Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: В массовых новостройках Москвы выросла доля трехкомнатных квартир

По подсчетам аналитиков компании «Метриум», впервые с 2014 года доля трехкомнатных квартир в общем объеме предложения столичных новостроек комфорт-класса составила 21%. По итогам апреля в продаже было представлено 3,5 тыс. трехкомнатных квартир, которые нарастили свою долю за счет сокращения предложения однокомнатных объектов.

В апреле 2018 года на московском рынке новостроек эконом- и комфорт-класса в продаже было представлено 16,7 тыс. квартир, подсчитали эксперты «Метриум». По большей части этот объем предложения был сформирован двухкомнатными (6,9 тыс. единиц) и однокомнатными (5,4 тыс.) квартирами. По распространенности за ними следуют трехкомнатные лоты (3,5 тыс.). Затем с большим отрывом следуют студии (700 единиц) и многокомнатные квартиры (300 единиц).
Соответственно, наибольшая доля предложения приходится на «двушки» (41%) и «однушки» (32%). «Трёшки» получают «бронзу»: их удельный вес достигает 21%. Студии и многокомнатные квартиры образуют 4% и 2% предложения.
Между тем, отмечают эксперты «Метриум», такого солидного представительства трехкомнатных квартир в общем объеме предложения в посткризисный период на рынке не наблюдалось. Так, в апреле 2014 года доля трехкомнатных квартир составляла 19%. Затем с началом кризиса застройщики нарастили объем предложения небольших объектов, уменьшив число трехкомнатных квартир. В апреле 2015 года доля «трешек» снизилась до 13%. В тот же месяц 2016 года удельный вес этой типологии сохранился на уровне 13%.
Ситуация начала меняться со стабилизацией экономической обстановки и ростом ипотечного спроса во второй половине 2016 года, утверждают аналитики «Метриум». В апреле 2017 года доля трехкомнатных квартир достигла 16%, а в апреле 2018 – 21%. При этом удельный вес других типологий за этот период не менялся за исключением однокомнатных квартир.
По наблюдениям экспертов «Метриум», доля «однушек» в общем объеме предложения начала сокращаться одновременно с ростом числа «трешек» в конце 2016 года. Если в апреле 2016 года на столичном рынке новостроек массового сегмента было представлено 39% однокомнатных квартир, то в апреле 2017 года – 37%, а в апреле 2018 года – 32%.
«На первый взгляд, рост предложения крупногабаритных квартир можно трактовать как позитивный сигнал для рынка, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Рынок восстанавливается, и застройщики выводят больше трехкомнатных квартир, так как клиенты чаще предъявляют на них спрос. Однако в действительности природа этой тенденции более противоречива. Наши данные показывают, что и сейчас, и в предыдущие три года доля однокомнатных и трехкомнатных квартир в структуре продаж не менялась.
Между тем в последние полгода заметно снизились темпы прироста объема предложения. На рынке все больше квартир в новостройках на финальной стадии, и все меньше – на начальной. Трехкомнатные квартиры, как более дорогие объекты, пользуются меньшим спросом, чем ходовые «однушки» и «двушки», поэтому их доля на завершающих стадиях строительства высока. Второй причиной этого процесса, конечно, выступает высокий спрос, который приводит к активному «вымыванию» однокомнатных квартир с рынка.
Вместе с тем отмечу, что в последнее время покупатели все чаще интересуются большими квартирами – это также связано с повышением доступности ипотеки. Поскольку люди могут увеличить размер займа, они ориентируются и на более просторные объекты. Именно поэтому застройщики стараются выводить в продажу больше трехкомнатных квартир, чтобы поймать «волну» ипотечного спроса».
По данным «Метриум», в I квартале 2018 года наибольшая доля проданных квартир в массовом сегменте столичных новостроек приходится на однокомнатные объекты (43%). За ними следовали двухкомнатные квартиры (34%). Трехкомнатные лоты составляли лишь 15% всех продаж, опережая студии (7%) и многокомнатные квартиры (1%).
«В рамках нашего проекта комфорт-класса доля трехкомнатных квартир в структуре продаж в начале составляла порядка 10%, однако в отдельные периоды она достигала и 25%, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – Поскольку бюджет покупки у трехкомнатных квартир существенный, такие объекты выгодно покупать на старте продаж. Однако чаще всего спрос на трехкомнатные квартиры возрастает к моменту завершения строительства, так как данный тип объектов пользуется хорошим спросом у покупателей с большими семьями, которые стремятся как можно быстрее переехать в новое жилье. Не исключено, что в связи с повышением уровня строительной готовности в целом по массовому сегменту (почти 60% новостроек комфорт-класса либо уже получили РВЭ, либо находятся на стадии отделочных работ), застройщики выводят в продажу больше трехкомнатных квартир».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 18:39, 30.05.2018 Количество просмотров: 686
Страна: Россия


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия292
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия285
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия193
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия75
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия255
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия230
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия122
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия236
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия201
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия652
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


Коммерческая недвижимость в ЖК: назвали ключевые тренды в условиях меняющегося рынка, UDS, 22:45, 24.09.2025, Россия152
Осенью 2025 года растет интерес к коммерческой недвижимости, интегрированной в жилые комплексы. Такие объекты становятся не только инструментом сохранения капитала, но и гибким решением для инвесторов и предпринимателей. Аналитики девелопера UDS выделили ключевые факторы, объясняющие этот тренд.


SKY GROUP зажигает новые звезды: в Новосибирске открылась вторая панна-площадка для юных чемпионов!, ГК «SKY GRОUP», 23:15, 16.09.2025, Россия200
Группа компаний SKY GROUP продолжает укреплять свои позиции в спортивной жизни Новосибирска, активно поддерживая развитие популярного панна-футбола. В жилом квартале «Red Fox», расположенном на пересечении улиц Волочаевской, Коминтерна и Гусинобродского шоссе, теперь появилась новая, полностью оборудованная площадка, призванная стать центром притяжения для юных спортсменов и любителей активного отдыха.


Девелоперский проект как драйвер культурной жизни и формирования локального патриотизма, Прайм Лайф, 23:06, 16.09.2025, Россия122
Современный девелопмент вышел за рамки простого строительства жилья и предусматривает создание качественной городской среды комфортной для жизни, отдыха, работы и развития. Об этом заявил управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко в рамках форума «Территория будущего. Москва 2030».


Ротация арендаторов, спрос на компактные лоты, интерес инвесторов: что происходит с офисной недвижимостью сейчас, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:03, 14.09.2025, Россия344
Серьезных перемен на рынке в ближайшее время не ожидается, но осенне-зимний сезон может оказаться более активным по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прогнозируют специалисты девелопера «Товарищество Рябовской Мануфактуры».


Город-спутник Южный вошел в десятку лучших по мнению потребителей, Город-спутник Южный, 16:48, 12.09.2025, Россия452
По результатам онлайн-голосования город-спутник Южный вошел в шорт-лист конкурса «Доверие потребителя» в категории «Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса в Санкт-Петербурге».


  © 2003-2025 inthepress.ru