Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ноябре цены снизились, квартир продавалось меньше

Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», анализирует ситуацию на рынке: «Средняя цена проданных квартир, по данным операций сети офисов недвижимости «МИЭЛЬ, в ноябре составила 8,66 млн руб. По сравнению с октябрем мы зафиксировали снижение на 4%. Доля продаж в бюджете до 6 млн руб. в старых границах Москвы вновь увеличилась и составила в ноябре 36%».
По итогам месяца средняя удельная цена предложения на вторичном рынке Москвы уменьшилась на 1,4%. В ноябре такому «толчку» цены вниз способствовало снижение цены предложения сразу в нескольких категориях домов: кирпичных домах с большой кухней (на 1,6%), в монолитных, монолитно-кирпичных домах (на 1,3%), а также в панельных домах улучшенной планировки (на 1%). А вот панельные хрущевки вновь показали рост средней удельной цены предложения на 2% по итогам месяца.
«В ноябре чуть более активно, чем месяцем ранее, совершались сделки с квартирами в хрущевках, – рассказывает Марина Толстик. – По данным «МИЭЛЬ», их доля в общей структуре сделок составила 11% против 10% в октябре, причем большая часть пришлась на квартиры в домах под снос».
По округам Москвы значимое изменение цены предложения в ноябре отмечено лишь в ЦАО (-1,3%) и НАО (+1,5%). Цена предложения в ЦАО после прироста в августе и октябре в ноябре все-таки продемонстрировала снижение (высокая конкуренция с сегментом новостроек по качеству жилья). А в Новомосковском округе, наоборот, после длительного снижения отмечен прирост цены на вторичном рынке (в этом округе конкуренция с сегментом новостроек ценовая, а с весны этого года количество квартир в новостройках Новой Москвы начало уменьшаться).
По классам качества в ноябре значимое изменение средней удельной цены предложения отмечено в комфорт-классе (-1,3%) и в бизнес-классе (-1,6%). Изменение цены предложения в экономклассе по итогам месяца находится в пределах погрешности.
Объем предложения по итогам ноября уменьшился на 4,6% и составил 40,8 тыс. квартир. Доля нового предложения составила 19%.
Доля предложения в пятиэтажках продолжает уменьшаться – с 5,7% в октябре до 5,5% в ноябре. Доля продаж в пятиэтажках, по данным операций сети офисов недвижимости «МИЭЛЬ», в ноябре составила 11%, при этом большая часть из них была продана в домах, вошедших в программу реновации в 2017 году.
«Средняя цена проданных квартир на вторичном рынке Москвы, по данным операций сети офисов недвижимости «МИЭЛЬ», в ноябре уменьшилась до 8,66 млн рублей, причем снижение к октябрю составило 4%, – резюмирует Марина Толстик. - По сравнению с ноябрем прошлого года средняя цена проданных квартир уменьшилась на 7%. Средняя цена продажи однокомнатных квартир в ноябре составила 5,6 млн рублей, двухкомнатных – 8,2 млн рублей, трехкомнатных – 12,2 млн рублей».

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»
Добавлен: 12:04, 25.12.2017 Количество просмотров: 497
Страна: Россия


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия161
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия364
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия149
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия142
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия233
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия498
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия297
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия305
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия211
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия260
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия811
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия591
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия470
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия342
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия278
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


  © 2003-2026 inthepress.ru