Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ноябре цены снизились, квартир продавалось меньше

Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», анализирует ситуацию на рынке: «Средняя цена проданных квартир, по данным операций сети офисов недвижимости «МИЭЛЬ, в ноябре составила 8,66 млн руб. По сравнению с октябрем мы зафиксировали снижение на 4%. Доля продаж в бюджете до 6 млн руб. в старых границах Москвы вновь увеличилась и составила в ноябре 36%».
По итогам месяца средняя удельная цена предложения на вторичном рынке Москвы уменьшилась на 1,4%. В ноябре такому «толчку» цены вниз способствовало снижение цены предложения сразу в нескольких категориях домов: кирпичных домах с большой кухней (на 1,6%), в монолитных, монолитно-кирпичных домах (на 1,3%), а также в панельных домах улучшенной планировки (на 1%). А вот панельные хрущевки вновь показали рост средней удельной цены предложения на 2% по итогам месяца.
«В ноябре чуть более активно, чем месяцем ранее, совершались сделки с квартирами в хрущевках, – рассказывает Марина Толстик. – По данным «МИЭЛЬ», их доля в общей структуре сделок составила 11% против 10% в октябре, причем большая часть пришлась на квартиры в домах под снос».
По округам Москвы значимое изменение цены предложения в ноябре отмечено лишь в ЦАО (-1,3%) и НАО (+1,5%). Цена предложения в ЦАО после прироста в августе и октябре в ноябре все-таки продемонстрировала снижение (высокая конкуренция с сегментом новостроек по качеству жилья). А в Новомосковском округе, наоборот, после длительного снижения отмечен прирост цены на вторичном рынке (в этом округе конкуренция с сегментом новостроек ценовая, а с весны этого года количество квартир в новостройках Новой Москвы начало уменьшаться).
По классам качества в ноябре значимое изменение средней удельной цены предложения отмечено в комфорт-классе (-1,3%) и в бизнес-классе (-1,6%). Изменение цены предложения в экономклассе по итогам месяца находится в пределах погрешности.
Объем предложения по итогам ноября уменьшился на 4,6% и составил 40,8 тыс. квартир. Доля нового предложения составила 19%.
Доля предложения в пятиэтажках продолжает уменьшаться – с 5,7% в октябре до 5,5% в ноябре. Доля продаж в пятиэтажках, по данным операций сети офисов недвижимости «МИЭЛЬ», в ноябре составила 11%, при этом большая часть из них была продана в домах, вошедших в программу реновации в 2017 году.
«Средняя цена проданных квартир на вторичном рынке Москвы, по данным операций сети офисов недвижимости «МИЭЛЬ», в ноябре уменьшилась до 8,66 млн рублей, причем снижение к октябрю составило 4%, – резюмирует Марина Толстик. - По сравнению с ноябрем прошлого года средняя цена проданных квартир уменьшилась на 7%. Средняя цена продажи однокомнатных квартир в ноябре составила 5,6 млн рублей, двухкомнатных – 8,2 млн рублей, трехкомнатных – 12,2 млн рублей».

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»
Добавлен: 12:04, 25.12.2017 Количество просмотров: 488
Страна: Россия


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия150
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия76
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия155
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия696
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия491
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия373
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия235
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия159
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия309
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия150
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия118
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия798
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия550
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия367
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия327
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


  © 2003-2026 inthepress.ru