 |
Фестиваль экологических театров: ярко, весело, полезно
В этот раз в ежегодном мероприятии Мосприроды приняли участие 33 коллектива. Среди них были как опытные детские театральные студии, так и начинающие таланты. Для многих маленьких участников это был первый выход на сцену.
Традиционно участники фестиваля выступали в трех номинациях: музыкально-хореографическая композиция, театр моды и мини-спектакль. Каждое выступление должно было соответствовать следующим критериям: отражать экологическую тематику, быть оригинальным, зрелищным и, желательно, оформленным костюмами и декорациями с использованием бросовых отходов. Жюри пришлось очень непросто, ведь каждый коллектив прекрасно подготовился и был индивидуален во всем: от задумки сценария до выбора костюмов и музыки.
Маленькие участники коллективов «Звездочки», «Времена года», «Семицветики», «Герои сказочных времен» и другие, представившие свои коллекции одежды в номинации «Театр моды» уверены, что старые и ненужные вещи можно легко превратить в модные и стильные, нужно лишь проявить немного фантазии. Гладя на их великолепные костюмы, сложно представить, что все это выполнено из использованного картона, полиэтилена, пластика, металла.
Фестиваль запомнится зрителям разнообразными сюжетами спектаклей: были затронуты темы урбанизации, бережного отношения к природе, сохранения многообразия растительного и животного мира. Каждый коллектив индивидуально продумывал, как следует донести до зрителей свою идею охраны окружающей среды, кто-то использовал с детства знакомые всех образы героев (спектакли «Гуси-лебеди», «ЭкоРепка»), кто-то перевоплощался в животных (спектакли «Детки в клетке», «Люди и дельфины») или примерял на себя новые роли «спектакли «Мы – бродячие артисты», «Сохраним лес от пожаров»).
«Фестиваль экологических театров проводится в седьмой раз. И его растущая из года в год популярность доказывает, что мы на правильном пути. Именно так – через творчество и игру – мы сможем привить нашим детям любовь к природе, научить молодежь бережно и осознанно относиться к ресурсам планеты и заботиться об окружающей среде», - отмечает заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.
ЭКО-марафон – цикл эколого-просветительских мероприятий ГПБУ «Мосприрода», включающего конкурс ландшафтных проектов АРТ_ЭКО и фестиваль «IV Экорезиденция волонтеров и городских активистов». Задача ЭКО-марафон - привлечь внимание москвичей к тому, что город обладает богатой и разнообразной природой, а экосистема Москвы дает массу возможностей для рекреации и расширения кругозора.
Контактное лицо: Денис
Компания: Мосприрода
Добавлен: 04:06, 21.11.2017
Количество просмотров: 859
Страна: Россия
| В Архангельске состоится концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов», Поморская филармония, 20:07, 28.03.2026, Россия236 |  |
| 28 марта в 17:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева. Событие пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и абонемента «Вершины мастерства». |
| «Остров Мечты» и ГИТИС: уличный театр как искусство продюсирования и пространства, Остров мечты, 23:02, 23.03.2026, Россия487 |
| Руководитель департамента развлекательных программ «Острова Мечты» Дмитрий Рагозин выступил приглашённым преподавателем для студентов Российского института театрального искусства — ГИТИС. На территории парка прошёл цикл встреч со студентами первого в истории института курса магистратуры по программе «Уличный театр». Мастер курса — Вячеслав Игнатов. |
| В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:22, 05.03.2026, Россия134 |
| Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие. |
|
 |