Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ноябре цены снизились, квартир продавалось меньше

Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», анализирует ситуацию на рынке: «Средняя цена проданных квартир, по данным операций сети офисов недвижимости «МИЭЛЬ, в ноябре составила 8,66 млн руб. По сравнению с октябрем мы зафиксировали снижение на 4%. Доля продаж в бюджете до 6 млн руб. в старых границах Москвы вновь увеличилась и составила в ноябре 36%».
По итогам месяца средняя удельная цена предложения на вторичном рынке Москвы уменьшилась на 1,4%. В ноябре такому «толчку» цены вниз способствовало снижение цены предложения сразу в нескольких категориях домов: кирпичных домах с большой кухней (на 1,6%), в монолитных, монолитно-кирпичных домах (на 1,3%), а также в панельных домах улучшенной планировки (на 1%). А вот панельные хрущевки вновь показали рост средней удельной цены предложения на 2% по итогам месяца.
«В ноябре чуть более активно, чем месяцем ранее, совершались сделки с квартирами в хрущевках, – рассказывает Марина Толстик. – По данным «МИЭЛЬ», их доля в общей структуре сделок составила 11% против 10% в октябре, причем большая часть пришлась на квартиры в домах под снос».
По округам Москвы значимое изменение цены предложения в ноябре отмечено лишь в ЦАО (-1,3%) и НАО (+1,5%). Цена предложения в ЦАО после прироста в августе и октябре в ноябре все-таки продемонстрировала снижение (высокая конкуренция с сегментом новостроек по качеству жилья). А в Новомосковском округе, наоборот, после длительного снижения отмечен прирост цены на вторичном рынке (в этом округе конкуренция с сегментом новостроек ценовая, а с весны этого года количество квартир в новостройках Новой Москвы начало уменьшаться).
По классам качества в ноябре значимое изменение средней удельной цены предложения отмечено в комфорт-классе (-1,3%) и в бизнес-классе (-1,6%). Изменение цены предложения в экономклассе по итогам месяца находится в пределах погрешности.
Объем предложения по итогам ноября уменьшился на 4,6% и составил 40,8 тыс. квартир. Доля нового предложения составила 19%.
Доля предложения в пятиэтажках продолжает уменьшаться – с 5,7% в октябре до 5,5% в ноябре. Доля продаж в пятиэтажках, по данным операций сети офисов недвижимости «МИЭЛЬ», в ноябре составила 11%, при этом большая часть из них была продана в домах, вошедших в программу реновации в 2017 году.
«Средняя цена проданных квартир на вторичном рынке Москвы, по данным операций сети офисов недвижимости «МИЭЛЬ», в ноябре уменьшилась до 8,66 млн рублей, причем снижение к октябрю составило 4%, – резюмирует Марина Толстик. - По сравнению с ноябрем прошлого года средняя цена проданных квартир уменьшилась на 7%. Средняя цена продажи однокомнатных квартир в ноябре составила 5,6 млн рублей, двухкомнатных – 8,2 млн рублей, трехкомнатных – 12,2 млн рублей».

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»
Добавлен: 12:04, 25.12.2017 Количество просмотров: 509
Страна: Россия


Эксперты СИБУРа и участники рынка недвижимости обсудили, как снизить потери в девелоперских проектах и повысить эффективность зданий, СИБУР, 16:04, 20.06.2026, Россия669
Одной из заметных тем форума недвижимости «Движение», который прошел в Сочи, стала экономика жизненного цикла зданий и поиск решений, позволяющих избежать ошибок еще на этапе проектирования.


Проект ГК «Кирпич Холдинг» в городе Туймазы – в числе лучших практик развития территорий в России, Кирпич Холдинг, 22:05, 15.06.2026, Россия149
Семейный квартал, который Группа компаний «Кирпич Холдинг» строит в городе Туймазы, примет участие в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий.


Управляющая компания «САМПА» арендовала сервисный офис в «Товариществе Рябовской Мануфактуры», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:38, 15.06.2026, Россия174
Управляющая компания «САМПА» (экосистема Сбера) и девелопер «Товарищество Рябовской Мануфактуры» заключили договор аренды сервисного офиса на территории одноименного бизнес-квартала. Соглашение подписано в мае 2026 года.


Новая классификация жилых комплексов: из мира русской литературы, Plus Development, 21:28, 15.06.2026, Россия160
Ко Дню русского языка, который отпраздновали 6 июня, в компании Plus Development придумали новую классификацию жилых комплексов. Основой для нее послужили творческие особенности знаменитых писателей.


Квартиры с террасами становятся новым стандартом петербургских новостроек, RBI, 23:08, 10.06.2026, Россия507
Квартиры с террасами в Санкт-Петербурге перестают быть привилегией только бизнес- и элитного сегментов, постепенно получая распространение и в проектах комфорт-класса. За последние пять лет доля жилых комплексов, предусматривающих такую опцию, выросла с 23% до 28%, подсчитали аналитики Группы RBI.


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:13, 30.05.2026, Россия403
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия169
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия118
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия512
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия566
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия276
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия184
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия302
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия495
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия251
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


  © 2003-2026 inthepress.ru