Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новые Ватутинки: Жаркий май на рынке недвижимости

Майские праздники 2018 года установили в Москве рекорды не только по температуре, но и спросу на рынке первичной недвижимости. К такому выводу пришли эксперты компании «Инвесттраст», проанализировав структуру сделок в районе Новые Ватутинки. Несмотря на каникулы, покупательская активность в начале мая оказалась в полтора раза выше, чем в первую неделю апреля. В годовой динамике отмечен вовсе двукратный рост сделок. Партнер по реализации проекта – «Метриум».

Майские праздники традиционно считаются для рынка недвижимости малоактивным периодом. Многие потенциальные клиенты берут отпуск или проводят каникулы за городом, из-за чего количество показов и заключенных сделок на рынке недвижимости в начале месяца обычно снижается. 2018 год стал исключением из правил. Согласно подсчетам аналитиков «Инвесттраст» – девелопера района Новые Ватутинки – в весенние праздники в проекте было заключено в два раза больше сделок, чем за аналогичный период 2017 года.
Для анализа структуры сделок май был разбит на три периода: с 1 по 10 мая, с 11 по 20 мая и с 21 по 31 мая. При этом учитывалась дата именно заявки покупателя на приобретение жилья, а не регистрации договора Росреестром. Такой подход позволил выделить реальный спрос в майские праздники. Ведь от момента заявки до регистрации договора Росреестром проходит в среднем 7-10 дней, что вносит погрешность в результаты.
Согласно данным компании «Инвесттраст», впервые за последние три года в период майских праздников (1-10 мая) было заключено более трети (36%) всех сделок. Для сравнения – в мае 2017 года на начало месяца пришлось только 29% сделок, а на аналогичный период 2016 года – всего 15%. При этом общее количество договоров в мае 2018 года в два раза превысило показатели последнего весеннего месяца 2017 года и на 60% – мая 2016 года.
Эксперты также отмечают, что впервые в начале мая было подписано договоров в полтора раза больше, чем в начале апреля. В 2017 и 2016 гг. была отмечена минимальная, но отрицательная динамика.
«Рекордный спрос в майские праздники, полагаю, связан с двумя причинами, – говорит Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – В 2018 году на вторые майские каникулы пришелся всего один день в середине недели, тогда как в конце апреля россияне могли отдохнуть четыре дня подряд. В связи с этим многие взяли отпуск именно в конце апреля, а не между майскими праздниками. Еще одна причина – это резкий скачок курса доллара в начале апреля. Многие клиенты, опасаясь обесценивания рубля, приняли решение перевести свои сбережения в «квадратные метры». Таким образом, на спрос в мае оказали влияние, с одной стороны, небольшой каникулярный период, с другой стороны – экономическая ситуация».
«Одна из тенденций последних лет – это сокращение разрыва между количеством ДДУ в апреле и мае, – отмечает Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум». – Например, в 2013 году в мае было заключено сделок меньше, чем в апреле на 46%, в 2015 году – на 36%, 2017 году – на 10%. На мой взгляд, свою роль в уменьшении разницы сыграли многочисленные акции на рынке первичного жилья, которые уступают разве что предновогодним скидкам. К примеру, если в 2017 году в пяти проектах застройщики не предлагали в мае каких-либо акций, то в 2018 году таких новостроек осталось всего две. Одновременно увеличилось количество игроков рынка, предлагающих индивидуальные дисконты. Таким образом, именно маркетинговые акции становятся главным стимулом для совершения сделок в майские каникулы».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 02:30, 19.06.2018 Количество просмотров: 703
Страна: Россия


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия199
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия146
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия48
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия265
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия101
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия76
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия757
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия502
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия319
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия282
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия155
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия664
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль144
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия131
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия211
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


  © 2003-2026 inthepress.ru