С заботой о природе. Рязаньэнерго повышает экологическую безопасность производства
В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Рязаньэнерго» подвели итоги работы в 2018 году по повышению уровня экологической безопасности производственной деятельности и рациональному использованию природных ресурсов.
В прошедшем году энергетики провели комплекс мероприятий, позволяющий снизить негативное воздействие на окружающую среду. Для сокращения зоны вырубки просеки и предотвращения гибель птиц энергетики реконструировали 79 км воздушных линий (ВЛ) 0,4- 10 кВ с заменой голого провода на самонесущий изолированный (СИП), установили на ВЛ 35кВ 99 птицезащитных устройств.
Также для снижения негативного влияния на экологию и повышения надежности функционирования электрооборудования в 2018 году на подстанциях филиала отремонтировали 190 выключателей и произвели замену 28 масляных на вакуумные. Их использование исключает попадание вредных веществ в почву.
В 2018 году энергетики провели производственный контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. По результатам исследований превышений нормативов предельно-допустимых выбросов не выявлено. Кроме того, был проведен лабораторный анализ подземных вод артезианской скважины на подстанции 220 кВ «Пущино» и заключены договоры на размещение и утилизацию древесных отходов, образующихся при расчистке трасс линий электропередачи.
Для предотвращения загрязняющих атмосферу выбросов, специалисты филиала регулярно контролируют работу пылеулавливающих и газоочистительных установок.
В производственной деятельности филиал использует современное экологически безопасное оборудование.
В прошлом году двенадцать сотрудников предприятия прошли специальное обучение и получили разрешение на обращение с опасными отходами.
В Рязаньэнерго предъявляются высокие требования к экологическим аспектам производственной деятельности. Передачу отходов для последующей переработки и захоронения осуществляют только в специализированные организации. Деятельность энергетиков в этом направлении полностью соответствует требованиям природоохранного законодательства и международного стандарта ISO 14001.
Выполняя мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду и развивая систему экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом, филиал «Рязаньэнерго» вносит вклад в обеспечение экологической безопасности Рязанской области.
Компания «Энергосбыт Волга» объявляет старт премии «Золотая опора» - 2025 во Владимирской области. Престижная награда вручается самым надёжным потребителям электроэнергии среди организаций и предприятий в разных отраслях экономики. В этом году премия посвящена особой дате - 20-летию энергосбытовых компаний в России.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири выполнили капитальный ремонт межгосударственной линии электропередачи 500 кВ «Экибастузская ГРЭС-1 – Таврическая» в Омской области. В результате повышена надежность перетоков электроэнергии между энергосистемами России и Казахстана.
Специалисты АО «ВТИ» завершили комплекс исследований состояния внутренней поверхности теплообменных трубок (ТОТ) парогенератора энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС. Результаты исследований имеют практическое значение для повышения надёжности работы оборудования и прогнозирования их удельной загрязненности.
Главными темами обсуждения стали подготовка филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» к прохождению отопительного сезона 2025/2026, реализация инвестиционной программы, а также вопросы тарифной кампании 2026 года.
В ходе совещания рассмотрены ключевые вопросы деятельности филиала: своевременность технологического присоединения новых потребителей, повышение эффективности учета электроэнергии и обеспечение электробезопасности.
В филиале ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили более 200 гасителей вибрации на семи линиях электропередачи, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
За девять месяцев 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» выполнили свыше четырех тысяч заявок на оказание дополнительных услуг.