Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В «старой» Москве доля бизнес-класса растет четвертый месяц подряд

По данным компании «МИЭЛЬ-Новостройки», доля бизнес-класса в старых границах Москвы за последние 4 месяца выросла на 5 п. п. (с 47,9% по итогам октября 2017 г. до 52,9% по итогам февраля 2018 г.). Рост предложения бизнес-класса привел к увеличению средней площади выставленных на продажу лотов на 0,7% до 65,8 кв. м. В целом, объем предложения на первичном рынке Москвы вырос на 0,6% и составил 2,8 млн кв. метров.
В Новой Москве объем предложения по итогам февраля вырос на 13,5% за счет выхода в продажу новых корпусов (1 экономкласса и 3 комфорт-класса) в текущих проектах. Однако на фоне более высокого спроса на объекты комфорт-класса по итогам февраля доля предложения в данном сегменте все равно сократилась. За счет перераспределения предложения в пользу экономкласса средняя площадь выставленных лотов в Новой Москве сократилась на 1,1% и составила 53,7 кв. м.
Москва
По данным базы объектов компании «МИЭЛЬ-Новостройки», совокупный объем предложения на первичном рынке жилья Москвы в старых границах по итогам февраля 2018 г. составил 2,8 млн кв. м (без учета элитных объектов). По сравнению с январем 2018 г. зафиксирован рост на уровне 0,6%.
За отчетный период рынок пополнился 4 новыми проектами: ЖК «Аалто», ЖК «Небо», ЖК «Береговой», ЖК «Лобачевский 120». Из них один проект относится к комфорт-классу (ЖК «Аалто»), остальные – к бизнес-классу. Также начались продажи в нескольких новых корпусах текущих проектов.
Таким образом, на фоне сезонного снижения спроса в начале года выход 4 новых проектов привел к росту объема предложения на 0,6%. Тем не менее, текущие показатели объема рынка на 4,0% ниже пиковых показателей июля 2017 г., когда на первичном рынке экспонировалось лотов общей площадью 2,89 млн кв. м.
В феврале 2018 г. доля предложения бизнес-класса выросла с 51,2% до 52,9%. Доля комфорт-класса в общей структуре предложения снизилась на 2,3 п. п. (до 38,1%). Доля экономкласса выросла с 8,4% до 9,0%.
В феврале 2018 г. произошла незначительная коррекция структуры предложения в пользу 1-комнатных лотов и студий. Их доля в общей структуре предложения выросла с 36,7% до 37,2%. Доля 2-комнатных лотов снизилась с 37,6% до 37,4%; 3-комнатных – с 21,5% до 21,4%; многокомнатных (от 4 и более комнат) – с 4,2% до 4,0%.
Также в феврале 2018 г. на фоне значительного перераспределение объема предложения в пользу бизнес-класса средняя площадь выставленных на продажу лотов выросла на 0,7% и составила 65,8 кв. м.
По итогам отчетного периода средневзвешенная цена на первичном рынке «старой» Москвы составила 198,4 тыс. р./кв. м (3 492,6 $). По сравнению с январем 2018 г. средневзвешенная цена снизилась на 0,1%, по сравнению с февралем 2017 г. – выросла на 1,6%.
В экономклассе за рассматриваемый период средневзвешенная цена выросла на 0,2% (до 112,5 тыс. р./кв. м). В комфорт-классе средневзвешенная цена снизилась на 1,1% (до 155,0 тыс. р./кв. м). В сегменте бизнес-класса средневзвешенная цена уменьшилась менее заметно – на 0,7% (до 244,3 тыс. р./кв. м).
В зависимости от округа динамика средневзвешенной цены была разнонаправленной. Максимальный рост пришелся на ЦАО (+14,3%), а наибольшее падение – на СВАО (-2,8%).
Тройка наиболее дорогих округов по итогам февраля не изменилась. На первом месте неизменно находится ЦАО (619,2 тыс. р./кв. м), на втором месте – САО (240,4 тыс. р./кв. м), на третьем месте – ЗАО (227,8 тыс. р./кв. м). Наиболее доступными округами в феврале 2018 г. остались ЗелАО (89,9 тыс. р./кв. м) и ЮВАО (137,0 тыс. р./кв. м).
Новая Москва
В Новой Москве в феврале 2018 г. уровень девелоперской активности значительно вырос. Несмотря на то, что новых проектов в ТиНАО не выходило, в феврале 2018 г. стартовали продажи новых очередей сразу в нескольких текущих проектах. Таким образом, даже с учетом стабильно высокого спроса на новостройки Новой Москвы (в особенности на проекты НАО, строящиеся в относительной близости от МКАДа), суммарный объем предложения на первичном рынке вырос на 13,5% и составил 411,2 тыс. кв. м. Суммарное количество лотов, находящихся на экспозиции, по итогам февраля также выросло (на 14,8% до 7655 шт.). При этом количество корпусов, находящихся на реализации, выросло всего на 3,5% (до 178 шт.).
В феврале 2018 г. традиционно максимальный объем предложения приходился на комфорт-класс 68,7%. За месяц его доля снизилась на 5,2 п. п. Доля экономкласса наоборот выросла с 18,1% до 24,5%. Доля бизнес-класса снизилась на 1,2 п. п. до уровня 6,8%.
За исследуемый период доля студий и 1-комнатных квартир в общей структуре предложения выросла на 0,3 п. п. (с 45,6% до 45,9%). Доля 2-комнатных лотов снизилась с 37,7% до 36,3%. Доля 3-комнатных квартир выросла на 1 п. п. (до 17,1%). Доля многокомнатных квартир выросла на 0,1 п. п. и составила 0,7%.
По итогам февраля 2018 г., на фоне изменений в структуре предложения на первичном рынке Новой Москвы в пользу экономкласса, средняя площадь выставленных лотов сократилась на 1,1% и составила 53,7 кв. м.
По итогам февраля 2018 г. средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья ТиНАО составила 98,5 тыс. руб. (или 1734,5 $). За исследуемый период средневзвешенная цена кв. м выросла на 0,3%. Относительно февраля 2017 г. средневзвешенная цена кв. м увеличилась на 0,2%.
В сегменте экономкласса средневзвешенная цена снизилась на 0,4% (до 87,8 тыс. р./кв. м). В сегменте комфорт-класса цена выросла на 2,0% и достигла значений 99,5 тыс. р./кв. м. Средневзвешенная цена бизнес-класса снизилась на 0,1% до 127,5 тыс. р./кв. м.
В феврале 2018 г. средневзвешенная цена НАО составила 102,7 тыс. р./кв. м. Относительно января средневзвешенная цена в данном округе снизилась на 0,6%. Средневзвешенная цена ТАО в исследуемый период выросла на 0,6% и составила 67,2 тыс. р./кв. м.
В целом, в феврале 2018 г. на рынке новостроек «старой» Москвы девелоперская активность выросла как по отношению к январю 2018 г., так и по отношению к февралю 2017 г. На рынок было выведено 4 новых проекта, а также 6 корпусов в текущих. Для справки: в феврале 2017 г. на рынок не выходило ни одного нового проекта. С учетом сезонного снижения объемов спроса, выход новых проектов и корпусов привел к достаточно значительному увеличению суммарного объема предложения (+0,6%). В целом, несмотря на некоторую коррекцию предложения конца года, объем рынка «старой» Москвы стабилизировался и находится в диапазоне 2,7 – 2,9 млн кв. м уже на протяжении 10 месяцев.
Однако, с учетом анонса новых проектов, в ближайшие месяцы 2018 г. возможно возобновление роста объема предложения и выхода новых ЖК. Дополнительными стимулами, которые подстегнут девелоперскую активность, являются поправки в законодательство, повышающие требования к застройщикам при реализации новых проектов. В этой связи многие строительные компании постараются запустить новые проекты до вступления поправок в силу (то есть до конца II квартала 2018 г.). Таким образом, специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» прогнозируют пик выхода новых проектов в марте-апреле, поскольку на протяжении нескольких лет именно эти месяцы традиционно лидировали по количеству новых проектов.
В Новой Москве в феврале уровень девелоперской активности значительно вырос по отношению к январю 2018 г., что привело к значительному росту объёма предложения (+13,5%). Таким образом, в феврале 2018 г. объем рынка Новой Москвы вернулся к показателям середины декабря 2017 г. При этом стоит отметить, что для первичного рынка Новой Москвы традиционно характерны достаточно значительные колебания показателей предложения и средневзвешенной цены. Причиной тому – относительно малый объем рынка, на который оказывает гораздо большее влияние выход отдельно взятого проекта, чем на рынках «старой» Москвы и МО», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Контактное лицо: Ульянова Елена
Компания: МИЭЛЬ-Новостройки
Добавлен: 21:46, 26.03.2018 Количество просмотров: 491
Страна: Россия


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия418
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия352
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


TYMY: в апреле рынок ипотеки показал ожидаемый умеренный рост, TYMY, 17:22, 06.05.2025, Россия56
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги апреля 2025 года на рынке ипотеки: рост спроса в сравнении с мартом составил порядка 4%, локомотивом сегмента по-прежнему выступает первичный рынок благодаря льготным программам.


Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия66
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами.


Проектная компания WildTeam (ВайлдТим) разработала генеративный планировщик поэтажных планов многоквартирных домов, WildTeam (Вайлдтим), 16:49, 06.05.2025, Россия74
Компания WildTeam (ВайлдТим) представила генеративный инструмент DeepWhale для создания поэтажных планов многоквартирных домов. Модель от WildTeam учитывает множество параметров, от количества квартир на этаж до их оптимального расположения относительно инженерных коммуникаций и инсоляции.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:25, 30.04.2025, Россия67
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


Эксперт Жилфонда рассказал о росте инвестиций в арендное жилье на вторичном рынке, Жилфонд, 22:08, 30.04.2025, Россия62
Замедление роста цен на вторичном рынке, снижение доходности по вкладам и предстоящий летний спрос на рынке аренды создают весной благоприятные условия для инвестиций в рентную недвижимость.


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:35, 28.04.2025, Россия74
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Жилфонд, Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, 22:37, 23.04.2025, Россия463
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


Исследование выявило ключевые мотивы покупки квартир в Москве жителями городов-миллионников, UDS, 22:29, 23.04.2025, Россия116
Новостройки в Москве все активнее покупают жители регионов. Это преимущественно резиденты крупных областных городов, где развита инфраструктура, но экономические возможности уступают столичным. Девелопер UDS провел исследование и выяснил, что сегодня побуждает жителей региональных центров делать выбор в пользу московских квартир.


Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:03, 23.04.2025, Россия89
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.


Открытие нового игрового пространства в пос. им. Морозова, Детская площадка.ру, 13:32, 21.04.2025, Россия322
Для детей младшего школьного возраста доступна новая игровая площадка


Эксперты TYMY рассказали, на какие цели россияне берут кредиты под залог недвижимости, TYMY, 19:26, 18.04.2025, Россия550
Объем выдач кредитов под залог недвижимости в рублёвом выражении в российских банках за 2024 год вырос более чем на 45% в сравнении с предыдущим. В TYMY выяснили, на какие цели россияне тратят средства, полученные под залог недвижимости, и какие объекты оставляют в залог чаще всего.


PHANTOM: архитектурная экскурсия по Сретенке, где прошлое встречает будущее, Sense, 19:22, 18.04.2025, Россия341
В самом сердце Москвы состоялась увлекательная архитектурная экскурсия — прогулка по Сретенке и ее переулкам, вдохновленная будущим клубным домом PHANTOM от девелопера .Sense.


Дом в 15 кВт: как современное каркасное строительство решает вопрос электромощности, Vetvihome, 19:03, 18.04.2025, Россия103
Специалисты компании Vetvihome назвали технологические решения, позволяющие адаптировать архитектуру и инженерные системы каркасного дома под энергетические ограничения без ущерба для комфорта.


  © 2003-2025 inthepress.ru