Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Более 40% квартир бизнес-класса можно приобрести в ипотеку без первоначального взноса

На сегодняшний день в Москве ипотека без первоначального взноса доступна в 25 жилых комплексах бизнес-класса. По оценке экспертов компании «Метриум», в этих новостройках сосредоточено 42,6% квартир данного сегмента. Причем жилье без внесения собственных средств можно приобрести даже в сданных в эксплуатацию домах.

Из 95 жилых комплексов бизнес-класса, представленных на сегодняшний день в продаже на первичном рынке Москвы, ипотека без первоначального взноса доступна только в 25 новостройках. В общей сложности в этих проектах реализуется 6,6 тыс. квартир, что составляет 42,6% от общего объема предложения жилья бизнес-класса.
Аналитики «Метриум» подсчитали, что в сегменте ипотечного кредитования с нулевым взносом сегодня активно работают шесть банков: «СМП Банк», «Возрождение», «МТС-Банк», «Промсвязьбанк», «Металлинвестбанк» и «Банк Россия». В ряде других кредитных учреждений также можно найти ипотечные программы, не предполагающие внесение собственных средств, однако в них действуют особые условия: залог уже имеющейся в собственности недвижимости или использование материнского капитала.
Как показало исследование, в зависимости от банка условия по ипотеке без первоначального взноса могут значительно отличаться. Так, самая низкая процентная ставка была отмечена в «Промсвязьбанке» – от 11,6% годовых. Самые же дорогие ипотечные кредиты без внесения собственных средств предлагаются в «Металлинвестбанке» и «СМП Банке» – от 14% годовых. При этом нужно учесть, что эти ставки намного выше средних показателей: по данным ЦБ средняя ставка по выданным за первые семь месяцев ипотечным кредитам составляет 9,62% годовых.
Существует также и значительная разница в максимальной сумме кредита. К примеру, в «Банке Россия» верхний уровень находится на отметке 8 млн рублей, что делает почти невозможным приобретение жилья бизнес-класса. Самый большой лимит у «Промсвязьбанка» – до 30 млн рублей.
Самые доступные квартиры бизнес-класса в ипотеку без первоначального взноса на сегодняшний день можно приобрести в жилом комплексе Shirokaya – от 5,44 млн рублей. В этом проекте кредиты с нулевым первым платежом предлагает «Металлинвестбанк» по ставке от 14% годовых. При сроке кредитования 15 лет размер ежемесячного платежа составит 69,4 тыс. рублей в месяц. При этом нужно учесть, что данная новостройка уже введена в эксплуатацию. То есть покупатель сможет получить ключи в день сделки, не внося при этом ни копейки собственных средств.
Второе место у ЖК «ЗИЛАРТ» – от 5,52 млн рублей. Кредиты с нулевым первоначальным взносом в этом проекте готовы давать сразу три банка. Из них самая низкая ставка у «Банка Россия» – от 12% годовых. Ежемесячный платеж 66,2 тыс. рублей в месяц.
Замыкает тройку ЖК «Фестиваль Парк». В корпусах бизнес-класса в этой новостройке цены стартуют от 5,68 млн рублей. По программе без первого взноса проект аккредитован в «МТС-Банке», предлагающем ставки от 12,7% годовых. Соответственно, платеж по кредиту составит 70,7 тыс. рублей в месяц.
В топ-5 самых доступных жилых комплексов бизнес-класса с ипотекой без первоначального взноса также вошли проекты Wellton Towers (от 6,01 млн рублей) и «Символ» (от 6,58 млн рублей). А места с шестого по десятое (в порядке убывания) заняли ЖК «Дом в Кусково» (от 6,65 млн рублей), «Прайм Тайм» (от 7,09 млн рублей), Headliner (от 7,15 млн рублей), «Маяковский» (от 7,2 млн рублей) и «Династия» (от 7,6 млн рублей).
«Приобретение жилья в ипотеку без первоначального взноса вряд ли можно назвать выгодной сделкой – ставки по таким кредитам значительно выше среднерыночных показателей, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Однако данный банковский продукт может быть удобен для многих покупателей жилья бизнес-класса. К примеру, им могут воспользоваться предприниматели, у которых все средства находятся в обороте, а квартиру нужно приобрести «здесь и сейчас». Воспользоваться ипотекой без первоначального взноса могут и топ-менеджеры, ожидающие годового бонуса, но не желающие упускать выгодное предложение. Также это выход для тех, кто не успевает найти покупателя для своего старого жилья. Впоследствии такой кредит может быть рефинансирован на более выгодных условиях или досрочно погашен за счет полученной прибыли».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 16:31, 26.09.2018 Количество просмотров: 667
Страна: Россия


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия346
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия403
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия315
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия74
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 16:38, 03.08.2026, Россия340
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


ГК SKY GROUP вручила ключи первым жителям ЖК «Салют» в Левобережье Новосибирска, ГК SKY GROUP, 16:26, 03.08.2026, Россия392
Группа компаний SKY GROUP официально ввела в эксплуатацию первый жилой дом комплекса «Салют», расположенный на улице, носящей имя космонавта Германа Титова — одной из главных магистралей Левобережья. 192 семьи получили официальную прописку по адресу: Титова, дом 50.


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:54, 03.08.2026, Россия202
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия220
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия171
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия180
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия455
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия546
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия233
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия277
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия275
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


  © 2003-2026 inthepress.ru