Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новые Ватутинки: Жаркий май на рынке недвижимости

Майские праздники 2018 года установили в Москве рекорды не только по температуре, но и спросу на рынке первичной недвижимости. К такому выводу пришли эксперты компании «Инвесттраст», проанализировав структуру сделок в районе Новые Ватутинки. Несмотря на каникулы, покупательская активность в начале мая оказалась в полтора раза выше, чем в первую неделю апреля. В годовой динамике отмечен вовсе двукратный рост сделок. Партнер по реализации проекта – «Метриум».

Майские праздники традиционно считаются для рынка недвижимости малоактивным периодом. Многие потенциальные клиенты берут отпуск или проводят каникулы за городом, из-за чего количество показов и заключенных сделок на рынке недвижимости в начале месяца обычно снижается. 2018 год стал исключением из правил. Согласно подсчетам аналитиков «Инвесттраст» – девелопера района Новые Ватутинки – в весенние праздники в проекте было заключено в два раза больше сделок, чем за аналогичный период 2017 года.
Для анализа структуры сделок май был разбит на три периода: с 1 по 10 мая, с 11 по 20 мая и с 21 по 31 мая. При этом учитывалась дата именно заявки покупателя на приобретение жилья, а не регистрации договора Росреестром. Такой подход позволил выделить реальный спрос в майские праздники. Ведь от момента заявки до регистрации договора Росреестром проходит в среднем 7-10 дней, что вносит погрешность в результаты.
Согласно данным компании «Инвесттраст», впервые за последние три года в период майских праздников (1-10 мая) было заключено более трети (36%) всех сделок. Для сравнения – в мае 2017 года на начало месяца пришлось только 29% сделок, а на аналогичный период 2016 года – всего 15%. При этом общее количество договоров в мае 2018 года в два раза превысило показатели последнего весеннего месяца 2017 года и на 60% – мая 2016 года.
Эксперты также отмечают, что впервые в начале мая было подписано договоров в полтора раза больше, чем в начале апреля. В 2017 и 2016 гг. была отмечена минимальная, но отрицательная динамика.
«Рекордный спрос в майские праздники, полагаю, связан с двумя причинами, – говорит Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – В 2018 году на вторые майские каникулы пришелся всего один день в середине недели, тогда как в конце апреля россияне могли отдохнуть четыре дня подряд. В связи с этим многие взяли отпуск именно в конце апреля, а не между майскими праздниками. Еще одна причина – это резкий скачок курса доллара в начале апреля. Многие клиенты, опасаясь обесценивания рубля, приняли решение перевести свои сбережения в «квадратные метры». Таким образом, на спрос в мае оказали влияние, с одной стороны, небольшой каникулярный период, с другой стороны – экономическая ситуация».
«Одна из тенденций последних лет – это сокращение разрыва между количеством ДДУ в апреле и мае, – отмечает Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум». – Например, в 2013 году в мае было заключено сделок меньше, чем в апреле на 46%, в 2015 году – на 36%, 2017 году – на 10%. На мой взгляд, свою роль в уменьшении разницы сыграли многочисленные акции на рынке первичного жилья, которые уступают разве что предновогодним скидкам. К примеру, если в 2017 году в пяти проектах застройщики не предлагали в мае каких-либо акций, то в 2018 году таких новостроек осталось всего две. Одновременно увеличилось количество игроков рынка, предлагающих индивидуальные дисконты. Таким образом, именно маркетинговые акции становятся главным стимулом для совершения сделок в майские каникулы».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 02:30, 19.06.2018 Количество просмотров: 674
Страна: Россия


Эксперт назвал топ-5 критериев, по которым выбирают жилье семьи с детьми, RBI, 08:38, 29.05.2025, Россия240
Что к 2025 году стало стандартом при выборе нового дома и квартиры для покупателей с детьми – рассказал вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин. Аналитики компании изучили ключевые запросы клиентов этой категории и расставили всё по своим местам.


Синергия: в бизнесе для арендаторов лофт-кварталов в центре Москвы важнее всего креативное окружение, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 08:37, 29.05.2025, Россия235
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» провели опрос резидентов и выяснили, какими критериями руководствуются компании при выборе помещений и как меняются их предпочтения по прошествии 1-2 лет после аренды.


PHANTOM представляет уникальный набор аменитис для комфортной жизни, Sense, 08:37, 29.05.2025, Россия232
Возводимые в новой престижной локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями, резиденции PHANTOM предоставят своим жителям высочайший уровень комфорта и безопасности благодаря тщательно продуманному набору аменитис, которые создают атмосферу уюта и удобства.


Жилой комплекс в Новой Москве стал победителем международной премии, Plus Development, 10:07, 24.05.2025, Россия380
ЖК «Детали» компании Plus Development вошел в число победителей престижной международной премии IAD Awards 2025. Проект получил «золото» в номинации «Ландшафтный дизайн». Для разработки проекта девелопер привлек бюро «Вьюга».


Девелопер назвал лайфхаки при проектировании, которые увеличивают прибыль в 2025 году, Plus Development, 10:02, 24.05.2025, Россия427
Сегодня девелоперы ищут новые способы повышения привлекательности жилищных проектов в условиях, когда нужно тотально оптимизировать затраты. В компании Plus Development поделились лайфхаками на этапе проектирования, которые помогают увеличить прибыль в 2025 году.


Лето за городом: в каких районах Подмосковья дешевле всего снять дом на лето?, ГдеЭтотДом.РУ, 20:28, 22.05.2025, Россия371
Аналитики портала ГдеЭтотДом.РУ рассказали, где искать наиболее доступные по цене варианты загородной аренды в Подмосковье.


Беспроцентная рассрочка в готовых корпусах ЖК «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 22:08, 19.05.2025, Россия154
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает сделать покупку квартиры в жилом комплексе бизнес-класса «Фестиваль Парк 2» еще более удобной, воспользовавшись беспроцентной рассрочкой сроком на один год. Дома полностью готовы и введены в эксплуатацию, ключи можно получить в день покупки.


В детском саду в Мытищах установили счетчик Водомер МВСХ-32, ООО "Водомер", 11:42, 17.05.2025, Россия75
В детском саду «Семицветик» в подмосковных Мытищах на системе холодного водоснабжения установили счетчик Водомер МВСХ-32.


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия268
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия293
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


Застройщики Симферополя: эффективная работа с клиентскими заявками и связи, Пресс-служба, 07:12, 11.05.2025, Россия118
08 мая 2025 года специалисты компании Интерстрой подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия583
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия505
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


TYMY: в апреле рынок ипотеки показал ожидаемый умеренный рост, TYMY, 17:22, 06.05.2025, Россия103
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги апреля 2025 года на рынке ипотеки: рост спроса в сравнении с мартом составил порядка 4%, локомотивом сегмента по-прежнему выступает первичный рынок благодаря льготным программам.


Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия105
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами.


  © 2003-2025 inthepress.ru