 |
Больше всего ДДУ заключено в конце 2018 года
Согласно статистике АН «Бон Тон», прошедший год ознаменовался активизацией покупателей на столичном рынке новостроек. Прирост продаж, с учетом данных по количеству зарегистрированных ДДУ, составил 46,8%. Больше всего сделок сконцентрировал последний квартал 2018 г., что произошло на фоне высокой деловой активности и удорожания ипотеки. Ожидание дальнейшего роста ставок по кредитам простимулировало спрос на жилье.
Одной из основных тенденций ушедшего года является рекордный интерес к приобретению недвижимости. Спрос среди покупателей подстегнул комплекс факторов. В их числе - колебания ипотечных ставок (от снижения к росту), выход в реализацию нового предложения с привлекательным ценником, а также резонансное обсуждение реформы долевого строительства, меняющей привычную модель ведения бизнеса. Участники рынка делали акцент на удорожании стоимости квартир в ближайшей перспективе.
Как отмечают в «Бон Тон», уровень прироста спроса находится в диапазоне от 34,3 до 56,1%: самые высокие значения по этому показателю продемонстрировали первый и третий квартал 2018 года (к аналогичному периоду прошлого года). По итогам первого квартала объем реализованных лотов увеличился на 52,1%, третьего – на 56,1%. Однако наибольшее количество ДДУ – 20 тыс. в 3 квартале и 26 тыс. в 4 квартале – приходится на вторую половину 2018 года. Пик спроса, как и в 2017 году, зафиксирован по итогам последних трех месяцев.
«Этот период представляет собой «горячую пору» на рынке недвижимости, - говорит Наталия Кузнецова, генеральный директор АН «Бон Тон». – Также спрос среди покупателей был усилен инфляционными ожиданиями, развивающимся удорожанием кредитов и фактором неопределенности в экономике».
Что касается динамики ипотечных сделок по итогам 2018 года, то она совпадает с общерыночной (пик спроса в 4 квартале при неуклонном росте в течение всех отчетных периодов). Это связано с тем, что кредиты являются основным инструментом для покупателей квартир и обеспечивают львиную долю продаж в новостройках. Собственно, колебания ставок по ипотеке в значительной степени определяли движение рынка недвижимости.
По итогам года количество ипотечных сделок увеличилось в 1,7 раза. Что касается приростов по итогам каждого квартала, то данная цифра варьировалась от 64,3 до 87,3%. Самые высокие значения по этому показателю продемонстрировали первый и третий кварталы 2018 г., когда прирост ипотечных сделок составил 87,3% и 69% соответственно.
Как отмечают аналитики «Бон Тон», по типу недвижимости в наибольшей степени увеличились продажи квартир – на 45%. Прирост сделок в сегменте апартаментов по итогам года составил 26%. На их долю в общей реализации приходится 9,7%.
Контактное лицо: Бон Тон
Компания: Бон Тон
Добавлен: 22:37, 26.01.2019
Количество просмотров: 514
Страна: Россия
| Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия282 |
| В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
| По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия344 |
| Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м. |
| Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия519 |
| По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
|
 |