жилья детям, но оформляют новую недвижимость на себя, другие предпочитают дать необходимые денежные средства на покупку недвижимости, где полноправным владельцем уже является их ребенок. Не редкость и такие случаи, когда родители покупают небольшую квартиру и переезжают в нее сами, а уже имеющееся жилье большей площади оставляют своим детям», – объясняет Татьяна Гусева. В структуре сделок по 100% оплате 28% сделок осуществляют покупатели старше 50 лет, еще 20% – покупатели младше 25 лет. Для сравнения, среди ипотечников на покупателей младше 25 лет приходится всего 3% сделок.
Покупатели за собственные средства предпочитают однокомнатные квартиры – 62% сделок, а ипотечники двухкомнатные – 42% сделок. Что интересно, в структуре сделок как покупателей по 100% оплате, так и с привлечением кредитных средств на долю трехкомнатных квартир приходится порядка 10% спроса.

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: МИЭЛЬ-Новостройки
Добавлен: 07:59, 20.10.2017 Количество просмотров: 645
Страна: Россия


Объяснили, почему дефицит семейных квартир в комфорт‑классе Московского региона сегодня недооценивают, Пироговская Ривьера, 23:27, 21.10.2026, Россия663
Как отмечают в ООО «СЗ «КомфортИнвест», говоря о семейных квартирах, эксперты часто имеют в виду конкретный метраж: сегодня это в среднем 60-70 кв. м. Но на практике «семейность» определяется вовсе не площадью, и именно из‑за этого реальный выбор для семей оказывается заметно уже, чем это видно по витрине предложений.


Бритва Оккама оставляет класс А на офисном рынке Москвы, PLUS Development, 23:26, 21.10.2026, Россия652
В PLUS Development рассказали, почему на фоне роста стоимости строительства и требований к архитектуре девелоперы все чаще делают ставку на офисы класса А и почему класс B+ оказывается «лишним».


Индустрия среды и стиля появляется в России: градостроители и представители творческих профессий объединяются, Архитектура моды, 22:49, 21.10.2026, Россия129
I Форум «Индустрия среды и стиля. Архитектура моды» прошел в Москве 14 октября 2026. Он дал старт созданию постоянно действующей рабочей группы, в которую вошли представители сферы девелопмента, архитектуры, урбанистики, дизайна, моды и креативных индустрий.


Создатели городской среды соберутся вместе: более 100 спикеров выступят на Форуме устойчивого развития городов, Форум устойчивого развития городов, 21:54, 13.10.2026, Россия844
Мероприятие соберет лидеров целого ряда индустрий, влияющих на привлекательность и перспективы российских регионов. Их задача — начать совместный поиск решений, которые помогут территориям не просто развиваться, а притягивать людей.


Поправки в Водный кодекс РФ подготовят до конца года, Клуб инвесторов Москвы, 21:46, 13.10.2026, Россия158
Корректировки в Водный кодекс РФ, снимающие избыточные ограничения на строительство рядом с водоемами, планируется разработать до конца этого года. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Недвижимость полного цикла + редевелопмент».


Девелоперы предлагают использовать обмен земли вместо изъятия в проектах КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 19:37, 07.10.2026, Россия285
Необходимо расширить перечень законодательных оснований для обмена земельных участков с последующим строительством государственных объектов в рамках проектов комплексного развития территорий. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Девелопмент от кутюр: опубликована программа форума «Архитектура моды», Архитектура моды, 19:28, 07.10.2026, Россия210
На форуме 14 октября в ТПП РФ обсудят, как представителям строительного бизнеса и креативных индустрий объединить усилия, чтобы влиять на городскую среду и усиливать экономику девелоперских проектов.


RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 00:18, 04.10.2026, Россия468
Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства.


КИМ предлагает упростить регистрацию перепланировки коммерческих помещений, Клуб инвесторов Москвы, 00:07, 04.10.2026, Россия170
Для улучшения инвестиционного климата в сегменте малого и среднего бизнеса необходимо упростить порядок учета и регистрации помещений после перепланировки. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:50, 01.10.2026, Россия427
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 22:48, 01.10.2026, Россия353
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Девелоперы просят более чем вдвое сократить срок оформления ГПЗУ – эксперт, Клуб инвесторов Москвы, 22:31, 01.10.2026, Россия142
Клуб инвесторов Москвы обратился в Минстрой РФ с инициативой сокращения сроков оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 14 до 5 рабочих дней.


Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия419
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия211
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Инвесторы выбирают жилые комплексы у воды: результаты свежего исследования девелопера UDS, UDS, 22:21, 28.09.2026, Россия204
Согласно исследованию девелопера UDS, более 70% опрошенных покупателей новостроек предпочли бы жилой комплекс у воды.


  © 2003-2026 inthepress.ru