Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Больше всего ДДУ заключено в конце 2018 года

Согласно статистике АН «Бон Тон», прошедший год ознаменовался активизацией покупателей на столичном рынке новостроек. Прирост продаж, с учетом данных по количеству зарегистрированных ДДУ, составил 46,8%. Больше всего сделок сконцентрировал последний квартал 2018 г., что произошло на фоне высокой деловой активности и удорожания ипотеки. Ожидание дальнейшего роста ставок по кредитам простимулировало спрос на жилье.

Одной из основных тенденций ушедшего года является рекордный интерес к приобретению недвижимости. Спрос среди покупателей подстегнул комплекс факторов. В их числе - колебания ипотечных ставок (от снижения к росту), выход в реализацию нового предложения с привлекательным ценником, а также резонансное обсуждение реформы долевого строительства, меняющей привычную модель ведения бизнеса. Участники рынка делали акцент на удорожании стоимости квартир в ближайшей перспективе.

Как отмечают в «Бон Тон», уровень прироста спроса находится в диапазоне от 34,3 до 56,1%: самые высокие значения по этому показателю продемонстрировали первый и третий квартал 2018 года (к аналогичному периоду прошлого года). По итогам первого квартала объем реализованных лотов увеличился на 52,1%, третьего – на 56,1%. Однако наибольшее количество ДДУ – 20 тыс. в 3 квартале и 26 тыс. в 4 квартале – приходится на вторую половину 2018 года. Пик спроса, как и в 2017 году, зафиксирован по итогам последних трех месяцев.

«Этот период представляет собой «горячую пору» на рынке недвижимости, - говорит Наталия Кузнецова, генеральный директор АН «Бон Тон». – Также спрос среди покупателей был усилен инфляционными ожиданиями, развивающимся удорожанием кредитов и фактором неопределенности в экономике».

Что касается динамики ипотечных сделок по итогам 2018 года, то она совпадает с общерыночной (пик спроса в 4 квартале при неуклонном росте в течение всех отчетных периодов). Это связано с тем, что кредиты являются основным инструментом для покупателей квартир и обеспечивают львиную долю продаж в новостройках. Собственно, колебания ставок по ипотеке в значительной степени определяли движение рынка недвижимости.

По итогам года количество ипотечных сделок увеличилось в 1,7 раза. Что касается приростов по итогам каждого квартала, то данная цифра варьировалась от 64,3 до 87,3%. Самые высокие значения по этому показателю продемонстрировали первый и третий кварталы 2018 г., когда прирост ипотечных сделок составил 87,3% и 69% соответственно.

Как отмечают аналитики «Бон Тон», по типу недвижимости в наибольшей степени увеличились продажи квартир – на 45%. Прирост сделок в сегменте апартаментов по итогам года составил 26%. На их долю в общей реализации приходится 9,7%.

Контактное лицо: Бон Тон
Компания: Бон Тон
Добавлен: 22:37, 26.01.2019 Количество просмотров: 514
Страна: Россия


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия319
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия282
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия344
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия207
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия125
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия279
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия116
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия90
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия771
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия519
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия336
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия298
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия174
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия678
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль159
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


  © 2003-2026 inthepress.ru