Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Паркинг в готовом ЖК комфорт-класса можно купить дешевле, чем в строящемся

По объему сделок с машино-местами массовый сегмент сегодня значительно превосходит все остальные ценовые категории – на долю жилых комплексов комфорт-класса приходится более половины зарегистрированных ДДУ на места для хранения автомобилей. Высокому спросу во многом способствуют доступные цены: минимальная стоимость машино-места в «старой» Москве сегодня составляет чуть более 400 тыс. рублей. Аналитики «Метриум» изучили предложение на парковку в жилых комплексах комфорт-класса с квартирами в старых столичных границах и отобрали самые привлекательные варианты как в готовых, так и в строящихся домах.

Машино-места в строящихся новостройках
По итогам первого полугодия в массовом сегменте «старой» Москвы представлено 76 жилых комплексов с квартирами. 58 из них находятся в стадии строительства. По оценке экспертов «Метриум», только в одной строящейся новостройке нет паркинга. Это жилой комплекс «Некрасовка», где для жителей предусмотрены стояночные места на прилегающей территории – так называемый «гостевой паркинг». Остальные проекты предлагают покупателям машино-места как в подземных, так и в отдельно стоящих наземных парковках. Представлены на рынке и жилые комплексы, в которых сочетаются оба формата.
Цены на парковочные пространства в строящихся домах массового сегмента сегодня начинаются от 569 тыс. рублей. В 16 проектах машино-места можно приобрести менее чем за 1 млн рублей. В ценовом диапазоне 1-1,99 млн рублей находятся стартовые цены у 16 новостроек. И только в одном проекте массового сегмента стоимость парковки начинается от 2 млн рублей. В остальных жилых комплексах продажи либо не начались, либо машино-места реализуются исключительно в сданных в эксплуатацию корпусах/отдельно стоящих паркингах.
Самое доступное по цене машино-место в строящихся жилых комплексах массового сегмента сегодня предлагается в проекте «Люблинский». Как уже было сказано выше, стартовая стоимость парковочного пространства составляет 569 тыс. рублей. Чуть выше минимальные цены установлены в микрорайоне «Северный» – от 580 тыс. рублей. И замыкает тройку ЖК «Пикассо» с показателем 600 тыс. рублей. Пятое и четвертое места у проектов «Грани» и Green Park – 620 тыс. и 640 тыс. рублей соответственно.
При этом если рассматривать одновременное приобретение квартиры и места для хранения автомобиля, то безоговорочным лидером является жилой комплекс «Level Амурская». Минимум для машино-места здесь составляет 670 тыс. рублей, а для квартиры – 3,33 млн рублей. Таким образом, жилье и парковку можно приобрести ровно за 4 млн рублей рублей.
Машино-места в готовых новостройках
В сегменте готовых новостроек эконом- и комфорт-класса «старой» Москвы сегодня представлено 22 жилых комплекса, полностью или частично сданных в эксплуатацию. При этом минимальный уровень цен на машино-места оценивался для введенных корпусов или введенных в эксплуатацию отдельно стоящих паркингов. В том случае, если в рамках одного проекта ценовой минимум фиксировался в еще не сданном доме/паркинге, такая новостройка учитывалась в категории строящихся жилых комплексов.
Среди готовых новостроек массового сегмента в двух проектах парковок не предусмотрено в принципе (в «Доме на Профсоюзной» и «Мичурино-Запад» предполагается только гостевой паркинг). В 15 ЖК построены подземные паркинги, в двух – наземные. И в четырех проектах есть и те, и другие. Впрочем, приобрести машино-место можно только в 15 готовых новостройках. В остальных продажи временно приостановлены или полностью завершены.
Самое дешевое машино-место в готовых новостройках массового сегмента «старой» Москвы обойдется в 409 тыс. рублей. То есть на 160 тыс. рублей дешевле самого доступного предложения в строящихся домах. Правда, это стоимость парковки в отдельно стоящем парковочном комплексе, а не в подземном паркинге. В четырех жилых комплексах порог входа находится ниже уровня в 1 млн рублей. В девяти – в диапазоне от 1 млн до 1,99 млн рублей. В одной новостройке – жилом комплексе «На Циолковского» – стоимость машино-мест стартует от 2 млн рублей.
Лидером по минимальной стоимости машино-мест – 409 тыс. рублей – является жилой комплекс «Варшавское шоссе, 141». Второе место у ЖК «Савеловский Сити» – от 600 тыс. рублей. На третьей позиции идет ЖК «Загорье» (от 800 тыс. рублей). На четвертом месте – жилой комплекс «Ривер Парк», стоимость машино-места в котором начинается от 830 тыс. рублей. Замыкает пятерку ЖК «Эталон Сити» (от 1 млн рублей).
«По статистике на первичном рынке массового сегмента на каждые 10 ДДУ на квартиры приходится 1 сделка с машино-местами, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – И если в количественном выражении спрос на парковочные пространства в комфорт-классе превосходит более дорогие сегменты, то по доле сделок от общего объема реализованных единиц жилья сильно отстает. Для сравнения, в бизнес-классе машино-место приобретает каждый третий покупатель, в премиум-классе и элитном сегменте – каждый второй. На этом фоне заметно выделяется жилой комплекс «Ривер Парк», где спрос на парковку сопоставим с бизнес-классом: на каждые три сделки с квартирами заключается один ДДУ на машино-места».
«В массовом сегменте «старой» Москвы сегодня ведутся первичные продажи в 76 жилых комплексах, и только в трех из них нет собственного паркинга, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Цены на машино-места находятся на доступном уровне: в общей сложности в 20 готовых и строящихся новостройках есть возможность купить паровичное пространство менее чем за миллион рублей. И несмотря на то, что самая низкая стоимость паркинга зафиксирована в сданном в эксплуатацию проекте, на этапе строительства выбор проектов с недорогими машино-местами гораздо шире. А минимальная стоимость «комплекта» сегодня составляет всего 4 млн рублей».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 00:18, 21.08.2018 Количество просмотров: 567
Страна: Россия


В ЖК «Фестиваль Парк 2» открыты продажи квартир в корпусе 24.1, «Центр-Инвест», 23:02, 18.03.2024, Россия64
Девелопер «Центр-Инвест» открыл продажи квартир в корпусе 24.1 жилого комплекса бизнес-класса «Фестиваль Парк 2». Новый видовой корпус возводится в престижном Левобережном районе на севере Москвы по адресу Фестивальная улица, вл. 15 в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Клуб инвесторов Москвы: наполнение смыслом повестки ESG в плане развития легкового электротранспорта, Клуб инвесторов Москвы, 22:20, 11.03.2024, Россия566
Для полноценного развития электротранспорта в столичном регионе необходимо дополнительно 2,5 ГВт электричества. Более того, для увеличения доли парковочных мест, обеспеченных электрозарядками, необходимо пересмотреть нормы пожарной безопасности и наладить сотрудничество между застройщиками, городскими властями и ПАО «Россети Московский регион».


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: самые бюджетные и дорогие студии Москвы, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:15, 11.03.2024, Россия562
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке жилой недвижимости старой Москвы представлено 6,7 тыс. студий общей площадью 162,2 тыс. кв. м.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: главные правила торга при покупке квартиры, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:08, 11.03.2024, Россия68
По данным «НДВ Супермаркет Недвижимости», порядка 80% продавцов вторичных квартир закладывают в стоимость лота возможный дисконт, который в среднем составляет от 2 до 5%.


Елизавета Гречухина: союз архитекторов Ленинградской области ускорит развитие региона, ГК «А101», 22:07, 11.03.2024, Россия92
Союз архитекторов Ленинградской области станет связующим звеном между девелоперами и правительством региона, отметила главный архитектор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Елизавета Гречухина.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: в 19 районах Москвы выросла цена «квадрата» комфорт-класса, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:05, 11.03.2024, Россия67
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра в новостройках комфорт-класса в столице составила 322,8 тыс. руб.


На портале объявлений gde.ru теперь доступна база новостроек Москвы, Портал объявлений gde.ru, 21:59, 11.03.2024, Россия77
На популярном сайте объявлений заработала актуальная база квартир в новостройках Москвы и Подмосковья от более чем 200 застройщиков. Стоимость представленных квартир начинается от 3,7 млн. рублей. Застройщики и риэлторы приглашаются добавлять объекты бесплатно.


Локация ЖК «TITUL на Серебрянической» - одна из самых востребованных у покупателей высокобюджетной недвижимости, Центр-Инвест, 22:46, 06.03.2024, Россия420
Таганский район вошел в рэнкинг наиболее востребованных покупателями высокобюджетной недвижимости. Именно в одной из самых престижных частей Таганского района, примыкающей к Китай-городу и Бульварному кольцу в 2 километрах от Кремля расположены восемь готовых клубных особняков «TITUL на Серебрянической». Данные представлены по версии цифровой системы анализа рынка новостроек bnMap.pro.


Порядка 10% будущих жителей Всеволожска и Лаголово планируют открыть собственный бизнес рядом с домом, ГК «А101», 22:46, 06.03.2024, Россия411
Не менее 10% покупателей жилья в проектах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» приобретают коммерческие помещения рядом с будущим домом, рассказала коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: в Москве сохраняется спрос на старый жилой фонд, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:46, 06.03.2024, Россия413
По данным «НДВ Супермаркет Недвижимости», в Москве сохраняется устойчивый спрос на вторичные квартиры в домах старого фонда.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: средний чек на покупку новостройки комфорт-класса в Москве в феврале составил 15 млн руб., «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:33, 06.03.2024, Россия120
По данным департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», по итогам февраля средняя цена квартир комфорт-класса на первичном рынке Москвы снизилась на 1,6% и составила 15,0 млн руб. (+16,2% за год).


Интеллектуальный fee-development и новые проекты посёлков комфорт-класса, KASKAD Недвижимость, 06:25, 05.03.2024, Россия208
1 марта 2024 года состоялась пресс-конференция KASKAD Недвижимость, на которой компания поделилась результатами 2014-2024, рассказала о модели интеллектуального fee-development, собственной Лаборатории продуктологии и представила свой новый проект 2024 – посёлок Академия Парк 2.0 в Новой Москве.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: топ ошибок покупателей загородной недвижимости, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 06:21, 05.03.2024, Россия192
С момента начала пандемии загородная недвижимость становится все более востребованной: ежегодный прирост спроса в среднем составляет от 7 до 10%.


На рынке жилья первичного жилья может сформироваться дефицит – эксперт ГК «А101», ГК «А101», 19:05, 02.03.2024, Россия273
На рынке первичного жилья Петербурга и Ленинградской области может начать формироваться дефицит новых проектов, который способен привести к росту цен на жилье уже в 2024 году, считает коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.


Эксперт рассказал, что поможет молодой семье накопить на первоначальный взнос по ипотеке почти в 2,5 раза быстрее, ГК «А101», 19:04, 02.03.2024, Россия266
Одной из самых перспективных адресных программ, которую стоило бы внедрить в практику российского ипотечного кредитования, видится молодежная ипотека, в рамках которой срок накопления средств на первоначальный взнос может сократиться с 5,2 лет до 1,9 года в Москве и с 3,5 лет до 0,9 года — в Петербурге.


  © 2003-2024 inthepress.ru